Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 Каких мужчин выбирают женщины?






 

Женщины выбирают чутких, деликатных, верных, благородных, умных, романтичных, отзывчивых и сговорчивых мужчин. Так утверждают поэты и заявляют сами женщины. Однако ученые говорят иное...

Когда перед женщинами стоит выбор, они отдают предпочтение мужчинам с перспективой. Прошлое избранников их мало интересует. Кроме, разве что, свойств, обусловленных эволюцией, – это имеет большое значение. В 2002 году научный журнал «Nature Genetics» опубликовал статью о результатах исследований, проведенных генетиками Чикагского университета. Выяснилось, что женщины буквально вынюхивают полходящих мужчин. Группа из сорока девяти случайно подобранных женщин разного возраста нюхала майки мужчин, которые, не пользуясь парфюмерией и избегая контакта с другими людьми, спали в них последние две ночи. Значительное большинство женщин, выбирая на этой основе наиболее привлекательных партнеров, сделали выбор в пользу тех, у которых группа генов, именуемая главным комплексом гистосовместимости (MHS, англ. Major Histocompatibility Complex), сильнее всего отличалась от их собственной. Чем больше отличаются группы генов MHS мужчины и женщины, тем более исправная и надежная система иммунитета будет у потомства, рожденного от такой пары. Дети у этой пары имеют шанс на долгую здоровую жизнь и передачу своих генов дальше. Одним словом, женщины вынюхивают не только самых лучших партеров, но и самое лучшее будущее для своих потенциальных детей, рожденных от союза с такими партнерами. Очень по-женски, предусмотрительно и заботливо. Пусть даже это всего лишь отрыжка эволюции. Однако этот механизм иногда дает сбои. Оказалось, что женщины, которые глотают противозачаточные таблетки, предпочиют мужчин с запахом, похожим на запах их братьев или отцов. Принцип минимального генетического родства в этом случае не действует.

Доктор Кэрол Обер, руководившая этими исследованиями, пытается на их основе (по-моему, чересчур увлекаясь) объяснить высокий показатель разводов в промышленных обществах, где женщины все реже «нюхают гены» мужчин, а не чаще – их духи (а также духи их любовниц и секретарш) либо запах, принесенный из автомобиля, конторы или ресторана.

В целом у женщин куда сильнее развито обоняние (о чем я писал раньше), и они с увлечением нюхают мужчин. И тому причиной не только эволюция. Исследования, проведенные в Питтсбургском университете, доказали, что около 90% женщин нюхают (и часто надевают на себя) вещи партнера. Особенно когда его нет дома.

Это открытие не пахнет особой новизной. Давно известно, что генетическое разнообразие у всех существ имеет решающее значение при выборе партнера. В генетике это известно под названием эффекта Вестермарка. Самки почти всегда изменяют самцам, если встречают кого-то с еще более непохожим набором генов. Ученые из Манчестер ского университета во время исследований сексуальных отношений на стороне заметили некую особеность: истечение спермы из влагалища изменяющей мужу жены (интересно, как они это замерили?) намного меньше, а самые измены случаются в два раза (!) чаще, когда женский цикл находится в фазе готовности к оплодотворению. Интерпретируя это с точки зрения эволюции и овуляции, можно сделать вывод, что женщина подсознательно стремится генетически разнообразить потомство, создавая ему уже в самом начале наибольшие шансы и для выживания. Интересы воспроизводства остаются важным фактором человеческого поведения, даже если женщина идет с кем-то в постель исключительно ради собственного удовольствия. Умные женщины тщательно заботятся о бессмерти генов. Всегда. Даже во время оргазма.

Команда норвежских и немецких орнитологов изучала популяцию синиц в Венском лесу. Оказалось, что яйца в их гнездах имеют как - «законное» происхождение, так и «левое». Причем и тех и других было поровну. Исследования «левых» яиц показали, что чаще всего это потомство соседа самки. Кроме того, выяснилось, что сосед имел не только иной комплекс гистосовместимости, но и был более привлекательным – либо крупнее (размером), либо лучше пел песни. Наблюдения показали, что птичья трель сильнее воздействует на самок старшего возраста, чем на более молодых. Это подтверждено и исследованиями других птиц. Ученые из государственного университета Мэриленда долгое время наблюдали за атласными шалашниками. Самцы этого вида, чтобы приманить самок, строят очень красивые гнезда (шалаши) и исполняют перед ними свадебный танец. Замечено, что чем моложе самка, тем больше внимания она обращает на шалаш и меньше – на сам танец.

Оказывается, женщины тоже выбирают партнеров по вышеприведенной системе. Образ высокою, стройного, чуткого, романтичного бедного студента с небритой щетиной, в растянутом черном свитере, играющего на гитаре у костра, постепенно уходит в прошлое. Молодая женщина, имея выбор, предпочитает мужчин «с верхней полки». Это гарантирует финансовое благополучие ей и ее потомству. Деньги хоть и не пахнут, зато являются весьма действенным афродизиаком и показателем привлекательности. Из исследований, проведенных в США, следует, что доходы молодых женатых мужчин в полтора раза выше, чем их холостых ровесников. Наивно предполагать, будто они больше зарабатывают потому, что имеют жен. На самом деле жены у них есть, потому что они больше зарабатывают. От образа бедного гитариста у костра ныне остался лишь его рост, увы, также пересчитываемый на деньги. Каждый лишний дюйм (около 2, 5 сантиметра) мужского роста по статистике в США прибавляет примерно 600 долларов к его годовой зарплате. В Германии же, согласно исследованиям 2004 года, проведенным университетом в Йене, каждый лишний сантиметр означает дополнительных 400 евро на счету в конце года.

Только в ситуации ограниченного выбора женщина постепенно снижает планку своих ожиданий. Давно известен так называемый эффект закрытия бара. Одинокие женщины в поисках партнера ходят в особые места, чаше всего – в бары. Социологи наблюдали поведение женщин в таких барах. С каждым часом их запросы в отношении находящихся там мужчин становились все скромнее. Незадолго до закрытия они готовы были отдаться даже таким, которых поначалу полностью игнорировали.

Совершенно не имеющим значения оказался (для женщин!) культ фаллоса, о чем я, впрочем, уже говорил. Из анализа анкет Института Кинси следует, что длина пениса при выборе партнера попала на одно из последних мест в шкале ценностей. Однако куда ниже на этой шкале оказалась говорливость мужчины. Женщины не выносят слишком болтливых мужчин, отождествляемых с «жалкими тамадами» на приемах. Институт Кинси не объясняет этого факта. Лично я полагаю, что здесь речь идет о сексе. Пожалуй, нет ничего хуже для женщины, чем когда богатый высокий мужчина с идеально пахнущим и сильно отличающимся от ее собственного MHS вдруг перестает целовать ее, чтобы рассказать внезапно вспомнившийся ему анекдот...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.