Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убеждать бесполезно






Да, объяснения теперь бесполезны. Например: никакие разговоры о " Боге милостивом" не помогут. Между Богом и нами теперь стена, пропасть. Во время войны, когда мой дом и половина Эссена горели, ко мне подбежала женщина, крича: " Как только Ваш Бог может такое допускать? " На это я ей ответил: " Мой Бог может такое допустить. Может быть, Бог является Вашим врагом?! " Со времени грехопадения все разъединилось: Бог и человек! Мы разлучены с Богом и с людьми. И в этом кроется причина того, что люди нас раздражают. Если у Вас есть соседка, которая Вас раздражает, то причиной тому является грехопадение, т.е. то, что мы -люди падшие, разлученные с Богом. Поэтому всякие объяснения теперь бесполезны.

Недавно я побывал на швейцарской границе. На пограничной заставе висел плакат. Он гласил: " Сообща - лучше! " Я подумал: " Ясно! Только плакат мне не поможет, если люди меня раздражают! " Или такой плакат, который я видел на днях: " Будьте взаимно вежливы! " Американцы на каждом углу развешивают плакаты такого содержания: " Улыбнитесь приветливо! " Но, в сущности, это делу не поможет! Разве я не прав? Нет, убеждать бесполезно!

Помню, как, будучи еще молодым теологом, я часто бывал в одной семье, в которой все были в ссоре. Все родство жило в одной местности и полностью перессорилось. В один из вечеров я их всех созвал и, с присущим мне воодушевлением, попытался их всех примирить. Тогда я натер себе на языке мозоль. Часов в 11 вечера они, примирившись, пожали друг другу руки. Я был очень счастлив и подумал: " Из меня в будущем получится дельный пастор, если начало уж такое хорошее". Радостный, я пошел домой и безмятежно заснул. Утром, повстречавши одну молодую женщину из примиренных, я сказал: " Как хорошо было вчера вечером, не правда ли?! " " Хорошо? - возразила она. - Разве Вы не знаете, что произошло? " - " Что же? " - спросил я, бледнея. Оказывается, по дороге домой все снова перессорились, а потом дело пошло еще хуже! Вы смеетесь? Но мне не было смешно. Я вдруг понял, что с грехопадением дело обстоит очень серьезно, что мы с Богом и с ближними разлучены и что здесь даже самым добрым словом не поможешь.

Часто люди мне пишут: " Дорогой господин пастор, там и там у меня родственники, которые в ссоре между собой. Не могли бы Вы их навестить? " В таких случаях я отказываю, так как знаю, что добрым словом здесь не поможешь. Подумайте-ка о людях, которые Вас раздражают. Я мог бы Вас долго убеждать, но все было бы бесполезно. В этом-то и весь ужас. Я хочу Вам рассказать о семье, которую я посетил. Приходит домой 17-летний сын, неуклюжий, в синих джинсах, с лохматой шевелюрой. Я заметил, что отец начинает раздражаться: " Вы только посмотрите на него! - говорит он, - посмотрите на него! " Отец - порядочный и корректный служащий. Представьте, как в отце все переворачивается, когда он видит небрежность своего сына. Или, в другой семье, любящая мать, христианка, видя, как дочь подкрашивает губы, не сдержавшись, говорит: " Как она мне действует на нервы! " Не то же ли самое и повсюду? Когда я одному разведенному мужу пытался объяснить, что он грешит, то он мне возразил: " Перестаньте, господин пастор! Меня уже одно то раздражает, что моя жена чавкает, хлебая суп! "

Вы находите это слишком смешным? Я же нахожу это ужасающим! Вы говорите: " Это мелочи! " Мелочи? Это признаки того, что мир во время грехопадения выпал из Божьих рук и что мы живем в падшем мире, как люди без Бога!

Это раздражение иногда может принять очень скверный оборот. Я знаю одну молодую девушку в Эссене, у которой рассеянный склероз, и она совершенно парализована от этой ужасной болезни. Она живет в маленьком доме. Рядом живет отчаянный парень, который вечером с полвосьмого до одиннадцати любит смотреть телевизор на большой громкости. Бедная больная девушка должна была все это через тонкую стенку слушать вечер за вечером, час за часом. Она просила его немного убавить громкость телевизора, но парень в ответ еще больше увеличивал громкость. Представьте себе, это продолжалось год за годом, вечер за вечером, час за часом. Какими чудовищными, какими подлыми мы можем быть! Вы себе можете представить, как бедную девушку раздражал этот человек? А этого парня, конечно, раздражала девушка. За стенами шла борьба, которая делала жизнь невыразимо трудной!

Когда я был еще совсем молодым пастором, у меня было 150 конфирмующихся. Я начал их посещать. Все они жили в многоквартирных домах. Во время первого посещения я обнаружил в доме скандал, то же было при втором и третьем посещениях. Тогда на конфирмационном часе я попросил встать тех, кто не был в ссоре. Встали только трое или четверо. " А остальные все в ссоре? " - спросил я и получил утвердительный ответ. Тогда я спросил тех, кто не был в ссоре: " А почему у вас обходится без ссор? " Они ответили, что живут одни.

Вот такое положение. Нам нужно быть радостными, нужно трудиться, а при этом наши нервы постоянно разрушаются!! Когда что-нибудь падает нам на ногу, нам больно. Если кто-нибудь нам постоянно действует на нервы, это становится невыносимым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.