Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности возникновения онкозаболеваний в геопатогенных зонах






Действие ГПЗ прежде всего сказывается на течении и развитии воспалительных процессов за счёт постоянного ослабления защитных сил организма, снижения его сопротивляемости и нарушении адаптационных реакций под воздействием геопатогенной нагрузки. Такие условия благоприятны для сохранения персистирующих инфекций как бактериального, так и вирусного генеза, которые в свою очередь способны оказывать мутагенное действие и повышать риск возникновения опухолевых клеток [186].

С другой стороны, перманентные инфекции локально поддерживают хронический воспалительный процесс, который является известным фактором риска развития пролиферативных заболеваний, в частности, атеросклероза [250] и рака [233].

 

Экспериментальному онкологу, доктору биологических наук Шварцбурд П.М. (Пущино, МО) удалось установить патогенетический механизм ускоряющего действия хронического воспаления на развитие опухолевого процесса [237], что в значительной мере помогает понять роль ГПЗ в возникновении онкозаболеваний.

Оказалось, что локальное хроническое (но не острое) воспаление способно индуцировать комплекс функциональных и метаболических изменений [237] аналогичных тому, что возникает вокруг растущей опухоли и известных под названием «Опухолевое поле» или «Опухолевая микросреда» [236]. Это «тканевое поле» отличается особым свойством: усиленным ростом кровеносных сосудов с повышенной проницаемостью для плазмы крови (обеспечивающих питанием опухолевые клетки) и, в тоже время, клетки иммунного контроля, защищающие организм от инфекций и опухолевых клеток, практически не попадают в эту зону. Установлены ферментные системы, отвечающие за развитие такого локального защитного ответа, отражающего состояние характерное для иммунологически привилегированных органов и тканей [237].

 

Подтверждением этого взгляда может быть также исследование по влиянию ГПЗ на здоровье коров при их круглогодичном стойловом содержании [246]. В этом исследовании, на основании измерений геомагнитного поля с помощью прибора геомагнитометра ВРМ-2001, все коровы были подразделены на три группы:

· группа А-ГПЗ – коровы, находившиеся всё время в стойлах с резко измененным геомагнитном полем, свидетельствующим о наличии ГПЗ;

· группа В – коровы, переведенные из нормальных стойл с неизмененным геомагнитное полем в стойла с геопатогенными зонами;

· группа С – контрольная, с коровами, находившихся в стойлах с нормальным геомагнитным полем, без ГПЗ.

 

Исследования формулы крови у подопытных животных, проведенные систематически раз в три дня, утром в течение полугода, показали, что процентное содержание отдельных типов лейкоцитов было наиболее низким в группах А-ГПЗ и В. Доля лимфоцитов в общем проценте клеток белой крови резко уменьшалось (до 72 % от начального уровня) у животных, находившихся в стойлах с ГПЗ. Отмечалась также обратная тенденция между показателями уровня лимфоцитов и лейкоцитов: в то время как процент лейкоцитов существенно возрастал (164 %), доля лимфоцитов систематически уменьшалась (72 %).

 

Согласно этому, с уменьшением доли лимфоцитов среди клеток белой крови отмечалось увеличение числа сегментов у коров группы В (здоровые коровы, переведенные в стойла с ГПЗ). У этих коров, после первоначального уменьшения сегментов, их количество непрерывно возрастало и в конечной стадии составило 153 % от начального уровня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.