Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 Мужчина на молекулярном уровне.






 

Вполне возможно, Дон Жуан был всего лишь любовным наркоманом, зависимым от эндорфииов, которые синтезировал его мозг при сексуальном возбуждении.

Повышенное (для так называемых нормальных людей) и не обусловленное видимой причиной половое возбуждение, удовлетворяемое регулярно либо нет, может переродиться в болезнь, определяемую как эротомания. Нейробиологи объясняют ее сильнейшей зависимостью от наркотических эндогенных опиоидов (эндорфинов), выброс которых происходит во время стремления к оргазму и по достижении его (эротоманию могут спровоцировать также болезнь Альцгеймера, опухоль мозга, энцефалопатия и эпилепсия).

Кажется вполне правдоподобным, что прототип Дон Жуана Де Марко был своего рода «любовным наркоманом». Кстати, как и знаменитый Джованни Джакомо Казанова (1725-1798), выдававший себя за аристократа сын бедных актеров бродячей труппы из Венеции. Анализ его собственноручно записанных воспоминаний доказывает, что Казанова был человеком, одержимым сексуальной манией. Испанский эндокринолог Грегорио Марафион в одной из своих работ отнес Казанову к «евнухоподобному мужскому типу», неустанно стремящемуся доказывать свою сексуальную мошь, сам не будучи убежден, что ею обладает. Невероятно, но Казанова очень часто прибегал к услугам проституток. В своих мемуарах он утверждает, что в одну из них, Шар-пийон из Лондона, он даже был «влюблен». Это закончилось для него весьма печально, ибо именно она заразила его гонореей, от которой он и умер4.

Скрупулезные исследования, опирающиеся на результаты сканирования мозга эротомана с помощью магниторезонансного томографа (МРТ), показали, что за повышенное половое влечение отвечают области относительно небольшого участка нейронной паутины (так называемого «центра удовольствия»), локализованного в среднем мозге (в лимбической системе). Участок этот активизируется под влиянием допамина, называемого еще нейромедиатором радости. Центр удовольствия получает положительный стимул от допамина, что позволяет удовлетворить такие - с точки зрения эволюции самые насущные - потребности, как голод, жажда, безопасность или половое влечение. Именно в этом фрагменте нашего мозга рождается возбуждение вообще, чувство удовольствия и мотивация для его получения. Допамин - это своего рода аналитик и оператор, который награждает человеческий мозг или незамедлительно поднимает тревогу, если награда оказывается ниже ожидаемого уровня.

У людей, попавших в зависимость от химических веществ (например, наркотиков, никотина, алкоголя), центр удовольствия положительно стимулируется, только когда в организм попадают высвобождающие допамин вещества. Сразу после их исчезновения из организма происходит драматическое понижение концентрации допамина, что ведет к мгновенному изменению настроения - то есть люди зависимые переходят от состояния эйфории к состоянию болезненного ощущения голода, который могут удовлетворить исключительно новой порцией таких веществ. Очень образно это выразил Джордж Д. Карлин, знаменитый американский композитор, а прежде всего сатирик, высмеивающий помешательство американского общества на кокаине: «Кокаин делает из тебя нового человека, и первое, чего жаждет этот новый человек - все больше кокаина».

Три так называемых тяжелых наркотика - ЛСД, амфетамин и кокаин - повышают концентрацию допамина в мозге и вызывают сексуальное возбуждение. Кстати, таким же образом действует на человека леводопа (L-DOPA) - лекарство, давно применяемое при лечении болезни Паркинсона. Об этом прекрасно известно и медсестрам во многих стационарах, и обескураженным странным поведением своих супругов немолодым уже женам, которые совсем не рассчитывали на эротические приключения - да еще с собственными мужьями - на пороге золотого юбилея. Неожиданно для себя, благодаря достижениям фармакологии, они из женщин, которые стали уже только волнующим эротическим воспоминанием для своих мужей, вынуждены вновь, зачастую весьма неохотно, превращаться в любовниц. Противоположное допамину действие (в том числе и просексуальное) оказывает другой важный нейромедиатор: серотонин. Его присутствие в мозге служит прежде всего торможению неуправляемой реакции на раздражитель. Такая защита необходима для того, чтобы человек смог ощутить состояние насыщения. Подобное состояние венчает любой приносящий удовольствие процесс (без серотонина люди, к примеру, ели бы без всякого удержу).

При отсутствии либо при слишком низкой концентрации серотонина и удерживающемся на высоком уровне содержании допамина такого не происходит. Доктор Донателла Мараззити, психиатр (исключительно привлекательная блондинка) из университета в Пизе, доказала, что у влюбленных уровень серотонина заметно понижается. Причем до значений, типичных для людей, страдающих неврозом навязчивых состояний (называемых сейчас обсессивно-компуль-сивными расстройствами). Импульсивная мания мыть руки каждые пять минут и состояние влюбленности имеют между собой много общего. По крайней мере на молекулярном уровне.

Блокирование (методами генной инженерии) выработки серотонина в мозге крысы ведет к сексуальной сверхактивности и безудержному аппетиту. И тут трудно определить: то ли бедные ожиревшие крысы сдыхают (а сдыхают они очень быстро) по причине депрессии, вызванной невозможностью покорять самок, которые с легкостью от них убегают, то ли от переедания, ведущего к крайнему ожирению сердца. Серотонин необходим для уравновешивания действия допамина.

Исследования, проведенные в репрезентативной группе «вылечившихся» алкоголиков, показали, что у многих из них после выхода из запоя появилась склонность к эротомании. Еше в тридцатые годы прошлого столетия на это обратил внимание доктор Уильям Дункан Силкворт, который одним из первых в мире признал алкоголизм болезнью и снял с нее одиозный покров слабости характера. Современные ученые объясняют это простой заменой стимуляторов центра удовольствия при постоянно низком уровне концентрации серотонина в мозге людей, зависимых от допаминового возбуждения. Это может подтверждать истинность довольно печального правила, которое гласит, что в сумме своей количество зависимостей человека остается постоянным в течение всей жизни. Меняются только сами зависимости.

Галлюциногенные вещества, выделяемые из конопли и некоторых грибов, также весьма результативно воздействуют на сексуальную компоненту центра удовольствия. В ходе исследований, проведенных Уильямом Мастерсом и Вирджинией Джонсон, классиков в области сексологии, свыше 75% мужчин, регулярно куряших коноплю либо употребляющих «волшебные грибочки», не хотели порывать с вредной привычкой только потому, что не желали отказаться от «космической радости секса " под кайфом"». Действие, подобное действию конопли, оказывают также искусственно синтезированные амилнит-рит и вещество под названием метаква. Последнее значительно продлевает оргазм, расслабляя гладкую мускулатуру и увеличивая приток крови к капиллярам в пещеристом теле полового члена, в то время как ам ил нитрит продлевает не сам оргазм, а так называемую фазу plateau сексуальной реакции непосредственно перед оргазмом.

Некоторые мужчины для усиления вышеупомянутой «космической радости» прибегают к довольно отвратительным вещам. Давно известно, что психоделически и сексуально возбуждающе действует вещество под названием 5-MeO-DMT (5-MeTOKcn-N, N-диметилтриптамин). Его можно, правда, синтезировать в лаборатории и потом нелегально выбросить в продажу, но можно также добыть совершенно легально - в природе. Достаточно всего лишь найти жабу ага (Bufo marinus), напугать ее, а затем, поймав, слизать вы-ступивший на поверхности ее кожи ядовитый секрет. Эта огромная (до 25 сантиметров в длину) жаба, родом из Южной Америки и завезенная в Австралию (и, кстати, широко расселившаяся там), в целях защиты покрывается в момент угрозы липкой ядовитой мазью. В химическом составе этой мази в числе прочего есть и упомянутый 5-MeO-DMT. В голове не умещается, но судя по сообщениям, вывешенным в Интернете, находится немало мужчин, которые ради наркоти-ческо-сексуального «прихода» (подобного тому, каковой вызывает ЛСД) облизывают жабу ага и сразу после этого (действие 5-MeO-DMT наступает минут через двадцать) начинают заниматься сексом. Правда, необязательно с жабой...

Химия на службе секса имеет долгую историю. В останках многих древнеегипетских мумий химики, к своему огромному удивлению, открыли следы кокаина. Ученые до сих пор не перестают удивляться, поскольку кокаин получают из листьев коки, «божественного растения инков» (лат. Eryhroxlon coca), распространенного в Южной Америке. Неужели это свидетельствует о том, что древние египтяне каким-то таинственным образом (каким, остается невыясненным по сей день) поддерживали контакты с народами по другую сторону Атлантического океана? Помимо этого оказалось, что сексуально возбуждающие наркотики были широко распространены в ближайшем окружении фараонов (и их наложниц). Например, известная своими экстравагантными сексуальными выходками царица Египта Клеопатра смешивала вино с опиумом и с галлюциногенной Datura stramonium (дурман обыкновенный; в Мазовии и в Варшаве, особенно в среде наркоманов, известен и популярен под названием дурьё). Это показал тонкий химический анализ взятых с мумии Клеопатры проб. По мнению специалистов, Клеопатра вошла в историю лишь благодаря тому, что покончила жизнь самоубийством и, будучи неисправимой эротоманкой, пользуясь своей властью, постоянно вводила в искус наиболее влиятельных мужчин своего времени. Так и только так ей удавалось воздействовать на ход истории. Сегодня Клеопатра VII могла бы таким способом влиять разве что на заголовки бульварной прессы.

У женщин случаи эротомании - называемой нимфоманией, - как показывает статистика, наблюдаются в четырнадцать раз реже, нежели у мужчин (попутно заметим, что термин «нимфомания» по отношению к мужчинам вообще не может быть применим, поскольку соответствующее название повышенного мужского сексуального влечения звучит как satyriasis). Вполне возможно, это связано с пониженным уровнем тестостерона. Часть адрогинных женшин, у которых повышена концентрация тестостерона в крови и которые соединяют в себе женские и мужские психические черты, согласно исследованиям, в большей степени проявляют склонность к нимфомании (и, что особенно любопытно, обладают более высоким интеллектуальным уровнем). Валери Тассо, автор нашумевшей книги «Из дневника одной нимфоманки», считает, что нимфоманок не существует. По ее мнению, нимфомания - всего лиги ь выдумки закомплексованных мужчин, не сумевших справиться с женщинами, уровень либидо (полового влечения) которых выше среднего.

Противоположностью нимфомании является ангедония, определяемая как неспособность получать удовольствие. Ангедония - серьезное психическое нарушение, проявляющееся зачастую сильнее всего либо исключительно в сфере сексуальности. У мужчин оно связано с функциональными нарушениями в процессе возбуждения и носит название эякуляционной ангедонии. Физиологически мужчина, страдающий ангедонией, вполне способен к эякуляции, но ей не сопутствует наслаждение. Награжденный Оскарами в четырех номинациях фильм Вуди Аллена «Энни Холл» первоначально назывался «Ангедония», но это название было отвергнуто продюсером как некоммерческое. Хотя сам Вуди Аллен всячески это отрицает, но «Энни Холл» считают наиболее автобиографическим из его фильмов.

В промежутке между двумя крайностями - ангедонией и эротоманией - располагается большинство взрослых мужчин, у которых желание совокупляться возникает от нескольких десятков (возрастная группа 25-35 лет) до нескольких (возрастная группа 41-55 лет) раз в неделю.

Они составляют 91% населения (по данным опросных листков немецкого журнала «Freundin»). В группе женшин этот процент значительно ниже: только 52 женщины из 100 нуждаются в сексе столь же часто, как и мужчины. Потому, вероятно, им кажется, что мужчины только об этом и думают. И, в свою очередь, они обижаются, когда мужчины перестают об этом думать. Женщины, особенно молодые, зная о диспропорции в интенсивности влечения и частоте его возникновения между ними и их партнерами, нередко этим пользуются. По данным немецкого «Плейбоя» от 2005 года около 56% женшин на определенном этапе своего брака используют отказ от секса с партнером в качестве наказания или в воспитательных целях. И только 1 1 % мужчин «наказывают» своих женщин, отказывая им в сексе. Кроме того, долголетний брак ослабляет сексуальное влечение как у женшин, так и у мужчин и - сколь парадоксальным это ни кажется - гораздо чаще такое происходит с женщинами. По данным исследований ученых из больницы университета Гамбург-Эппендорф, опубликованных в этом году на страницах «Human Nature», отчетливо видно, что женщины теряют интерес к сексу в браке значительно быстрее, чем мужчины. Оказалось, что в первоначальном периоде своего брака 60% женщин регулярно ощущали потребность в сексуальном контакте. Спустя четыре года этот процент опускался ниже пятидесяти, а после двадцати лет совместной жизни - снижался до двадцати. У мужчин же пропорция эта оставалась на более или менее постоянном уровне - 60-80%.

И что показательно, снижение интереса к сексу с партнером, с которым женщины оставались в долголетнем семейном союзе, не находит статистического подтверждения для объяснения их предрасположенности к мигреням. То есть головная боль в большинстве случаев - всего лишь отговорка- И отговорка, которая вредит в первую очередь самим женщинам. Эндорфины, выделяющиеся в мозге во время полового акта, избавляют от головной боли значительно лучше, нежели, к примеру, ибупрофен. Это также подтверждено задокументированными исследованиями.

Сексуальное влечение у мужчин порой приносит вред их здоровью. Судите сами: во время оргазма пульс, который в спокойном состоянии составляет семьдесят ударов в минуту, во время акта подскакивает до ста восьмидесяти, чтобы затем весьма резко упасть. Для многих мужчин это может оказаться смертельным. Около 20% страдающих anginapectoris (то есть сердечной, так называемой коронарной недостаточностью) реагируют на подобные скачки сердечными приступами, часто прямо в процессе полового акта. В Японии около 0, 5% всех смертельных исходов среди страдающих сердечными заболеваниями происходит как раз во время секса. Любопытный факт: у мужчин с сердечной недостаточностью, регулярно занимающихся сексом со своими женами, не зафиксировано резких скачков пульса. Как правило, пульс бывает таким же, как при подъеме на пару-тройку лестничных маршей.

В последнее время число случаев mort douce («сладкой смерти») сильно возросло. Это связывают с появившимся в аптеках целым океаном аналогов виагры. Данные средства действуют подобно нитроглицерину, применяемому в крайних случаях сердечной недостаточности, проявляющейся в удушье. Если во время полового акта мужчина чувствует приближение болевого приступа - что нередко случается в результате физического перенапряжения, - он тут же кладет таблетку нитроглицерина под язык. А если вдобавок до этого он уже принял виагру да еще выпил (что тоже не редкость в таких ситуациях), то не может справиться с усиленным виагрой воздействием нитроглицерина. Очень часто это заканчивается инфарктом, вызванным резким падением кровяного давления...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.