Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание процедуры обработки события в общем модуле






Для того чтобы алгоритм, выполняемый при обработке события, был доступен для разных документов, мы создадим общий модуль и перенесем в него нашу процедуру расчета суммы. А в документе просто оставим вызовы этой процедуры из общего модуля.

Создадим объект конфигурации Общий модуль в ветке Общие - Общие модули и назовем его «РаботаСДокументами». Он будет содержать следующий текст:

 

Процедура РассчитатьСумма(СтрокаТабличнойЧасти) Экспорт

СтрокаТабличнойЧасти.Сумма = СтрокаТабличнойЧасти.Количество* СтрокаТабличнойЧасти.Цена;

КонецПроцедуры

Ключевое слово Экспорт в конце оператора «Процедура» как раз указывает на то, что эта процедура может быть доступна из других программных модулей.

Затем в модуле нашей формы изменим текст нашего обработчика:

 

Процедура МатериалыКоличествоПриИзменении(Элемент)

СтрокаТабличнойЧасти = ЭлементыФормы.Материалы.ТекущиеДанные;

РассчитатьСумму(СтрокаТабличнойЧасти);

КонецПроцедуры

Таким образом, теперь вместо непосредственного расчета суммы мы будем вызывать процедуру из общего модуля, и передавать ей в качестве параметра нужную нам строку табличной части.

Проверим, как это работает, и убедимся, что ничего не изменилось.

Теперь осталось и для поля «Цена» установить такой же обработчик. Так как однажды мы уже написали в модуле формы нужную нам процедуру, то мы просто могли бы сопоставить ее также и другому событию другого элемента управления, расположенного в форме. Однако стандарты разработки конфигураций фирмы «1С» не допускают такого решения.

Согласно стандартам разработки фирмы «1С», у каждого события должен быть свой обработчик. Если одинаковые действия должны выполняться при изменении разных элементов управления (например, при нажатии нескольких кнопок), то в этом случае следует поступать следующим образом:

- создается отдельная процедура (функция), выполняющая необходимые действия;

- для каждого элемента управления создается отдельный обработчик с именем, назначаемым no умолчанию;

- из каждого обработчика вызывается требуемая процедура (функция).

-

Поэтому мы создадим обработчик события «При изменении» для поля ввода, которое расположено в колонке «Цена» и повторим в нем вызов процедуры «РассчитатьСумму» из общего модуля:

 

ПроцедураМатериалыЦенаПриИзменении(Элемент)

СтрокаТабличнойЧасти = ЭлементыФормы.Материалы.ТекущиеДанные;

РассчитатьСумму(СтрокаТабличнойЧасти);

КонецПроцедуры

 

Запустим 1С: Предприятие в режиме отладки и убедимся, что теперь сумма в строках табличной части документов «ПриходнаяНакладная» пересчитывается как при изменении количества, так и при изменении цены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.