Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодичность проверки знаний






 

2.2.1 Проверка знаний ОРО проводится индивидуально в объеме занимаемой должности по направлениям:

– ПТЭ (знание должностных и производственных инструкций, отраслевых документов, знание технологических схем и процессов энергопроизводства, знание устройства и принципа действия оборудования, средств управления, средств противоаварийной защиты);

– ПТБ (знание требований правил и норм в атомной энергетике, межотраслевых правил Госгорпромнадзора Украины и социальной политики, при выполнении специальных видов работ, связанных с обслуживанием оборудования первого и второго контуров АЭС, сосудов, трубопроводов пара и горячей воды, локализующих систем безопасности и т.д.);

– ПОТ (знание нормативных документов, инструкций по вопросам охраны труда);

– ППБ (знание правил пожарной безопасности и противопожарных инструкций);

– ПРБ (знание правил, норм и стандартов по радиационной безопасности).


2.2.2 Проверка знаний ОРО подразделяется на:

- первичную;

- очередную (в соответствии с годовым персональным графиком проверки знаний, утвержденным НРЦ-1);

- внеочередную;

- повторную (при неуспешной попытке сдачи первичного, очередного, внеочередного экзамена).

Результаты проверки знаний оформляются в журналах и протоколах проверки знаний. Каждому работнику, прошедшему впервые проверку знаний, выдается удостоверение установленной формы, в которое заносятся результаты всех проверок знаний, результаты медицинских осмотров, а также указывается группа по электробезопасности и разрешение на выполнение специальных работ.

Лица, получившие при первичной (очередной, внеочередной) проверке знаний неудовлетворительную оценку, к дублированию или самостоятельной работе не допускаются. Этим лицам не позднее, чем через один месяц, назначается повторная проверка знаний.

Если при повторной проверке знаний работник получил неудовлетворительную оценку, то он отстраняется от стажировки и вопрос о его дальнейшем использовании решается в установленном законодательством порядке.

Лица, не явившиеся в комиссию для проверки знаний без уважительных причин в установленные графиком сроки, к самостоятельной работе не допускаются, и не позднее чем через один месяц им назначается повторная проверка знаний.

 

2.2.3 Первичную проверку знаний ОРО проходят с целью выявления их готовности к выполнению своих производственных обязанностей.

 

2.2.4 ОРО проходит очередную проверку знаний, с учетом требований раздела 4 настоящей инструкции, в следующие сроки:

– ПТЭ - один раз в два года;

– ППБ, ПОТ, ПРБ, ПТБ - один раз в год.

Решением экзаменационной комиссии сроки очередной проверки знаний могут быть сокращены.

 

2.2.5 Внеочередная проверка знаний ОРО проводится:

- при нарушении правил, норм и инструкций;

- по требованию должностных лиц органов государственного регулирования и надзора или должностных лиц предприятия, осуществляющих контрольные и надзорные функции и наделенные соответствующими правами;

- по заключению комиссий, проводивших расследование нарушений, если будет установлено, что нарушение было вызвано недостаточными знаниями правил, норм и инструкций или неправильными действиями при нормальных и нештатных ситуациях;

- при вводе в действие новых или переработанных в установленном порядке правил и норм Госгорпромнадзора Украины, Госпожнадзора (по решению руководителя предприятия), ГИЯРУ (при вводе общих положений безопасности атомных станций, правил устройств и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок, правил ядерной безопасности реакторных установок атомных станций);


- при перерыве в работе сроком более шести месяцев, а также перед восстановлением работника, ранее освобожденного от должности по представлению ГКЯРУ;

- при вводе нового оборудования в эксплуатацию или внедрении новых технологических процессов;

- по требованию генерального директора в соответствии с требованиями отдельных норм Госгорпромнадзора Украины по вопросам охраны труда, в течение месяца, если произошла техногенная авария или катастрофа.

В случае если письменным требованием (предписанием) должностного лица ГКЯРУ предписывается отстранение ОРО от выполнения должностных обязанностей с назначением внеочередной проверки знаний, приказом (распоряжением) ОРО отстраняется от выполнения должностных обязанностей до прохождения проверки знаний в комиссии под председательством НРЦ-1.

Объём правил, норм и инструкций, подлежащих проверке, и дата внеочередной проверки знаний устанавливаются предписаниями органов государственного регулирования, руководством ОП ЮУАЭС.

Порядок ввода (необходимость проверки знаний, инструктажи, время, в течение которого должна быть выполнена проверка знаний) новых или переработанных в установленном порядке правил, норм или инструкций определяется соответствующими приказами президента НАЭК «Энергоатом» о вводе этой документации в действие с учетом конкретного порядка ввода новых документов, принятого государственным органом, издавшим нормативный документ.

Внеочередная проверка знаний не отменяет сроки очередной проверки по графику.

 

2.2.6 Если дата проверки знаний (первичная, очередная, внеочередная) совпадают с отпуском, командировкой и т.п., то проверка знаний проводится заблаговременно, до установленного графиком срока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.