Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Должностные обязанности






ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ЭКОНОМИСТА

28.03.2013 №

Краснодар

I. Общие положения

1. Экономист относится к категории специалистов.

2. На должность:
- экономиста назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием не менее 5 лет;
- экономиста II категории - лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет;
- экономиста I категории - лицо, имеющее высшее профессионально (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста II категории не менее 3 лет.

3. Назначение на должность экономиста и освобождение от нее производится директором предприятия по представлению ________________ (руководителя структурного подразделения (иного должностного лица) в подчинение к которому поступает сотрудник).

4. Экономист должен знать:
- Законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, другие нормативные акты, методические материалы по планированию, учету и анализу деятельности предприятия.
- Организацию плановой работы.
- Порядок разработки перспективных и годовых планов хозяйственно-финансовой и производственной деятельности предприятия.
- Порядок разработки бизнес-планов.
- Планово-учетную документацию.
- Порядок разработки нормативов материальных, трудовых и финансовых затрат.
- Методы экономического анализа и учета показателей деятельности предприятия и его подразделений.
- Методы определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организации труда, рационализаторских предложений и изобретений.
- Методы и средства проведения вычислительных работ.
- Правила оформления материалов для заключения договоров.
- Организацию оперативного и статистического учета.
- Порядок и сроки составления установленной отчетности.
- Экономику, организацию производства, труда и управления.
- Основы технологии производства.
- Рыночные методы хозяйствования.
- Правила внутреннего трудового распорядка.
- Правила и нормы охраны труда.

5. Экономист в своей деятельности руководствуется:
- Положением о _____________ (структурном подразделении).
- Настоящей должностной инструкцией.

6. Экономист подчиняется непосредственно ________________ (руководителю соответствующего структурного подразделения).

II. Должностные обязанности


Экономист:

1. Выполняет работу по осуществлению экономической деятельности предприятия, направленной на повышении эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой продукции и освоение новых видов, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

2. Подготавливает исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой, производственной и коммерческой деятельности (бизнес-планов) предприятия в целях обеспечения роста объемов сбыта продукции и увеличения прибыли.

3. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимые для производства и реализации выпускаемой продукции, освоения новых видов продукции, прогрессивной техники и технологии.

4. Определяет экономическую эффективность организации труда и производства, внедрения новой техники и технологии, рационализаторских предложений и изобретений.

5. Участвует:
- В рассмотрении разработанных производственно-хозяйственных планов.
- В проведении работ по ресурсосбережению.
- Во внедрении и совершенствовании внутрихозяйственного расчета.
- В совершенствовании прогрессивных форм организации труда и управления.
- В совершенствовании плановой и учетной документации.

6. Оформляет материалы для заключения договоров, следит за сроками выполнения договорных обязательств.

7. Осуществляет контроль за ходом выполнения плановых заданий по предприятию и его подразделениям, использованием внутрихозяйственных резервов.

8. Участвует в проведении маркетинговых исследований и прогнозировании развития производства.

9. Выполняет необходимую работу, связанную с нерегламентными расчетами и контролем за правильностью осуществления расчетных операций.

10. Ведет учет экономических показателей результатов производственной деятельности предприятия и его подразделений, а также учет заключенных договоров.

11. Подготавливает периодическую отчетность в установленные сроки.

12. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных экономической информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, которая используется при обработке данных.

13. Участвует в формировании экономической постановки задач либо отдельных их этапов, решаемых с помощью вычислительной техники, определяет возможность использования готовых проектов, алгоритмов. Пакетов прикладных программ, позволяющих создавать экономически обоснованные системы обработки экономической информации.

14. Изучает специальную литературу, касающуюся выполняемой работы, а также по тематике проводимых исследований и разработок, составляет различные экономические обоснования, справки, периодическую отчетность, аннотации и экономические обоснования, справки, периодическую отчетность, аннотации и обзоры.

15. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.