Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 135. Порядок исчисления платы за землю






135.1. Основанием для начисления земельного налога являются данные земельного кадастра.

135.2. Республиканские органы исполнительной власти, реализующие государственную политику в сфере земельных отношений и в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, ежемесячно, но не позднее 10 числа следующего месяца, а также по запросу органов доходов и сборов по местонахождению земельного участка подают информацию, необходимую для исчисления и взимания платы за землю, в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.

135.3. Плательщики платы за землю самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года, подают соответствующему территориальному органу доходов и сборов по местонахождению земельного участка декларацию на текущий год по установленной форме, с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам. Подача такой декларации освобождает от обязанности представления ежемесячных деклараций. При подаче первой декларации (фактического начала деятельности как плательщика земельного налога), вместе с ней подается справка (выписка) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такая справка подается в случае определения новой нормативной денежной оценки земли.

135.3.1 Учет физических лиц – плательщиков земельного налога и начисление соответствующих сумм проводится ежегодно до 1 мая.

135.3.2. Начисление физическим лицам сумм земельного налога проводится территориальным органом доходов и сборов, который вручает плательщику до 1 июля текущего года соответствующее уведомление.

135.3.3. В случае перехода права собственности на земельный участок от одного владельца к другому в течение календарного года территориальный орган доходов и сборов направляет уведомление новому владельцу при получении информации о переходе права собственности.

135.4. Плательщик платы за землю имеет право в течение 20 календарных дней месяца, который наступает за отчетным, подавать ежемесячно отчетную декларацию, которая освобождает его от обязанности представления декларации не позднее 20 февраля текущего года.

135.5. По вновь отведенным земельным участкам или по вновь заключенным договорам аренды земли плательщик платы за землю подает декларацию в течение 20 календарных дней месяца, который наступает за отчетным.

135.6. В случае перехода права собственности на земельный участок от одного собственника к другому в течение календарного года, налог платится предыдущим собственником до момента утраты права собственности на указанный земельный участок, а новым собственником – начиная с момента возникновения права собственности.

135.7. За земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в общей собственности нескольких юридических или физических лиц, налог насчитывается с учетом придомовой территории каждому из таких лиц:

а) в равных частях – если здание находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделено в натуре, или одному из таких лиц-владельцев, определенному по их согласию, если иное не установлено судом;

б) пропорционально принадлежащей части каждому лицу – если здание находится в общей долевой собственности;

в) пропорционально принадлежащей части каждому лицу – если здание находится в общей совместимой собственности и разделено в натуре.

135.8. За земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в пользовании нескольких юридических или физических лиц, налог насчитывается каждому из них пропорционально той части площади здания, которое находится в их пользовании, с учетом придомовой территории.

135.9. Юридическое лицо уменьшает размер земельного налога на сумму льгот, которые предоставляются физическим лицам в соответствии с пунктом 133.1 статьи 133 настоящего Закона за земельные участки, которые находятся в их собственности или постоянном пользовании и входят в состав земельных участков такого юридического лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.