Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литейное производство в мире и СНГ






Тенденция развития металло-сберегающих технологических процессов изготовления деталей из алюминиевых сплавов.

 

Одним из основных направлений повышения качества заготовительной базы машиностроения является увеличение доли изделий, изготовляемых штамповкой и литьем из легких сплавов. В России только 16% произведенного алюминия идет на изготовление машин, электротехники, в строительстве и производстве других изделий народного потребления. В том числе только 3, 8% идет на изготовление деталей машин и оборудования и столько же в транспорте. В Японии эти показатели на порядок выше. В тоже время по потреблению чугуна на душу населения мы занимаем первое место среди индустриально развитых стран. Как известно, в производстве автомобилей и сельхозтехники замена чугунного литья на заготовки из алюминия является экономически выгодным и одновременно значительно повышающим экологическую чистоту технологических процессов.

Алюминий, как конструкционный материал, в настоящее время является одним из самых распространенных после стали. Бурное развитие потребления алюминия обусловлено такими его основными свойствами, как: - высокая удельная прочность (в 1, 5 раза выше, чем у стали) в сочетании малой плотностью;

- удовлетворительная коррозионная стойкость;

- хорошая способность к формоизменению давлением, литьем и резанием;

- возможность соединения алюминиевых деталей в различных конструкциях с помощью сварки, пайки, склеивания и других способов;

- хорошая восприимчивость защитных и декоративных покрытий.

Все это в сочетании с большими природными запасами алюминия (8%- алюминия, 5%- железа, 2%- магния, 0, 01%- меди) определяет весьма широкие перспективы развития производства деталей из алюминия.

Литейное производство в мире и СНГ


Глобальные тенденции

Рост производства в мире отливок продолжается: в последнее время его объемы выросли на 10—12%. Правда, как отмечают эксперты, мировое производство в нынешнем веке — около 74 млн. т — все еще не достигло уровня 70-х годов, когда безоговорочным лидером был СССР. Очень быстро развивается Китай — за пять последних лет китайское производство в этой сфере увеличено на 70%. Стабильный рост зафиксирован на Тайване, в Южной Корее и Бразилии. А вот в Испании и Франции, согласно данным, имеет место спад: соответственно на 40 и 17%.
Растет производство цветных сплавов — до 1/5 отливок. Но лишь США и Германия " увлекаются" выпуском всей гаммы. Китаю вполне хватает выработки алюминиевых, медных и цинковых сплавов. Россия выпускает лишь алюминиевые — до 10% всех российских отливок. Украина в очень ограниченном количестве льет алюминиевые и медные сплавы.

Просматривается тенденция: чем сильнее и современнее экономика, тем меньше производящих цехов, в частности за счет слияний. Например, Германия насчитывает цехов в 7 раз меньше, чем идущая следом Индия, а также намного меньше, чем Италия или Мексика, и в полтора раза меньше, чем Украина. Та же тенденция " компактности литья" прослеживается и у других западно европейцев: рост количества цехов обнаруживается лишь в снижающей объемы Великобритании.
По данным Российской ассоциации литейщиков, последний год характеризовался такими изменениями. Бразилия перегнала Мексику, Индия вплотную подошла к Германии, Япония — к России. Суммарный объем производства в странах топ-десятки продолжает составлять свыше 80% общего выпуска, но различие между лидерами и замыкающими десятку вновь растет. Пятерка лидеров отлива высокопрочного чугуна — США, Китай, Япония, Германия, Франция — неизменна, но с шестого места Испанию вытеснила Бразилия. Лидером алюминиевого литья остаются США. Далее следуют Япония, Китай, Италия, Германия; на шестое место переместилась Россия, оттеснив Мексику.
Коротко о литье в СНГ
Парадоксально, но свыше 10 крупнейших в СНГ заводов и институтов сконцентрированы в Беларуси, которая не входит даже в тридцатку мировых лидеров литья. Из них основным остается, видимо, НПП БЕЛНИИЛИТ. Его продукция освоена на белорусских МАЗ, МТЗ, российских ВАЗ, УАЗ, КамАЗ, УралАЗ, украинских ЗАЗ и ЛАЗ, а также предприятиях Китая, Венгрии и Болгарии. Довольно успешно работают белорусские НПП " Технолит", госпредприятие " МЗОР", ОАО " Черметремонт", " Каваль", Могилевский машзавод, Волковысский завод литейного оборудования, Ковельское кузнечно-прессовое предприятие.
Сегодня Россия и Украина входят в число лидеров мирового рейтинга в основном за счет производства изделий из серого чугуна и стали. В условиях падения цен на черный металл Украине надо срочно думать, как " съехать" со своей металло сырьевой ориентации внешней торговли. В частности, эксперты отмечают наши перспективы в экспорте литейной продукции — более технологичной, дорогой и менее ограниченной анти демпингом. Тем более что украинская продукция (литье на 2/3 — отливки из серого чугуна) — дешевая и низкокачественная, подобное производство Запад переносит в третьи страны. Но спрос на такое литье на внешнем рынке снижается, а на внутренний в условиях кризиса рассчитывать нельзя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.