Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познание своей истинной личности






Махарадж: Когда чувство «Я есть» появляется неожиданно, как раскаты грома, иллюзия Любви к себе распадается на пять базовых элементов: пространство, воздух, земля, огонь и вода. Но эта Любовь к себе, «Я есть», проявляется в качестве Саттва Гуны тому, кто воспринимает это как естественный процесс. Когда он используется для достижения чего-либо в жизни, это Раджас Гуна. Когда он используется, чтобы получить похвалу за успехи, это Тамас Гуна. Все элементы соединяются воедино, и с помощью земли они создают траву и зерно. Трава – пища для животных, которые дают нам молоко. Зерно – пища людей, в котором запечатлен самый тонкий закон. Когда оно усвоено телом, оно становится «пищей для тела». Это пища для тела состоит из молока и зерна, которые мы едим. Когда жизненная сила присутствует, появляется чувство «Я есть». Чувство «Я есть» обладает свойством саттва, которое происходитот слова сат – быть. Чувство «Я есть», которое появляется за долю секунды, обусловлено пищей для тела.

 

Когда рождается индивидуальная душа (джива), она осознает своих родителей и затем осознает подножный корм, пастбища и пищу. Формы создаются по подобию их родителей. Люди рождают на свет людей, животные – животных, змеи и черви сотворены из низших форм жизни. Четвероногие создания и люди сотворены жизненной силой высшего порядка. Любовь к себепрерогатива людей. Все происходит из «семени». Если родительская форма зрелая, формируется семя, образ родителя отпечатывается в семени. Из каждого семени происходит личность, не похожая на других. Семя одного брата совершенно отличное от семени другого. Отпечаток запечатлеется в семени за долю секунды, и рождается новое создание в традиционной форме. Некоторые виды, например козы, рождаются через три месяца. Люди рождаются через девять месяцев.

 

Все живые существа, а также все формы, созданы из слияния пяти элементов с сущностью земли. Существует четыре способа сотворения. Те, что созданы из воздуха, например бактерии и различные насекомые - Удхвайя. Те, что созданы из воды и нательного пота, паразиты и т.п. - Сведайа. Те, что произошли из яиц, например змеи, рыба и птицы – Ундейа. Животные и люди, которые могут сами себя рождать, происходят из элемента земли – Джарайа. Вместе с пяти элементами формируется также такое свойство Вселенной как судьба или парабдха. Процесс рождения не возникает благодаря каким-либо намеренным действиям, это происходит спонтанно. Все действия предопределены.

 

С тем «смешением», которое имеет место сейчас, я предсказываю, что постепенно все расы сольются между собой. Касты и вероученья утратят смысл, и будет невозможно опознать чистокровного индийца или европейца. Сам образ человеческой расы изменится. Разделение на индуистов, мусульман и христиан перестанет существовать. Единственные категории, которые останутся – мужской и женский род.

 

До тех пор, пока остается отождествление с телом и эго, ты не можешь быть свободным. Ты все также будешь следовать тому самому традиционному шаблону поведения, что и весь мир. Но что есть естественное поведение твоей истинной дхармы? От какой личности ты задаешь мне эти вопросы? Твое знание есть продукт твоей осознанной личности, но что ты знаешь о своей подлинной личности? Сначала осознай это, прежде чем задавать дальнейшие вопросы.

 

 

Чего ты хочешь больше всего? Что ты преследуешь? Ты любишь свое тело и жаждешь того, что доставляет ему удовольствие. Ты чувствуешь эгоистическую гордость за свои достижения. Но как только ты нашел свою подлинную личность, то чем «Ты есть», ты останешься в этом Осознании. Ты будешь свободен от жадности, привязанности и гордости. То, что привлекает тебя больше всего, это твое чувство «Я есть». Ты хочешь «Быть». Это «Я есть» - то, что ты больше всего искренне любишь. Ты хочешь быть живым.

 

Посетитель: То есть, значит ли, что настоящая свобода означает быть способным определить кто ты?

М.: Когда ты отыщешь того Себя, который не обладает ни цветом, ни образом ни формой, тебе больше не понадобится свобода и ты не будешь обусловлен свободой. Ты будешь за пределами свободы.

 

Что такое йога? Йога – это соединение, объединение двух вещей - это йога. Все население – результат йоги. Одна часть, перемешиваясь или соединяясь с другой, производит потомков, обладающих индивидуальностью обеих. Почему ты стремишься к йоге? Йога означает мост, соединение, связь. Почему ты стремишься к этой связи? Ты должен узнать, почему так случилось. Йога не была востребована прежде, чем появился мост. Ты должен узнать, в каком состоянии ты был до появления моста. Каким бы ни была первопричина или состояние до этого соединения, до существования моста, оно было идеальным. Из-за появления моста ты чувствуешь разделение со своим истинным Я, и ты стараешься воссоединиться с ним; это и есть йога. Из-за этого ты превратился в раба своих желаний.

 

Метод, который практикуют йоги – это контроль дыхания. Контролируя дыхание, они способны войти в состояние самадхи. Так как они подавили свои желания на какое-то время, они предполагают, что достигли Самореализации. До встречи со своим Гуру мне нравились подобные практики. Однажды я встретил великого йогина. Он контролировал свое дыхание и был способен выдержать автомобиль или даже грузовик, проезжающий по нему. Это была чудесная сила, которую он мог демонстрировать. Но это предел его йогических умений – контролировать дыхание, творить чудеса и демонстрировать их. Те, кто входят в самадхи, задерживая дыхание, научились только чему-то одному. Они не обладают знанием, и они не переступили пределы знания. Манипулируя дыханием, они могут временно развить определенные способности, но это не истинное единение с Источником. Необходимо осознание Себя (джнана). Они не достигли Предельного Соединения с Абсолютом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.