Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые голландские экспедиции или поиски мифических земель






Начнем отслеживать открытие земель айну европейцами с экспедиций голландцев, т.к. сведений о ранних испанских и португальских, кроме легенд нет.

Началось всё с легенды об острове, который якобы был богат золотом и серебром. Легенда дошла до Антони ван Димена, который в ту пору был девятым генерал-губернатором голландской Ост-Индии. В надежде найти первым этот таинственный остров, он в 1639 году предпринимает первую попытку и собирает к японским берегам экспедицию. Из Батавии в поисках сокровищ отправляются два судна " Ангел" и " Графт", экипаж обоих кораблей состоял из команд по 45 человек. Капитаном на " Ангеле" был Матитис Кваст, а на " Графте" капитаном и штурманом стал 36-летний Абел Тасман.

Дойдя до восточного побережья Хонсю, в районе 37° с. ш., голландцы повернули на восток и долго плутали, надеясь найти " золотосеребряный" остров. Поиски остановились из-за эпидемии, которая вспыхнула на обоих кораблях. Возвращаясь, моряки у 35° с. ш. у юго-восточного выступа Хонсю наткнулись на японский берег. Пройдя на юго-запад, они пересекли Идзуситито (архипелаг вулканических островов). Эпидемия усиливалась, оба корабля потеряли большую часть экипажей.

" Ангел" обогнул остров Кюсю и через Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря вернулся в Батавию. Из команды " Графта" остались в живых только семь человек, включая самого Тасмана, но и он пришёл в свой порт.

В 1643 году Ван-Димен собирает новую экспедицию для поисков " золотых и серебряных островов" в японских водах. Во главе второго похода он ставит Мартина Герритсена де Фриза (де Фриса), в помощники которому назначается штурман Корнелис Янсон Кун. Именно дневники Куна его записки, карты и письма представляют огромную историческую, картографическую, географическую, археологическую ценность не только для айноведов и историков. Все последующие путешественники, опирались именно на материалы и сведения экспедиции де Фриса (читай Куна). При открытии Сахалина и Курил, именно Кун высаживался на острова.

Ван Димен выделил де Фрису для экспедиции два корабля: " Кастрикум" (около 400 тонн, командир де Фрис) и " Брескенс" (около 300 тонн, капитан Х(Г)ендрик Корнелисзон Схеп). Экспедиция из Батавии направилась к японским берегам 3 февраля 1643 года.

Через три с половиной месяца корабли достигают первого японского острова Хатидзе, это произошло 20 мая, а на следующий день 21 мая в море случилась страшная буря, из-за которой суда потерялись. " Кастрикум" пошёл вдоль восточного побережья Хонсю и только 6 июня подошел к мысу Эримо - южному выступу острова Йессо (Хоккайдо). Там судно посетили бородатые люди на своих лодках-долблёнках (это была первая встреча европейцев с айну). Пройдя на северо-восток, де Фрис подошел к Малой Курильской гряде (13 июня). Первый помощник капитана Корнелис Янсзон Коен (Кун), отметил небольшие, плоские и низменные острова этой гряды, окруженные островками и рифами. Айны, занимавшиеся охотой с лодок, поднялись на борт и, указывая на северо-восток острова, называли его " Такотекан " (Шикотан, а в переводе с айну " Большая земля")). К северу от их курса моряки обнаружили проход (позднее пролив Екатерины) между островами Кунашир (первод с айну " Черный остров") и Итуруп (перевод с айну " Лучшее место"), но из-за сильного ветра не рискнули проникнуть туда. Далее к северо-востоку Фрис усмотрел полосу гористой суши, разорванную широким проливом на два участка; сопки и понижения между ними были покрыты снегом. В море голландцы видели много тюленей, бакланов и уток. 20 июня " Кастрикум" бросил якорь в этом проливе (позже его назовут проливом Фриса) и простоял там пять дней (Кун с помощниками каждый день высаживался за водой). Землю, лежащую к юго-западу от пролива, Фрис назвал островом Штатов (это был Итуруп), де Фрис посчитал его северо-восточным полуостровом Хоккайдо. Землю к северо-востоку от пролива (Уруп) он принял за выступ Америки и назвал Землей Компании.

В Охотском море, идя северным курсом, 27 июня Фриз достиг 48° с. ш., но из-за противных ветров повернул на юг и 1 июля у 44° 30' с. ш. усмотрел землю, разделенную проливом: на одной стороне высился пик Антония (вулкан Тятя на Кунашире, Тятя точнее на айну звучит как Чача-нубури или нупури и означает – " отец-гора" или " старик-гора"), на другой — гора Кронберх (вулкан Берутарубе (переводится с айнского как " Разбитый шлем" на Итурупе)).

Судно простояло у северо-западной оконечности Кунашира восемь дней, причем Кун обследовал часть берега острова, а на баркасе пытался осмотреть пролив Екатерины, но потерпел неудачу, отметив сильное течение.

Фрис решил продолжать плавание к Татарии (Восточной Азии) и пошел на северо-восток. Днем 14 июля голландцы увидели землю на северо-западе и северо-востоке, а также на юго-западе и поняли, что находятся в заливе (Анива - с айнского переводится как " он приехал"), но из-за густого тумана не заметили пролива (позднее пролив Лаперуза), отделяющего Хоккайдо от Сахалина. Они, правда, отметили сильное течение с запада и юго-запада. У северного берега залива, где находился поселок айнов, 16 июля " Кастрикум" бросил якорь. Это было южное побережье Сахалина. Кун дважды высаживался и был гостеприимно принят айнами. Они сообщили голландцам, что их страна тянется " от Татарии на севере до Йессо на юге" и что Йессо - большая земля, к югу от которой находится Нипон (Хонсю), а к юго-западу - Корея (Чосон), но Фрис сделал из их указаний неправильный вывод.

Здесь я хочу привести запись из журнала штурмана экспедиции Корнелиса Янсона Куна, сделанную им 17 июля 1643 года:

" Утром – сильный туман, дождь, мне с двумя помощниками поручили пойти к берегу на шлюпке, разузнать, что там есть, попытаться расспросить людей, где они берут серебро… Когда мы пришли на берег, старик с длинной косматой бородой подошел к нам и взял меня за руку, и пошел к хижине, стоящей на берегу. Мы зашли внутрь, там все было устлано циновками, были там палочки, сложенные треугольником, в середине которых был очаг, над ним висел железный котел, где готовились лосось и какие – то травы. Мы сели возле очага: седой старик, еще два мужчины, три женщины. У одной из них на коленях сидел маленький ребенок, такой красивый, каких я никогда еще не видел, это была девочка, вокруг шейки у нее висела нитка синих бус, среди которых попадались серебряные значки, кроме бус, на ней были две большие серебряные серьги, искусно сделанных… Мы сидели, пили рисовый напиток, вокруг все курили табак, одна из женщин в это время выкладывала в три маленькие лаковые чашки с ножками лосось и травы. Один из туземцев несколько раз сказал мне " Спанола", я не ответил ему, но мне пришла в голову мысль, что может быть, в прошлом сюда приплывали испанцы (значит легенда о " золотосеребряном" острове всё же отчасти правдива и это всё же были испанцы, а не португальцы). Выменяв на железные крючки и рис столько свежего лосося, что с трудом могли унести, пошли к шлюпке. Также много лосося нам дали за небольшие лоскуты белого полотна, какие наши люди носят вокруг шеи вместо шарфов. Видя, что мы отплываем, жители этой земли пели и заверяли нас в большой дружбе…"

(Также есть еще материалы из дневника Куна, об этом чуть позже).

Спустя пять дней " Кастрикум" обогнул юго-восточную оконечность Сахалина, которую де Фрис и назвал мыс Анива. Далее он повернул на север и 26 июля открыл у 49° с. ш. " большой залив". На западе моряки видели высокие горы с остроконечными вершинами (Камышовый хребет), а на севере и северо-востоке — низменное побережье. И горы, и взморье были покрыты снегом. Юго-восточную оконечность открытой им земли Фрис окрестил мысом Терпения, позже так стали называть и сахалинский залив. Близ мыса на берег дважды высаживался Кун. Затем голландцы попытались пройти к северу, по противный ветер вынудил их отказаться от дальнейшего исследования Сахалина. Длина открытой ими береговой линии острова составила около 800 км. Они повернули на юго-восток и 5 августа вышли проливом Фриса в Тихий океан. Для пополнения запасов продовольствия и ремонта судна моряки простояли в небольшой бухте юго-восточного берега Хоккайдо у 43° с. ш. полмесяца, а 1 сентября выдвинулись на юг.

Примерно у 37° с. ш. де Фрис решил заняться поисками " островов, богатых золотом и серебром", и 1 октября достиг 180°, а может быть даже пересек линию перемены дат, удалившись от берега Хонсю на 3, 2 тыс. км. Он доказал, что между 37 и 38° с. ш. в океане нет никакой земли, вернулся к берегам Японии близ 35° 30' с. ш. и 9 ноября у острова Кюсю встретился с " Брескенсом".

Во время плавания Фрис хорошо изучил свойства течения Куро-Сио и первым его описал. Схеп на " Брескенсе", разлучившись с Фрисом, пошел на север вдоль восточных берегов Хонсю и Хоккайдо, не заметив Сангарского пролива (Цугару) между этими островами, потерял из виду землю и снова увидел ее между 47 и 48° с. ш. Это могли быть только Курильские о-ва, и притом небольшие, в центральной части цепи, однако Схеп принял открывшуюся перед ним сушу за выступ Америки. Он не решился обследовать новую страну, повернул на юг и достиг Хоккайдо. Там он высадился на берег с девятью матросами и попал в плен к японцам. Остальные моряки ушли на " Брескенсе" на восток. В полосе между 37-38° с. ш. они напрасно искали " богатый остров", причем продвинулись на восток от Японии на 3400 км.

Оба судна, посетив Тайвань, вернулись в Батавию 14 декабря. В результате экспедиции Фриса и Схепа у голландцев сложилось представление, отразившееся на их картах, что к северу от Хонсю на огромном протяжении до Северной Азии (Татарии) тянется очень большая земля. А так как Фрис и Схеп " видели" берег Америки на востоке, то эта северная Земля Йессо на некоторых позднейших картах, например француза Луи Аннепена, показывалась отделенной только узким проливом от выступа Северной Америки.

Таким образом, благодаря фантазии, а может быть и сознательной лжи моряков, географов и картографов северная часть Тихого океана была заполнена по крайней мере двумя большими массивами суши - Землей Жуана-да-Гамы португальца Луиша Тейшейры, и Землей Йессо голландца Фриса. Вере в существование этих фантастических или крайне преувеличенных но своим размерам земель через сто лет нанесла сильный удар 2-я Камчатская экспедиция Беринга - Чирикова 1741-1742 гг. Но и после нее Землю Жуана-да-Гамы искали несколько десятков лет до конца XVIII в.

По сей день на русском языке полностью не опубликованы материалы экспедиции де Фриса. Впервые документы экспедиции опубликовали в 1858 году голландские исследователи П. Леопе и Ф. Зибольд- младший, но и то не все. (У нас в стране лишь несколько экземпляров этого издания). Целиком дневник Куна увы также по-прежнему недоступен.

Некоторые подробности из дневника Куна.

Об одежде айну:

«…На Курилах айну были одеты преимущественно в звериные шкуры. На юге Сахалина в заливе Анива многие айну были одеты в грубые белые кафтаны из грубого конопляного льна, которые в некоторых местах были обшиты красными и синими хлопчатобумажными нитками, в ушах у всех были вдеты прядки разноцветного бисера. На некоторых были камзолы из шкур". Айну получали бисер от своих соседей путем межплеменного обмена».

О жилищах айну на Кунашире:

«Домики были маленькими, покрытыми травой, стены были сделаны из коры больших деревьев, сшитыми вместе полосками шкур. По середине дома был очаг с двумя отверстиями наверху для вытяжки дыма. Над огнем в дыму на палках висела камбала и семга (Наверное, всё же горбуша или кета или сима)… Кроме рыбы, они также ели большие толстые стебли крупных листьев, которые растут здесь во множестве. Мне их передали – они были хороши и вкусны в сыром виде" (видимо речь идет о лопухе или уду – аралия Сахалинская). На южном Сахалине постройки айну были уже более удобными для жилья».

Об оружии айну:

«У одного курильского айну Кун видел " на голове колчан со стрелами, в руках – лук и на боку – топорик". На юге Сахалина у айну уже более часто встречались особые сабли-палаши».

Об открытых захоронениях айну на высоком месте западного побережья мыса Терпения:

«10 могил, в которых еще лежали мертвые. Эти гробы были сделаны очень странно из досок соснового дерева, поднятых на один фут над землей на четырех небольших столбах. Под четырехугольным гробом под дном на деревянной решетке лежал мертвый с венком из тонких нарезанных щепок у головы, одетый в старый хлопчатобумажный кафтан, который уже успел истлеть. Мы нашли около него блюдечки для пищи, разную мелочь, лук и стрелы, по-видимому, в гробу была и пища. В гробу лежали небольшой пестик, чтобы толочь рис, и ступка. Крышка гроба напоминала крышу дома. На коньке крыши находилась красивая резная чашка. Вдоль гроба у каждого его конца – головы льва или дракона с деревянными кольцами в пасти и все четыре угла тоже были резными (по части драконов да, у айну есть миф о " первичном небесном змее". Что касается львов, то скорее заимствовано у японцев. Изображение львов там было очень распространено, и часто можно было встретить львов на гербах самурайских родов)… Рассматривая с удивлением эти могилы, мы увидели около них много палочек с тонкими резными кудряшками и щепками, висящими там. Концы их были прикреплены к палке" (речь идет об инау)».

О суевериях айну:

«8 июля 1643 года на берегу пролива Екатерины на Кунашире, у горы Тятя (" пик Антония"), один из наших людей нашел стоящий деревянный крест. Он привез его и показал жителям, которые, увидев крест, были очень испуганы и показали, что его надо бросить в воду и тот, кто уже дотронулся до деревянного креста, не должен до них дотрагиваться, пока не вымоет руки. Потом было все хорошо. Они смеялись и были рады, когда крест был брошен в воду. Ещё один такой крест стоял в начале леса». (Позже появилась легенда о том, что здесь идёт речь о кресте, который будто был установлен какими-то русскими землепроходцами. Но айновед А.Б. Спеваковский считает, что речь идёт не о кресте, а о " Т" -образном знаке, который ставят на женских могилах. Этот знак должен быть уничтожен, если он кем-то оказывался оскверненным)…».

О серебре у айну.

В Японию с севера действительно иногда поступало и золото, и серебро. Считается, что на Сахалин и в Японию часть золотых и серебряных вещей попадала с реки Амур. Еще в 1652 году русские казаки слышали от нижнеамурских гиляков-нивхов, что к ним по Амуру сверху поступает и золото, и серебро. Далее эти вещи нивхскими торговцами вывозились на тихоокеанские острова. Вместе с тем какое-то количество серебра добывалось айну на Хоккайдо и, возможно, на некоторых Курильских островах. В пользу этого говорят некоторые весьма любопытные сообщения самих участников экспедиции де Фриса. Так, Корнелис Кун, рассказывая о своем пребывании у Урупа, писал, что они с берега с одной из прибрежных гор дважды привозили " землю, которая была похожа на руду и, казалось, содержала серебро". Это настолько сильно заинтересовало голландских моряков, что они поспешили водрузить на горе деревянный крест с надписью " V anno 1643" и провозгласить эту землю владением Голландии. Именно в это время они и дали Урупу название " Земли Компании" и место, где водрузили крест, назвали " Крестовым мысом". Еще более любопытные сведения собрали голландцы на Кунашире у подножья вулкана Тятя (" Пика Антония"). Беседуя с одной женщиной, Кун спросил у нее, откуда айну берут серебро для окантовки рукояток своих топориков. " Старая женщина, – писал Кун, – первая поняла мой вопрос и показала жестами, как роются в песке. Потом взяла немного песка в руки и, имитируя шипение, ссыпала его в горшок и показала потом, что горшок ставят на огонь и тогда будет хорошо. " Каны" означает у них серебро (увы, неверная трактовка; слово во-первых заимствовано айнами у японцев и правильно будет - k'ani переводится как металл или железо). Я жестом спросил, как это делают, и она мне показала на пик Антония (Тятя) и что это там, подтвердили все". Вероятнее всего, аинка рассказала голландцам о добыче серебра не на Кунашире, а на острове Хоккайдо, где действительно в далеком прошлом серебро добывалось айну. Позже, когда голландские моряки осматривали южные берега Сахалина, они уже у многих айну видели в ушах серебряные кольца. Когда голландцы спрашивали айну, откуда они берут серебро, они указывали рукой в сторону Хоккайдо и южных Курильских островов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что экспедиция де Фриса еще более укрепила веру у многих и притом надолго в то, что на южных Курилах может быть найдена серебряная руда. Верил в это и Петр I, и некоторые его сподвижники. Даже участники экспедиции Ж.Ф. Лаперуза в 1787 г. говорили о возможности обнаружения серебра на Курилах. Все эти подробности, безусловно, очень важны для историков географических открытий в северной части Тихого океана. Было бы весьма полезным, если бы современные геологи на Урупе, Итурупе и Кунашире смогли бы на месте установить, что же голландские моряки принимали за серебряную руду. (На Кунашире ответ на этот вопрос мы так и не нашли, хотя проверяли даже самые бредовые версии и идеи.)

Многое в документах экспедиции де Фриса может оказаться полезным для ученых-естественников. Ихтиологи найдут в дневниках самые ранние сведения о рыбах южной части Охотского моря. Орнитологи встретят в этих документах ранние сведения о птицах района Курильских островов. В дневнике Куна имеются самые ранние краткие сведения о курильских конягах, и о топорках. Есть в документах экспедиции де Фриса некоторые записи, полезные для топонимистов. Например - 23 июля 1643 г. Кун отмечал: " Примерно в 4 часа пополудни мы увидели снова берег…, крутой выступающий мыс с низким берегом на севере, похожий на голову тунца. Этому мысу мы дали название Тонин (Tonyns – по-голландски означает тунец) ". Это название сохранилось до наших дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.