Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 22. Органы доходов и сборов Донецкой Народной Республики






22.1. Органы доходов и сборов Донецкой Народной Республики – это органы исполнительной власти, которые осуществляют контроль за соблюдением законодательства о налогообложении, бюджетного, таможенного и другого законодательства, относящегося к сфере деятельности органов доходов и сборов; контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджеты Донецкой Народной Республики налогов, сборов, штрафных (финансовых) санкций, таможенных платежей, единого социального взноса, а в случаях, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) иных обязательных платежей, а также выявляют и предупреждают преступления и правонарушения в сфере налогообложения и валютного регулирования, таможенной и бюджетной сферах.

Статья 23. Права, обязанности и структура органов доходов и сборов Донецкой Народной Республики

23.1. Права, обязанности и структура органов доходов и сборов устанавливаются отдельными специальными законами Донецкой Народной Республики.

Глава 6. Налоговый контроль

Статья 24. Налоговый контроль и способы его осуществления

24.1. Налоговый контроль – система мер, принимаемых органами доходов и сборов с целью контроля правильности начисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, а также соблюдения законодательства по вопросам регулирования обращения наличности, проведения расчетных и кассовых операций, патентования, лицензирования и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы доходов и сборов.

24.2. Налоговый контроль осуществляется путем:

а) ведения учета налогоплательщиков;

б) информационно-аналитического обеспечения деятельности органов доходов и сборов;

в) проведения проверок в соответствии с требованиями действующего законодательства;

г) получения объяснений налогоплательщика, осмотра помещений и территорий, используемых для получения дохода, а также в других формах, предусмотренных настоящим Законом;

д) осуществление комплекса мер при работе с неэффективными налогоплательщиками (в том числе, предоставление планов стабилизации финансово-экономических показателей, введение принудительного налогового мониторинга и прочие).

Комплекс мер, указанных в настоящем пункте, устанавливается приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.