Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 124. Налогообложение дивидендов






124.1. Дивидендами признается любой доход, определенный как дивиденды в статье 9 настоящего Закона.

124.2. Не признаются дивидендами:

124.2.1. выплаты при ликвидации субъекта хозяйствования его учредителю в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого учредителя в уставный капитал;

124.2.2. выплаты учредителям субъекта хозяйствования в виде передачи акций этого же субъекта хозяйствования в собственность;

124.2.3. выплаты неприбыльной организации на осуществление ее основной уставной деятельности (не связанной с предпринимательской деятельностью), произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов этой неприбыльной организации.

124.3. Если прибыль распределяется между акционерами не пропорционально их долям в уставном капитале, то получаемые при этом доходы не являются дивидендами.

124.4. Порядок начисления дивидендов.

124.4.1. Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль акционерного общества, которая остается у такого акционерного общества после начисления и уплаты налога на прибыль.

124.4.2. Предприятия, созданные в форме акционерных обществ, в которых доля государственной собственности составляет 100 процентов (в том числе находящиеся в сфере ведения министерств и ведомств Донецкой Народной Республики), не являются плательщиками дивидендов.

124.4.3. Предприятия, в которых доля государственной собственности равна или превышает 25 процентов, исчисляют и уплачивают дивиденды ежемесячно в доход государства, в размере, пропорциональном доле государства в уставном фонде субъекта хозяйствования до начисления и уплаты налога на прибыль и выплаты дивидендов другим акционерам (учредителям, участникам).

124.4.4. Коммерческие субъекты хозяйствования имеют право по результатам месяца и/или по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов с учетом особенностей, установленных пунктами 124.4.1 – 124.4.3 настоящей статьи.

124.4.5. Субъект хозяйствования имеет право выплачивать доход в виде дивидендов акционерам (участникам, учредителям) при распределении чистой прибыли, остающейся у такого субъекта хозяйствования после начисления и уплаты налога на прибыль, по принадлежащим акционеру (участнику, учредителю) акциям (долям) пропорционально таким долям в уставном капитале субъекта хозяйствования, а также самому быть акционером (участником, учредителем) и соответственно получать доход в виде дивидендов от такого вида деятельности у других субъектов хозяйствования.

124.4.6. Субъект хозяйствования, который выплачивает доход в виде дивидендов акционерам (участникам, учредителям), выступает в качестве налогового агента.

124.4.7. В случае если одним из акционеров (участников, учредителей) субъекта хозяйствования, является иностранное юридическое лицо, физическое лицо, физическое лицо-предприниматель, не зарегистрированное в установленном порядке и не осуществляющее деятельность на территории Донецкой Народной Республики, то выплаченные такому юридическому лицу, физическому лицу, физическому лицу-предпринимателю дивиденды признаются доходами, полученными от источников выплаты в Донецкой Народной Республике и облагаются подоходным налогом в порядке, определенном настоящей статьей.

Субъект хозяйствования, удерживающий подоходный налог, признается налоговым агентом при каждой такой выплате.

124.4.8. Датой начисления дивидендов является дата принятия решения о распределении прибыли путем объявления и/или выплаты дивидендов и доходов, приравненных к дивидендам.

124.5. Срок и порядок выплаты дивидендов.

124.5.1. Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом субъекта хозяйствования или решением общего собрания акционеров (учредителей) о выплате дивидендов. В случае, если уставом субъекта хозяйствования срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

124.5.2. Список лиц, имеющих право получения дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов. Для составления списка лиц, имеющих право получения дивидендов, номинальный держатель акций (доли уставного фонда) представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет акциями (долей уставного фонда).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.