Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдача контейнерных отправок на местах общего пользования






6.2.1. Прибывшие на станцию назначения перевозочные документы на кон­тейнерные отправки вместе с вагонным листом передаются из СТЦ на контейнер­ные площадки с регистрацией передачи в Книге передачи документов между кон­тейнерной площадкой и СТЦ (ТВК или АФТО) формы ГУ-48к (ГУ-48к ВЦ).

6.2.2. В момент подачи вагонов приемосдатчик проверяет внешним осмотром исправность вагонов и контейнеров. Выявленные неисправности контейнеров при подаче оформляются актом общей формы.

6.2.3. В момент выгрузки контейнеров из вагона проверяется соответствие сведений (номер контейнера, типоразмер), указанных в перевозочном документе и вагонном листе, сведениям, указанным на кузове контейнера, с одновременной про­веркой технического состояния кузова контейнера и исправности ЗПУ.

6.2.4 Сведения о времени выгрузки контейнеров на площадку (автомобиль) указываются приемосдатчиком в графе " Прибытие на станцию назначения. Дата и время выгрузки. Место выгрузки " на оборотной стороне транспортной железнодо­рожной накладной формы ГУ-29к, которые заверяются календарным штемпелем и подписью приемосдатчика.

6.2.5. На основании сведений транспортной железнодорожной накладной по­сле выгрузки контейнера на площадку (автомобиль) приемосдатчик формирует строку записи Книги выгрузки контейнеров по площадке формы ГУ-44к (ГУ-44к ВЦ).

6.2.6. После выгрузки контейнеров из вагона в вагонном листе в графе " Вы­гружен (рассортирован)" делается отметка о времени выгрузки, которая заверяется подписью приемосдатчика и строчным штемпелем станции. В графе " Примечание" указывается место установки каждого контейнера на площадке (автомобиле), куда он выгружен.

6.2.7. Вагонный лист и перевозочный документ на выгруженные контейнеры передаются в товарную контору или лицу, уполномоченному начальником станции для взаимодействия с агентством фирменного транспортного обслуживания. Сведе­ния с перевозочного документа и вагонного листа заносятся в Книгу передачи документов между контейнерной площадкой и СТЦ (ТВК) формы ГУ-48к (ГУ-48к ВЦ) для информирования клиентов о прибытии грузов в их адрес и учета выгрузки.

6.2.8. После получения транспортной железнодорожной накладной и приемо­сдаточного акта формы КЭУ-16 (КЭУ-16 ВЦ) (Пропуск на вывоз контейнера формы ГУ-43) в товарной конторе станции грузополучатель предъявляет их приемосдатчику для вывоза контейнера со станции.

Приемосдатчик, проверив в транспортной железнодорожной накладной на­личие подписи товарного кассира в графе " Платежи взысканы на станции назначе­ния", а также соблюдение сроков бесплатного хранения контейнера (24 часа), оформляет сведения о времени вывоза во всех экземплярах приемо-сдаточного акта КЭУ-16 (КЭУ-16 ВЦ).

При выдаче контейнеров с грузами, следовавшими в режиме внутреннего та­моженного транзита с таможенным оформлением на станции назначения, приемосдатчик дополнительно проверяет наличие штемпеля таможенного органа " Выпуск разрешен", заверенного номерной печатью и подписью представителя таможни.

Один экземпляр наряда приемосдатчик возвращает в товарную контору или лицу уполномоченному начальником станции для взаимодействия с агентством фирменного транспортного обслуживания, и учета времени нахождения контейнера у грузополучателя, остальные передает грузополучателю вместе с контейнером для его вывоза со станции.

Контроль за соблюдением сроков предельного хранения груза, установленных Правилами хранения грузов в местах общего пользования при перевозке железнодо­рожным транспортом, возлагается на приемосдатчика.

Сроки бесплатного хранения исчисляются с момента уведомления грузополу­чателя о прибытии груза в его адрес, начиная с 24 часов дня получения грузополу­чателем такого уведомления, если оно поступило не позднее 12 часов этого дня. Ес­ли уведомление поступило после 12 часов этого дня, то исчисление срока бесплат­ного хранения начинается с 24 часов дня, следующего за днем получения уведомле­ния.

" При хранении контейнеров с грузом, с превышением бесплатного срока хра­нения с грузополучателя взыскивается сбор, о чем товарным кассиром делается со­ответствующая отметка в графе 4 оборотной стороны транспортной железнодорож­ной накладной. При выявлении приемосдатчиком неоплаты срока хранения, превы­шающего бесплатный срок хранения, контейнер грузополучателю не выдается до внесения соответствующих платежей в товарную контору.

6.2.9. Сведения о времени вывоза контейнеров и номере приемо-сдаточного акта формы КЭУ-16 (КЭУ-16 ВЦ) заносятся приемосдатчиком в Книгу выгрузки контейнеров формы ГУ-44к (ГУ-44к ВЦ).

6.2.10. При выявлении несоответствия фактического номера контейнера и ко­да владельца со сведениями, указанными в перевозочных документах, приемосдат­чик составляет акт общей формы ГУ-23 (ГУ-23 ВЦ). На основании акта оформляет­ся рапорт на имя начальника станции (его заместителя) для составления коммерче­ского акта формы ГУ-22. Порядок составления коммерческого акта и его учета ус­танавливается Правилами составления актов при перевозках грузов на железнодо­рожном транспорте.

6.2.11. В случаях обнаружения неисправности контейнера или отсутствия (на­рушения) ЗПУ приемосдатчиком составляется акт общей формы и рапорт на имя начальника станции (его заместителя). На неисправность контейнера дополнительно ' составляется акт о техническом состоянии контейнера формы ГУ-106.

Акт о техническом состоянии контейнера (формы ГУ-106) подписывается приемосдатчиком, мастером дистанции погрузочно-разгрузочных работ. На основа­нии рапорта приемосдатчика и письменного решения начальника станции (его за­местителя) составляется коммерческий акт.

6.2.12. Порядок выдачи контейнеров с оформленными коммерческими актами устанавливается начальником станции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.