Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 29. Предоставление налоговой декларации (расчета) в органы доходов и сборов






29.1. Налоговая декларация (расчет) подается за отчетный период в установленные настоящим Законом сроки соответствующему территориальному органу доходов и сборов по месту учета налогоплательщика.

29.2. Налогоплательщик обязан за каждый, установленный настоящим Законом, отчетный период подавать налоговые декларации (расчеты) по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является, независимо от того, осуществлял ли такой налогоплательщик хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

29.3. При отправке налоговой декларации (расчета) по почте, налогоплательщик обязан осуществить такое отправление в адрес соответствующего территориального органа доходов и сборов не позднее, чем за десять дней до окончания предельного срока представления налоговой декларации, определенного этой статьей.

29.4. Принятие налоговой декларации (расчета) является обязанностью органов доходов и сборов. Во время принятия налоговой декларации (расчета) уполномоченное должностное лицо соответствующего территориального органа доходов и сборов, по месту регистрации налогоплательщика, обязано проверить наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов, предусмотренных пунктами 28.2, 28.3 статьи 28 настоящего Закона.

29.5. При условии соблюдения налогоплательщиком требований этой статьи должностное лицо соответствующего территориального органа доходов и сборов, по месту регистрации налогоплательщика, обязано зарегистрировать налоговую декларацию (расчет) плательщика датой ее фактического получения.

29.6. При условии соблюдения требований, установленных статьями 27, 28 настоящего Закона, налоговая декларация, поданная плательщиком, также считается принятой в случае, если соответствующий территориальный орган доходов и сборов с соблюдением требований пункта 29.8 настоящей статьи не предоставляет налогоплательщику уведомление об отказе в принятии налоговой декларации (расчета).

29.7. Отказ должностного лица соответствующего территориального органа доходов и сборов в принятии налоговой декларации (расчета) по любым причинам, не определенным настоящей статьей, запрещается.

29.8. В случае предоставления налогоплательщиком в соответствующий территориальный орган доходов и сборов налоговой декларации (расчета), заполненной с нарушением требований пунктов 28.2, 28.3 статьи 28 настоящего Закона, территориальный орган доходов и сборов обязан направить такому налогоплательщику письменное уведомление об отказе в принятии его налоговой декларации (расчета) с указанием причин такого отказа:

29.8.1. в случае получения налоговой декларации (расчета), направленной по почте – в течение пяти рабочих дней со дня ее получения;

29.8.2. в случае получения налоговой декларации (расчета) лично от налогоплательщика или его представителей – в течение трех рабочих дней со дня ее получения.

29.9. В случае получения отказа соответствующего территориального органа доходов и сборов в принятии налоговой декларации (расчета) налогоплательщик имеет право:

29.9.1. подать новую налоговую декларацию (расчет) и уплатить штраф в случае нарушения срока ее подачи, в порядке, установленном настоящим Законом;

29.9.2. обжаловать такие действия органа доходов и сборов в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

29.10. В случае если по результатам обжалования будет установлен факт неправомерного отказа органа доходов и сборов в принятии налоговой декларации (расчета), последняя считается принятой в день ее фактического получения соответствующим территориальным органом доходов и сборов.

29.11. Независимо от наличия отказа в принятии налоговой декларации (расчета) налогоплательщик обязан погасить налоговое обязательство, самостоятельно определенное им в такой налоговой декларации (расчете), в течение сроков, установленных настоящим Законом.

Статья 30. Налоговый период, сроки подачи налоговой декларации (расчета)

30.1. Налоговым периодом признается установленный настоящим Законом период времени, с учетом которого происходит исчисление и уплата отдельных видов налогов и сборов.

30.2. Налоговый период может состоять из нескольких отчетных периодов.

30.3. Налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом для отдельных видов налогов, подаются за отчетный (налоговый) период, который равняется:

30.3.1. календарному месяцу (в том числе в случае уплаты месячных авансовых взносов) – в течение 20 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца;

30.3.2. календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов) – в течение 20 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия);

30.3.3. календарному году – в течение 30 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года;

30.4. Если последний день срока представления налоговой декларации (расчета) приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается следующий за ним рабочий день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.