Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ






8.4.1. При погрузке и выгрузке грузов средствами ОАО «РЖД» приемосдатчик обязан установить очередность выполнения работ и ознакомить бригадиров погрузочно-разгрузочных бригад с порядком выполнении работ.

8.4.2. При производстве погрузочно-разгрузочных работ не допускается нахождение людей в зоне работы грузоподъемных механизмов, а также в полувагоне автомобилях. Приемосдатчик принимает меры к тому, чтобы на месте работ не было

посторонних лиц.

8.4.3. Производство погрузочно-разгрузочных работ разрешается только при закреплении вагонов на месте проведения грузовой операции. Маневры с вагонами в период производства погрузочно-разгрузочных работ запрещаются.

8.4.4. Передвижение вагонов вручную по фронту выгрузки или погрузки до­пускается только по горизонтальному участку пути в количестве не более одного груженого или двух порожних вагонов. Передвижение вагонов вручную осуществ­ляется под руководством работника железнодорожной станции.

При передвижении вагонов по фронту погрузки и выгрузки приемосдатчик обязан предупредить всех рабочих о порядке выполнения работ, следить за тем, чтобы переходные мостики и другие приспособления были убраны, загруженные грузы в вагоне были закреплены. Двери вагона до начала его передвижения должны быть закрыты. Передвижение вручную вагонов, занятых людьми или опасными грузами, за­прещается.

8.4.5. Места проведения погрузочно-разгрузочных работ должны содержаться в надлежащей чистоте. При гололеде должна производиться посыпка песком или мелким шлаком. Все места, где выполняются грузовые и коммерческие операции, должны быть освещены по нормам, установленным стандартами и правилами охра­ны труда, производственной санитарии.

8.4.6. При установке ЗПУ, а также при их проверке при приеме вагонов и кон­тейнеров приемосдатчик должен выполнить следующие требования:

перед установкой ЗПУ на вагон (или при его проверке) убедиться, что по дан­ному железнодорожному пути движение локомотивов и вагонов отсутствует;

при установке ЗПУ на вагоны с земли убедиться в исправности приставных лестниц (стремянок).

8.4.7. Во избежание обвала груза запрещается брать груз из вагона или штабе­ля снизу.

8.4.8. При открывании дверей вагонов, люков полувагонов, бортов платформ, срезании увязочной проволоки, снятии стоек приемосдатчик должен находится вне зоны возможного падения груза.

8.4.9. При открытии дверей в крытых вагонах приемосдатчик должен убедить­ся, что они навешены на ригель.

8.4.10. Перед началом выгрузки сырье животного происхождения должно быть проверено санитарным врачом на зараженность. При обнаружении признаков зараженности сырья работы прекращаются, последующие действия приемосдатчика производятся в соответствии с указанием специалиста органа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в том числе, и направление вагонов на дезпромстанцию или дезпромпункт в соответствии с Правилами перевозок же­лезнодорожным транспортом грузов, подконтрольных Россельхознадзору.

Приемосдатчик принимает меры, чтобы все оставшиеся отбросы, отходы были собраны и вывезены грузоотправителем (грузополучателем) с территории станции.

В тех случаях, когда зараженность была установлена при выполнении грузо­вых операций средствами ОАО «РЖД», приемосдатчик обеспечивает уничтожение всех отбросов и отходов. Отбросы и отходы должны быть сожжены вне территории

Станции, склада или убраны в мусорные ящики и залиты хлорной известью.

8.5. Требования охраны труда при погрузке и выгрузке опасных грузов средствами ОАО «РЖД»

8.5.1. Приемосдатчику запрещается выполнять грузовые операции с опасными грузами класса I (взрывчатыми материалами) без специалиста, выделяемого грузоотправителем или грузополучателем.

При перегрузке таких грузов в пути следования указанные операции могут производиться под руководством сопровождающего груз (начальника транс порта или при отсутствии их — под руководством специалиста, вызываемого военным комен­дантом железнодорожного участка и железнодорожной станции или ДС, и в присутствии ответственного представителя станции.

8.5.2. При переработке ОГ через склад станции хранение их до пускается только в специально отведенных местах, оборудованных в соответствии с установленными правилами и нормами. Хранение в складах станции опасных грузов класса I не допускается.

8.5.3. Приемосдатчики, занятые на работе с опасными грузами, должны быть

снабжены СИЗ по установленным нормам.

8.5.4. При переработке опасных грузов на местах общего пользования прие­мосдатчик и рабочие должны тщательно осматривать каждое грузовое место. При обнаружении разбитых бутылей, ящиков, пролитой жидкости или рассыпанного опасного вещества приемосдатчик обязан прекратить работы и вызвать соответствующего работника, который принимает меры к безопасной организации работ.

8.5.5. При погрузке и выгрузке порожних бутылей из-под кислот приемосдатчик должен предупредить рабочих о соблюдении мер предосторожности, поскольку в бутылях могут быть остатки кислоты.

8.5.6. Опасные грузы, как правило, следует перерабатывать в дневное время. В ночное время переработка допускается при наличии на месте работы электрического освещения во взрыво-пожаробезопасном исполнении в соответствии с установленными нормами.

8.5.7. При переработке опасных грузов приемосдатчик следит за тем, чтобы грузы в вагоне и складе были уложены в полном соответствии с условиями перевозок и хранения этих грузов. При этом запрещается:

пользоваться крюками, ломами, железными лопатами и другими металлическими предметами;

переносить грузы на спине, плечах, кантовать, волочить, бросать, толкать их и ходить по грузу;

курить и пользоваться для освещения открытым огнем (керосиновая лампа, свеча, спичка, факел).

8.5.8. Меры безопасности и предосторожности, порядок ликвидации аварий­ных ситуаций с опасными грузами (загорание, утечка, просыпание опасною вещест­ва, повреждение тары или железнодорожного подвижного состава с опасным грузом и другие происшествия, которые могут привести к взрыву, пожару, отравлению. ожогам, заболеванию людей и животных) должны приниматься исходя из создав шейся обстановки с учетом свойств грузов, их опасности, а также соблюдения Правил безопасности и порядка ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам и Правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам, а также Правилами безопасности при транспортировании радио­активных веществ.

Свойства опасных веществ, степень их опасности, конкретные меры безопас­ности и предосторожности указываются грузоотправителем в аварийных карточках в соответствии с Правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.