Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 24 Право на защиту чести и достоинства






Каждый ребенок имеет право на защиту его чести и достоинства, охраняемые Конституцией Республики Беларусь.

Дисциплина и порядок в учебно-воспитательных учреждениях поддерживаются методами, которые основываются на чувствах взаимного уважения и справедливости и исключают унижение воспитанников.

Посягательство на честь и достоинство ребенка со стороны лиц, обязанных по роду своей деятельности осуществлять воспитательные и учебные функции, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь.

Раздел IV

РЕБЕНОК В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Статья 25. Защита прав детей, оставшихся без родительской опеки

Дети, оставшиеся без родительской опеки, имеют право на особую заботу со стороны государства об условиях их жизни и развития, защиту от жестокости и бесчеловечного отношения.

Государственные органы охраны детства должны принимать все меры для определения детей, оставшихся без родительской опеки, в другую семью через усыновление, в опекунскую (приемную) семью или детский дом семейного типа. Государство оказывает материальную поддержку опекунским (приемным) семьям и детским домам семейного типа в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

При невозможности определения такого ребенка в семью в Республике Беларусь допускается его усыновление, установление опеки (попечительства) в интересах ребенка гражданами другой страны в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь. В этом случае за ребенком сохраняются права на гражданство, имущество, жилье, материальную помощь государства согласно действующему законодательству Республики Беларусь.

Не допускается получение неоправданных финансовых выгод вследствие усыновления или опекунства (попечительства).

В интересах ребенка оценка его здоровья, условий проживания в семье усыновителя, опекуна (попечителя), родителей-воспитателей детского дома семейного типа осуществляется государственными органами охраны детства строго конфиденциально.

Ребенок, достигший 15-летнего возраста, имеет право жить самостоятельно при наличии условий для проживания, материальной поддержки государства и осуществления контроля со стороны органов опеки и попечительства.

Статья 26. Содержание и воспитание детей в детских интернатских учреждениях

Ребенок, оставшийся без родительской опеки, при невозможности передать его на воспитание в семью определяется в детское интернатское учреждение на государственное обеспечение. Пенсии перечисляются на личный счет ребенка в размерах, определенных законодательством Республики Беларусь.

В целях полноценного физического, интеллектуального и духовного развития, подготовки к самостоятельной жизни детям — воспитанникам интернатского учреждения любого типа создаются все необходимые условия, приближенные к семейным, обеспечивается сохранение их родного языка, культуры, национальных обычаев и традиций.

Работники детских домов, школ-интернатов и иных интернатских учреждений, совершившие антипедагогические или аморальные действия в отношении воспитанников, подлежат увольнению из этих учреждений в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.

Защита прав и интересов выпускников детских интернатских учреждений, находившихся на полном государственном обеспечении, предоставление им во внеочередном порядке жилья, выдача установленного материального обеспечения, страхование, трудоустройство возлагаются на администрацию этих учреждений и органы местного самоуправления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.