Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Японский фактор в советской и мировой политике кануна и начала Второй Мировой войны






В.П. ЗИМОНИН

 

ЗНАЧЕНИЕ ЯПОНСКОГО ФАКТОРА В СОБЫТИЯХ КАНУНА МИРОВОЙ ВОЙНЫ

 

И в зарубежной, и в отечественной историографии второй мировой войны, к сожа­лению, до сих пор существует ряд стереотипов, оставшихся от времен " холодной вой­ны". Хотелось бы остановиться на некоторых из них, связанных с причинами и исто­ками этой войны. Здесь распространено два основных подхода. Один, в чем-то оправданный, но далеко не создающий целостной картины евроцентристский подход заключается в том, что главным виновником развязывания второй мировой войны является гитлеровская Германия. Другой (он присущ западной историографии) - идеологический подход: наличие, с одной стороны, утверждений о коммунистической угрозе и " вынужденности" координации действий Запада и агрессоров по ее нейтрализации, а с другой - о " совиновности" СССР в развязывании второй мировой войны, что обосновывается фактом подписания советско-германского пакта о ненападении 23 августа 1939 г. и сопутствующих ему секретных документов, присоединением к СССР во второй половине сентября 1939 г. восточных воеводств Польши, а затем и некоторых других территорий, включая Прибалтику (также принадлежавших ранее России), и принятыми им мерами по укреплению своих границ.

Одной из причин существования названных подходов является недооценка сложности воздействия на военно-политическую обстановку тех лет всей совокупности факторов, в том числе японского фактора, его существенного влияния на принятие судьбоносных решений советским руководством.

Конечно, Октябрьская революция привнесла классово-идеологический фактор в характер угроз и в подходы к их оценке. Если раньше, отмечают российские историки, " Россия была вынуждена вести войны... против одной или нескольких великих держав, то в межвоенный период впервые возникла реальная угроза их совместного похода против СССР. Страна оказалась в положении осажденной крепости, и важнейшая задача советской внешней политики состояла в том, чтобы разобщить силы могущественных противников, найти союзников, не допустить или максимально отда­лить втягивание страны в войну»1. Однако при этом трудно было осознать то обстоя­тельство, что в канун второй мировой войны основными государствами-агрессорами как в Европе, так и в Азии во главу угла ставилась (особенно с 1939 г.) реализация не столько идеологических, сколько геополитических, геоэкономических и геостратеги­ческих интересов в зонах своего влияния.

Обстановка тогда была очень сложной. В начале 1930-х годов, когда Гитлер еще только рвался к власти, честолюбивые японские генералы уже приступили в Мань­чжурии к реализации планов установления контроля над Азией, согласно которым од­ним из объектов агрессии являлся СССР. Нет смысла в небольшой статье цитировать

 

Зимонин Вячеслав Петрович — доктор исторических наук, профессор, главный специалист Института военной истории МО РФ.

1 Мировые войны XX века, в 4-х кн.. кн. 3. М., 2002, с. 17.

 

 

подробно меморандум премьер-министра Японии генерала Г. Танаки от 25 июля 1927 г. императору, опубликованный японскими военными историками в фундаментальной 110-томной " Официальной истории войны в великой Восточной Азии". Напомним лишь, что японцы планировали после подчинения Китая " вновь скрестить мечи с Россией". В борьбе за мировое господство генерал Танака считал необходимым и " сокрушение Соединенных Штатов Америки" 2. Именно Япония в полном соответствии с меморандумом Танаки разожгла первые очаги гигантского вселенского пожара, который с рубежа 1 сентября 1939 г. (нападение Германии на Польшу) стал называться второй мировой войной, и полыхали они неподалеку от границ СССР.

У Японии, впрочем, как и у Германии, стратегия достижения конечной цели, которая подразумевала необходимость " скрестить мечи с Россией", не была, если не учи­тывать пропагандистской риторики, идеологически однозначной и прямолинейной. Оба агрессора сначала стремились завоевывать стратегические плацдармы и присваи­вать ресурсы (природные, материальные, человеческие) у более слабых стран. Но об этом мы узнали уже, так сказать, " задним числом".

У Советского Союза в борьбе за выживание в предвоенные годы фактически не было союзников. Строя свою внешнюю политику в то сложное время, он не мог в от­личие, например, от Франции и большинства других стран Европы, не учитывать япон­ский военный фактор, также как и все возраставшую опасность германского фашиз­ма. Кроме того, заидеологизированность советского руководства, равно как антиком­мунизм лидеров стран так называемого демократического блока, приводила СССР к необходимости подготовки к противостоянию и с этими странами, тем более что по­водов для этого было достаточно.

Агрессия Японии в Маньчжурии в 1931-1932 гг. (ее можно назвать первым очагом будущего всемирного пожарища) получила, как известно, лишь словесное осуждение со стороны стран Запада. На демонстративный выход Японии из Лиги Наций никаких санкций не последовало. Очевидно, лидеров этих стран вполне удовлетворило заявле­ние главы японской делегации в Лиге Наций Ё. Мацуоки о том, что Маньчжурия ок­купирована с единственной целью: сделать ее плацдармом для борьбы против СССР.

Определенную уверенность в этом им давало то, что в течение многих лет Япония затягивала решение вопроса о заключении по инициативе СССР советско-японского пакта о ненападении, а в декабре 1932 г. и официально отказалась из-за нежелания Москвы пойти на установление дипломатических отношений с Маньчжоу-го подпи­сать такой пакт, который связывал бы руки японских лидеров в проведении политики в отношении СССР3. 1931-1933 гг. стали периодом резкого ухудшения японо-совет­ских отношений.

Тем временем, воспользовавшись нерешительностью мирового сообщества и нако­пив силы, Япония в 1935 г. осуществила захват всего Северо-Восточного Китая, при­ступив в июле 1937 г. к тотальной войне в Китае, что вновь было " проглочено" Запа­дом. Никакой реакции не последовало и на агрессивную вылазку японцев у озера Хасан в июле 1938 г. Вот где начался " Мюнхен" - на Дальнем Востоке!

В Вашингтоне, Лондоне и других столицах считали, что военные действия Японии в Северо-Восточном Китае приведут к обострению японо-советских отношений, а мо­жет быть, и к крупномасштабному столкновению Японии и СССР. Для американско­го правительства и имевших значительные интересы в Китае Англии, Франции и Гол­ландии важно было направить японскую экспансию на север, против СССР.

 

2Официальная история войны в великой Восточной Азии, в 110-ти т. (на япон. языке). Токио, 1960-1980 гг., т. 8, с. 138-139.

3См.: Тихвинский СЛ. СССР и интервенция Японии в Северо-Восточном Китае в 1931 г. - Новая и новейшая история, 1992, № 3, с. 44, 47; его же. Заключение советско-японского пакта о нейтралитете 1941 г. - Новая и новейшая история, 1990, № 1, с. 23; Япония: Ежегодник. 2002-2003. М., 2003, с. 219-222.

 

 

 

Таким образом, страны Запада, особенно США и Англия, проявили полное равнодушие к судьбе народов не только Советского Союза, но и Китая. Более того, поощряя северное направление японской агрессии, они на протяжении всех 30-х годов не только продолжали оказывать Токио экономическую помощь и прямую военную поддержку, но и многократно увеличили их размеры4.

Аналогичную политику они стали проводить с 1938 г. и в Европе, отдав в Мюнхене Германии на растерзание Чехословакию и активизировав сепаратные переговоры i нацистским руководством.

Проследим теперь взаимосвязь событий в Европе и на Дальнем Востоке и их влияние на политику СССР.

Что касается Японии, то там понимали, что в случае развертывания агрессии против СССР ей не обойтись без мощного европейского союзника. Вот почему приход 1933 г., т.е. уже после японской оккупации Маньчжурии, к власти в Германии нацистов рассматривался в Японии как своего рода дар судьбы. В Токио все более укреплялись в надежде, что в своем стремлении занять господствующее положение в Европе Берлин сумеет приковать к себе вооруженные силы СССР, США, Англии и Франции, а это облегчит осуществление захватнических планов Японии. " В своих отношениях Советским Союзом, - делало в то время вывод правительство К. Хироты, - Германия находится примерно в таком же положении, как и Япония" 5.

Гитлеровское руководство также, несмотря на имевшиеся у него интересы в зоне Тихого океана, на которые посягнула Япония, видело в ней потенциального союзника в войне против СССР, способного в нужный момент создать против него второй фронт - на востоке. Появление двух мощных источников агрессии у восточных и западных границ СССР наряду с откровенной политикой потворствования этому со стороны США, Англии и Франции реально угрожало созданием единого империалистического фронта борьбы против Советского Союза.

Первым практическим шагом в организации антисоветского альянса стало заключение 25 ноября 1936 г. между Германией и Японией Антикоминтерновского пакта, к которому 6 ноября 1937 г. присоединилась Италия, а за ней ряд других стран, в том числе (об этом редко упоминается) в феврале 1939 г. - подвассальная Японии и граничащая с СССР Маньчжоу-го6, с чьей территории и развернулась спустя три месяца агрессия в районе монгольской реки Халхин-гол.

Подписание пакта сопровождалось широкой пропагандистской кампанией, в том числе рассчитанной на зарубежную аудиторию. Несколько статей на эту тему было опубликовано в рупоре японского министерства иностранных дел ежеквартальнике (с 1939 г. - ежемесячник) " Contemporary Japan" (основан в 1932 г.). В частности, анонимный автор материала " Японо-советское непонимание", опубликованного в декабре 1936 г. (написан явно еще до заключения Антикоминтерновского пакта), назвал три ос­новных вопроса " непонимания": неурегулированность пограничных вопросов и отсутствие экономических отношений между Маньчжоу-го и МНР; превратное представление о внешней политике Японии, формируемое Москвой; подрывная деятельность Ко минтерна в Азии7. Антисоветская направленность Антикоминтерновского пакта полностью подтвердилась, когда стало известно сопровождавшее его специальное секретное соглашение, статья первая которого прямо предусматривала совместные мерь борьбы против СССР8.

 

4 См.: Бутурлинов В.Ф., Вартанов В.Н., Зимонин В.П. и др. Вторая мировая война в Азиатско-Тихо-океанском регионе. Военно-политический очерк. М., 1989, с. 14—15.

5 War in Asia and the Pacific. 1937-1949. Ed. by D. Detwiler and Ch. Burdick. v. 2. New York, 1966, p. VII.

6 Ibidem.

7 См.: W. Japan-Soviet Misunderstanding. - Contemporary Japan, 1936, v. V, № 3 (December), p. 424-428.

8 Дипломатический словарь, т. 1. М., 1984, с. 89-90.

 

 

Существенное влияние на выработку политики советского государства кануна второй мировой войны оказала серия провокаций, осуществленных с санкции высшего военного командования Японии на границах СССР или в их непосредственной близости: вооруженная вылазка в районе озера Хасан, предпринятая в июле 1938 г., а затем и вторая, более масштабная агрессия, начатая в мае 1939 г. у монгольской реки Халхин-гол потерпели полный провал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.