Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 233. Начисление пени при обжаловании решений органов доходов и сборов






233.1. В случае административного и/или судебного обжалования решения органа доходов и сборов, начисление пени приостанавливается с момента обжалования такого решения до дня вынесения соответствующего решения органом доходов и сборов и/или судом.

233.2. В случае отмены начисленного органом доходов и сборов денежного обязательства (его части) в порядке административного и/или судебного обжалования пеня за период занижения такого денежного обязательства (его части) отменяется.

233.3. В случае, если Министр доходов и сборов (его заместитель) в соответствии с процедурой административного обжалования принимает решение о продлении сроков рассмотрения жалобы налогоплательщика сверх сроков, определенных статьей 37 настоящего Закона, пеня не начисляется в течение таких дополнительных сроков.

Статья 234. Окончание сроков начисления пени

234.1. Начисление пени заканчивается:

234.1.1. в день зачисления суммы задолженности банком, обслуживающим плательщика, на соответствующий счет бюджета;

234.1.2. в день проведения взаимозачетов непогашенных встречных денежных обязательств соответствующего бюджета перед таким плательщиком налогов;

234.1.3. в день введения моратория на удовлетворение требований кредиторов (при вынесении соответствующего определения суда по делу о банкротстве);

234.1.4. при принятии решения относительно отмены или списания суммы задолженности (ее части). В случае частичного погашения задолженности, сумма такой части определяется с учетом пени, начисленной на такую часть;

234.1.5. со дня заключения договора об отсрочке (рассрочке) платежей.

Статья 235. Порядок уплаты пени, начисленной за невыполнение денежного обязательства

235.1. В случае погашения суммы задолженности (полного или частичного), неуплаченной в срок, средства, которые уплачивает плательщик налогов, в первую очередь засчитываются в счет погашения основной суммы задолженности, в следующую очередь засчитываются в счет погашения штрафов и в последнюю очередь засчитываются в счет погашения пени.

Если плательщик налогов не выполняет установленную настоящим пунктом очередность платежей, контролирующий орган самостоятельно осуществляет распределение такой суммы в порядке, определенном настоящим пунктом.

235.2. Суммы пени засчитываются в Республиканский или местный бюджеты, в которые засчитываются соответствующие налоги, сборы и другие обязательные платежи.

Глава 28. Порядок проведения контрольно-проверочной работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.