Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда мы можем сердиться






Мы имеем полное право рассердиться, когда с нами посту­пили несправедливо, обидели, отругали, накричали, проявили равнодушие, не обратили внимания или стали дразнить.

Вы не имеете права сердиться, если ваш муж потерпел неуда­чу на работе, если он совершил серьезную ошибку в своем деле или если его уволили. Вы не должны проявлять отрицательных эмоций, если он не выполнил свои обязанности по дому, не при­вел в порядок расчеты по семейному бюджету или не помыл ма­шину. Он имеет право быть таким, какой он есть, даже если это значит, что он ленив или слаб, не выполняет своих обязанностей и даже терпит неудачи. Это зона его ответственности.

Кроме того, не показывайте виду, если вы чувствуете, что в вас возникло чувство ненависти, горечи, отверженности или любая другая негативная эмоция. В таких ситуациях доверьте свои чувства верной подруге или займитесь тяжелой физической работой. Работайте над своим характером, особенно над такими качествами, как смирение, прощение и способность принимать других людей, такими, какие они есть. И только когда вы спра­витесь с негативными эмоциями, вы можете выразить чувство негодования в детской непосредственной манере.

Выражайте гнев с, детской непосредственностью в тот мо­мент, когда вас обидели, а не позже, когда у вас появится воз­можность все обдумать. Это значит, что вам придется сообра­жать очень быстро или запланировать подобную реакцию за­ранее. Если вы не отреагировали сразу, проанализируйте свою неудачу. Вы можете, естественно, забыть обо всем и простить. Проанализируйте эту ситуацию и приготовьте себя к следую­щему разу, когда случится нечто подобное. Не обвиняйте мужа. В вашей неудаче виноваты вы сами. И даже если вы не всег­да реагируете с детской непосредственностью, одно осознание того, что вы должны были и могли это сделать, смягчит ваши чувства.

Не используйте выражение гнева с детской непосредствен­ностью, надеясь изменить его отношение к себе, думая, что те­перь он перестанет обижать вас и пренебрегать вашими чувс­твами. Он может продолжать относиться к вам по-прежнему. В таком случае продолжайте реагировать на его отношение с де­тской беззащитностью. Единственная цель реакции по-детски заключается в стремлении освободиться от тревожных чувств, облегчить чувство боли, сохранить чувство собственного досто­инства и остаться обворожительной.

Выражайте гнев в случаях обиды средней степени. Другими словами, лучше не концентрировать внимания на мелочах, чем показаться придирчивой. Серьезная обида может быть настоль­ко болезненна, что ее трудно прикрыть детской беззащитностью (хотя возможно и это). Поэтому используйте это средство в слу­чаях нанесения обиды средней степени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.