Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искренность






Еще один способ проявления детских чувств — искренность. Это совсем не значит, что не следует сдерживать язык или гово­рить слишком откровенно, мало задумываясь о чувствах дру­гих людей, что взрослые часто допускают. Но в разговоре будьте прямолинейными, а не скользкими. Не ходите вокруг да около, не оправдывайтесь и постарайтесь говорить по существу.

Маленькая девочка, живущая с добрыми и любящими ро­дителями, которых она не боится, скорее всего, будет честной и искренней в своем поведении. Например, если вы спросите ее, хочет ли она навестить соседку, а ребенок туда идти не хочет, она не станет искать оправданий и не предложит отложить визит на следующий раз. Она просто скажет: «Не хочу». Это и есть детская

искренность.

Если вы спросите ее, почему она не убрала игрушки, когда ей было велено, она не станет долго и утомительно объяснять причину своего непослушания. Она скажет: «Я забыла». Это по-детски. Но если ребенок хотя бы немного боится родителей, он начнет лгать или сваливать вину на кого-нибудь другого. А ре­бенок, которому нечего бояться, будет говорить искренне. Муж­чина ценит в женщине именно такую реакцию.

Если вы вместе с мужем пошли в магазин за такими покуп­ками, как мебель, одежда, или если вы решили купить дом, и он предлагает купить то, что вам не нравится, не оправдывайте долго и многословно свое нежелание согласиться с его выбором. Будьте честны и откровенны и скажите: «Дорогой, мне это прос­то не нравится». Такой ответ не только прояснит ситуацию, муж, скорее всего, оценит его и не почувствует себя обиженным. Ко­нечно, очень важно угодить мужу, особенно в таких крупных и важных приобретениях, но не за ваш счет. Важно угодить вам

обоим.

Я знаю одну женщину, которая обладает этим обворожи­тельным даром искренности. Однажды, я помню, ее муж вместе с несколькими мужчинами объявил о своем решении плыть на плотах вниз по реке Колорадо. Эта женщина, посчитав путешес­твие сумасбродным, особенно если учесть, что ей пришлось бы ехать без вещей, которые она считала необходимыми, сказала детским тоном: «А как же я? Мне обязательно нужны новые три­котажные платья и несколько пар туфелек на очень-очень высо­ких каблуках!»

Ее муж посмотрел на нее с удивленным выражением лица. Это намного лучше, чем если бы она стала жаловаться и обви­нять его в эгоизме, или, что еще хуже, совсем ничего не сказала бы, затаив обиду. Но, пожалуйста, учтите: в каких-то случаях вам придется поддержать планы мужа со всей серьезностью и волнением. Это зависит от ситуации. В данном случае та поездка была им не по карману, и ее по-детски искренне сказанные слова вернули всех к реальности и помогли им не допустить ошибку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.