Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование макета документа ОказаниеУслуги






О

ткроем конфигуратор, раскроем дерево документа «ОказаниеУслуги» и дважды щелкнем на макете «Печать». Как видите, макет документа состоит из именованных областей, которые в определенном порядке выводятся на печать.

Добавим новую область для вывода итоговой суммы документа. Выделим мышью две пустые строки и выполним команду Таблица - Имена - Назначить имя...

Выделим мышью две строки и зададим имя области

 

 

Назовем область «Всего». В созданной области, в колонке «Цена», напишем «Всего», а в колонке «Сумма» напишем «ВсегоПоДокументу».

Вызвав палитру свойств для последней заполненной нами ячейки, укажем, что в этой ячейке будет находиться не текст, а параметр:

Укажем, что в ячейке будет находиться не текст, а параметр...

 

Здесь следует сказать о том, что каждая ячейка редактируемого нами табличного документа может содержать либо текст, либо некоторый параметр, либо шаблон.

Текст, содержащийся в ячейке, будет показан на экране.

Параметр будет заменен некоторым значением, которое может быть присвоено ему средствами встроенного языка. Текст, содержащийся в ячейке, является именем этого параметра.

Шаблон представляет собой текстовую строку, в определенные места которой будут вставлены значения параметров.

Поэтому, указав для ячейки в качестве заполнения «Параметр», мы определили параметр области с именем «ВсегоПоДокументу», которому присвоим нужное нам значение при формировании печатной формы.

Теперь откроем модуль формы документа «ОказаниеУслуги» -«ФормаДокумента». Найдем в нем процедуру «Печать» и после цикла добавим в нее следующие строки (новые строки выделены жирным шрифтом):

 

Процедура Печать(Элемент)

// {{_KOHCTPyKTOP_ПЕЧАТИ_ЭЛEMEHT(печать) // Данный фрагмент построен конструктором. // При повторном использовании конструктора, //внесенные вручную изменения будут утеряны!!! ТабДок = Новый ТабличныйДокумент;

Макет = Документы.ОказаниеУслуги.ПолучитьМакет(" Печать"); // Заголовок

Область = Макет.ПолучитьОбласть(" Заголовок"); ТабДок.Вывести(Область); // Шапка

Область = Макет.ПолучитьОбласть(" Шапка"); Область.Параметры.Номер = Номер; Область.Параметры.Дата = Дата; Область.Параметры.Клиент = Клиент; Область.Параметры.Мастер = Мастер; ТабДок.Вывести(Область); // тчНоменклатура

Область = Макет.ПолучитьОбласть(" тчНоменклатураШапка"); ТабДок.Вывести(Область);

Для Каждого ТекСтрокатчНоменклатура Из тчНоменклатура Цикл Область = Макет.ПолучитьОбласть(" тчНоменклатура");

Область.Параметры.УслугаМатериал = ТекСтрокатчНоменклатура.Номенклатура; Область.Параметры.Количество = ТекСтрокатчНоменклатура.Количество; Область.Параметры.Цена = ТекСтрокатчНоменклатура.Цена; Область.Параметры.Сумма = ТекСтрокатчНоменклатура.Сумма; ТабДок.Вывести(Область); КонецЦикла;

Область = Макет.ПолучитьОбласть(" Всего"); Область.Параметры.ВсегоПоДокументу = ПереченьНоменклатуры.Итог(" Сумма"); ТабДок.Вывести(Область); ТабДок.ОтображатьСетку = Ложь; ТабДок.Защита = Ложь; ТабДок.ТолькоПросмотр = Ложь; ТабДок.ОтображатьЗаголовки = Ложь; ТабДок.Показать();

//} }_КОНСТРУКТОР_ПЕЧАТИ_ЭЛЕМЕНТ

КонецПроцедуры

 

Смысл добавленного фрагмента прост: мы получаем новую область «Всего» (ту, которую мы только что добавили к макету). Затем параметру «ВсегоПоДокументу», находящемуся в этой области, мы присваиваем значение суммы табличной части документа по колонке «Сумма» (обращение к табличной части документа выполняется по имени - «ПереченьНоменклатуры»). В заключение мы выводим область в итоговый табличный документ, который будет показан на экране и распечатан пользователем.

Подобным образом, используя свойства ячеек макета и управляя порядком их вывода, разработчик имеет возможность создать печатную форму любого дизайна.

А теперь, для того, чтобы наш документ «ОказаниеУслуги», выглядел вполне законченным, добавим итоговую сумму по документу и на экранную форму, чтобы пользователь мог видеть ее в процессе заполнения табличной части документа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.