Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полости класса VI






Особенности данных полостей требуют ща­дящего удаления пораженных тканей. Следует использовать боры, размер которых лишь незна­чительно превышает диаметр кариозной полос­ти. Допустим отказ от анестезии, особенно при незначительной глубине полости. Возможно со­хранение эмали, лишенной подлежащего денти­на, что связано с достаточно большой толщиной слоя эмали, особенно в области бугров моляров (Приложение 7).

Этапы лечения поверхностного, среднего и глубокого кариеса:

1. Обезболивание зуба

2. Очистка зуба от пищевого налёта с помощью щётки и пасты или стоматологических пескоструев (Air flow и др.)

3. Наложение изолирующей системы по ситуации (коффердам, OptiDam и др.)

4. Препариривание кариозной полости бормашиной (удаление всех инфицированных твердых тканей)

1. Антисептическая (медикаментозная) обработка кариозной полости.

2. В случае глубокой кариозной полости на её дно помещают лечебные прокладки или прокладки из стеклоиономерных цементов.

1. Пломбирование кариозной полости пломбой или вкладкой из композитных материалов, керамики

1. Пришлифовка окклюзионных контактов, полировка пломбы.

 

При глубоком кариесе остается тонкий слой надпульпарного дентина, дентинные канальцы которого заполнены бактериями. Чтобы прекратить инфицирование пульпы, проводят тщательную медикаментозную обработку кариозной полости, а на дно кариозной полости накладывают лекарственную прокладку, после чего приступают к пломбированию.

Лекарственную прокладку накладывают с целью:
а) подействовать на микрофлору в надпульпарном слое дентина;
б) оказать одонтотропное действие на периферический слой пульпы — одонтобласты (для стимуляции дентинообразования).
Лучшими лекарственными прокладками считают антисептические пасты, содержащие тимол, риванол, эйгенол.

Тимол (Thymolum) и риванол (Rivanolum) являются сильными антисептиками и вместе с тем не оказывают вредного действия на пульпу.
Для приготовления пасты берут эвгенол или глицерин, добавляют антисептическое вещество, после чего приготовляют пасту путем замешивания эйгенола или глицерина с окисью цинка.

Кроме паст, в качестве лечебной прокладки применяют дентин с добавлением тимола из расчета на 10 г дентина 0, 1 г кристаллического тимола. Для лечения глубокого кариеса были предложены и другие антисептические пасты и пасты из антибиотиков.

 

При быстро прогрессирующем кариозном процессе, когда создается угроза значительного инфицирования пульпы и возможного вовлечения ее в воспалительный процесс, кариозную полость рекомендуется орошать растворами антибиотиков и в качестве лечебной прокладки накладывать пасты, состоящие из смеси (в равных частях) антибиотиков с сульфаниламидными препаратами (левомицетин с норсульфазолом или биомицин с этазолом и другие комбинации). Растворы антибиотиков для орошения и пасты готовят перед употреблением, на дистиллированной воде или на стерильном растворе новокаина.

В последние годы для лечения глубокого кариеса с успехом применяют гидроокись кальция Ca(OH)2, которая представляет •собой сильное основание (pH = 11, 0—12, 0). Отмечают, что гидрат окиси кальция стимулирует регенеративные процессы в тканях зуба, активируя широкие репаративные возможности пульпы, которая способна образовывать твердые ткани. Препарат лучше готовить за 1—2 часа до лечения. Хранить его можно не более чем 2 суток. При снижении pH гидроокиси кальция ниже 7 ее свойства утрачивается.

 

Методика пломбирования зуба Вначале врач готовит зуб к пломбированию, т.е. удаляет из кариозной полости все пораженные ткани и изолирует зуб от слюны. Изолирование зуба от слюны – обязательный этап постановки пломбы. Невыполнение данного требования может привести к смачиванию полости слюной и как следствие стать причиной выпадения пломбы или возникновения кариеса на границе пломбы и зуба. Для изоляции зубов от слюны используют ватные валики или более современный материал – коффердам (тонкий лист латексной резины), который надевается на зуб и фиксируется с помощью специальных металлических зажимов – кламмеров.

Затем, для того чтобы увеличить площадь контакта поверхности полости зуба и пломбы, проводится травление подготовленной полости с помощью ортофосфорной кислоты. Через несколько секунд кислоту смывают водой, а зуб подсушивают воздухом.

Далее полость обрабатывается адгезивно-бондинговой (фиксирующей) системой. Специальный бондинг-материал по всей поверхности полости зуба образует тончайшую фиксирующую пленку, к которой в свою очередь прикрепляется пломба. Композитная масса вносится в полость зуба послойно, небольшими порциями.

Сначала стенки полости покрываются особым текучим композитом, который проникает во все микрополости, создавая тонкий и гладкий слой. Текучий композит отверждается светом полимеризационной лампы. Полимеризационная лампа Световое отверждение пломбы Затем в полость вносится и равномерно распределяется непосредственно пломбировочный материал, который также отверждается светом лампы. Толщина каждого слоя пломбировочного материала не должна превышать 2 мм, поскольку полимеризовать светом лампы толстый слой композита невозможно. После установки пломбы её обрабатывают, т.е. придают зубу правильную анатомическую форму, полируют пломбу специальной полировочной пастой и покрывают защитным лаком. Так происходит лечение кариеса зубов!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.