Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люди, которые не могут верить.






а)...потому, что они не религиозны. К первой группе относятся люди, которые мне объясняют: " Я не могу верить, потому что я не религиозен. Вы религиозны, господин пастор, а я - нет! " На это я только могу ответить: " Я тоже не религиозен". Колокольный звон, ладан и тому подобное не производят на меня большого впечатления. Я очень рад тому, что в последние годы в Эссене я мог проповедовать в зале, в котором был только приличный духовой оркестр. Не было органа и колоколов, и я в них не нуждался. Я не против них, но не имею в них надобности. Вот насколько я мало религиозен!

Когда Иисус, Сын Божий, был на земле, существовало много религиозных людей. В то время были книжники, фарисеи - это все очень религиозные люди. Например, садуккеи были более либеральными религиозными людьми. Это те, которые в настоящее время сказали бы: " Я ищу Бога в природе". В нацистское время они говорили: " На наших флагах изображен Бог". Они религиозны в любое время. И эти религиозные люди распяли Сына Божьего. Он не подходил к их компании. Были и совершенно нерелигиозные люди: развратницы, спекулянты (Библия называет их мытарями), ремесленники, которые целиком поглощены своей работой, так как этим добывали себе хлеб насущный, знатный человек по имени Закхей, который " делал деньги", обирая других. Это все абсолютно нерелигиозные типы. И они познали Иисуса! Как же это произошло? Они знали, что являются грешниками, что жизнь их неправильна. Но вот пришел Спаситель, Который грешников превращает в детей Божиих, и они поверили в Него.

Иисус пришел не для того, чтобы религиозных людей сделать еще более религиозными, но для того, чтобы спасти грешников от смерти и ада и сделать их детьми Божьими. Если существуют люди, которые говорят: " Я не могу верить, потому что я не религиозен", то я могу им сказать следующее: " У вас есть все шансы стать детьми Божьими! " Мы все знаем, что мы - грешники, но " Иисус умер за меня! " Я повторяю: " Иисус пришел не для того, чтобы религиозных людей сделать еще более религиозными, но чтобы погибающих грешников сделать детьми живого Бога! "

б)...потому, что они не хотят верить. Ко второй группе относятся те, которые говорят, что они не могут верить, но в действительности, если бы они были до конца честными, то должны были бы сказать, что они вовсе и не хотят верить. Если бы они уверовали, им пришлось бы изменить весь свой образ жизни. А этого они делать не желают... Они знают, что их жизнь неправильна. А если бы они стали детьми Божьими, то все бы обнаружилось. Нет, этого делать они не желают. Тогда, возможно бы, коллеги их высмеяли! А что сказали бы родственники, если бы они стали вдруг христианами? Нет, тогда уж лучше не надо! И если Вы встретите людей, говорящих, что они не могут верить, то присмотритесь к ним повнимательней, не следует ли им лучше сказать, что они не хотят верить?!

В Библии повествуется потрясающий рассказ. Сын Божий, Господь Иисус сидит на горе Елеонской. Перед Ним, в долине, в чудесном солнечном сиянии, располагался город Иерусалим. Вдали возвышается гора, на которой стоял прекрасный храм, о котором даже язычники говорили, что его можно отнести к одному из чудес света. Все это лежит перед Ним. Но вдруг ученики с ужасом увидели, что по лицу Иисуса текут слезы. Они удивленно и вопрошающе смотрят на Него. И тогда Иисус Христос говорит: " Иерусалим, Иерусалим, сколько раз я хотел собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, но вы не захотели! И вот вы подлежите суду Божьему. Не останется здесь камня на камне, все будет разрушено". Это одно из удивительных Слов Библии: " Но вы не захотели! " Жители Иерусалима тоже говорили: " Мы не можем поверить! " - но они не хотели верить!

Должен Вам сказать, что тот, кто не хочет верить, пусть не верит. В церкви еще до сих пор существуют различные принуждения. Однако, Царство Божие состоит только из добровольцев. Кто хочет жить без Бога, пусть так и живет! Бог нам Себя предлагает, но мы можем Его отвергнуть. Вы хотите жить без Бога? Живите! Вы хотите жить без молитвы? Живите! Вы хотите жить без Библии? Живите! Вы не хотите святить день воскресный, хотите прелюбодействовать, пьянствовать, лгать, красть? Пожалуйста! Кто не хочет признавать этого Спасителя, Которого Бог послал для спасения грешников, тот может Его отвергнуть. Кто устремляется в ад, тому не возбраняется! У Бога нет насилия, только уясните себе, пожалуйста, что все последствия этого Вы берете на себя. Бог через Иисуса предлагает Вам прощение грехов и мир. Вы можете сказать: " Я в этом не нуждаюсь, я этого не хочу! " Тогда живите так! Но не думайте, что перед смертью, в последние 5 минут Вашей жизни. Вы сможете постичь то, что Бог предлагал вам на протяжении всей Вашей жизни. Вы можете отвергнуть перемирие с Богом в Иисусе, но тогда Вам придется жить без мира с Богом во веки веков. А это и есть ад!

Ад - это место, где Вы действительно полностью освободитесь от Бога. Там Вас больше никто не будет приглашать. Оттуда Вас никто не будет звать. Возможно, Вы захотите там помолиться, но уже не сможете этого сделать. Там, возможно, Вы захотите призвать имя Иисуса, но оно Вам больше не прийдет на ум. Вы можете не принимать вести, которую я Вам предлагаю. Вы можете не обращаться к Иисусу, но уясните себе, что этим Вы избираете ад! Вы совершенно свободны в выборе!

" Но вы не захотели! " - сказал Иисус жителям Иерусалима. Он их не принуждал. Но то, что они избрали, было ужасно!

в)...потому, что они слишком многое пережили. К третьей группе людей, которые говорят, будто не могут верить, относятся, в основном, мужчины. Они приводят странный довод. От женщин я подобного не слышал. А довод таков: " Господин пастор, я так много пережил, что не могу верить! " Я спрашиваю: " Что же такое Вы пережили? И моя жизнь не была скучной! " - " Да... я так много пережил, что ничему больше верить не могу! " И эта мысль, как привидение, маячит перед мужской половиной мира. В таком случае я высмеиваю их, говоря: " Верите же Вы расписанию движения автобусов, верите же вы сведениям, полученным из полиции? " - " Да! " " Тогда Вы мне больше никогда не говорите, что ничему не верите, но говорите, что не верите ничему, кроме расписания движения автобусов и тому, что скажет полиция". Можно было бы продолжить, как вам ясно. Затем я продолжаю: " Видите ли, в мою мрачную жизнь, полную греха, нечистоты, тьмы и заблуждений, вошел Иисус. Я понял:

Он - Сын Божий, посланный Богом. И тогда я вручил свою жизнь Тому, Который так много сделал для меня - Иисусу. И если Вы действительно никому и ничему больше не верите, то Тому, Кто Свою жизнь отдал ради Вас, Вы верить можете. Да, в Него Вы верить можете. Вы верите очень многому, но только Тому, Единственному, Которому можно полностью довериться и в Ком еще никто не разочаровывался. Вы говорите: " Нет! Это же слишком смешно! " И говорите, что слишком многое пережили. Нет, Вы еще недостаточно пережили.

г)...потому, что кое-что служит им преткновением. Четвертая группа тех, которые не могут верить - это люди обстоятельные. Они якобы не могут верить потому, что либо церковь, либо учения церкви служат для них преткновением.

Одна юная студентка, обращаясь ко мне, рассказала: " Господин пастор, я занимаюсь изучением естественных наук и, слушая одну из Ваших лекций, почувствовала желание кое-чему научиться от Вас, но я не могу верить. Вы знаете, все эти догмы и принципы строения церкви для меня неприемлемы. Принять их - все равно что проглотить охапку сухого сена! " Я засмеялся и возразил: " Девушка! Вам вовсе не нужно глотать охапку сухого сена! Вы когда-нибудь слышали об Иисусе? " - " Да", - сказала она. - " Если бы я сказал, что Иисус был лгуном. Вы бы поверили этому? " - " Нет, этому я не верю! " - ответила она. А я продолжал: " Девушка, можете ли Вы еще о ком-либо сказать, что он никогда не лжет? " -" Нет, - сказала она, - этого я, пожалуй, ни об одном человеке не сказала бы". - " Вот видите, девушка. Вы же верите. Вы выразили свое доверие Иисусу. Это же чудесно! С этого все и начинается. Он говорит истину. В Библии сказано, что признающие посланного Богом Иисуса Христа имеют жизнь вечную. Вам не нужно рассуждать о догмах и принципах строения церкви. Но из сумрака жизни Вам навстречу идет Один. Вам все отчетливее видны раны от гвоздей и тернового венка, которые свидетельствуют о том, что Он взял на Себя Ваши грехи и возлюбил Вас так, как никто еще Вас не любил. Пусть откроются полностью Ваши глаза, чтобы, глядя на Иисуса, Вы могли сказать: " Мой Спаситель! Мой Господь и мой Бог! " Верить - не означает глотать догмы, как сухое сено, верить - значит принять Иисуса Христа! "

Один человек сказал: " Верить я не могу, потому что пасторы, пасторы..." - и тут начинается. Я услышал разные истории о пасторах. У одного были любовные истории. Другой прогорел с кассой. И всюду с пасторами что-либо происходило. " Поэтому я больше верить не могу! " Я краснею, потому что сам себя знаю. Хотя я с кассой не прогорел, но если бы люди меня знали, они тоже не принимали бы меня всерьез. Но что же можно на это сказать? А сейчас послушайте-ка: в Библии нигде не сказано: " Веруй в своего пастора - и спасешься! " Но сказано: " Веруй в Господа Иисуса Христа - и спасешься! " Конечно, не все пасторы соответствуют этому назначению -но пастора можно сравнить с дорожным знаком, указывающим путь к Иисусу. Для нас не является помехой, что дорожный указатель может быть слегка искривленным и кособоким или немного размытым дождем. Главное - видеть, куда он указывает. Я бы тоже не стал слушать пастора, который не является путеводителем к Иисусу, к распятому и воскресшему Сыну Божьему. Ведь не стану же я гневаться на дорожный знак, указывающий мне путь и цель, но буду продолжать стремиться к цели. И цель эта: " Иисус грядет - источник благодати". Неужели Вы хотите в судный день предстать пред живым Богом со словами: " Господи, я не принял Твоей благодати, я не принял прощения грехов, потому что пастор был никуда не годным! "? Итак, Вы хотите однажды предстать пред Богом? Нет, мои друзья, неправда, что Вы не можете верить! Иисус однажды сказал слова, имеющие огромное значение: " Кто хочет творить волю Божию, тот узнает: от Бога ли мое учение". Вопрос заключается в том, желаю ли я положить начало послушанию и исполнению того малого, что осознал в своей жизни. А затем я буду простираться вперед.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.