Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон






2.1 ДНП обязано:

2.1.1 Предоставить Пользователю возможность пользования объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования ДНП.

2.1.2 За счёт денежных средств ДНП, формируемых из платежей потребителей, содержать инфраструктуру ДНП в соответствии с решениями органов управления ДНП, в том числе обеспечивать выполнение работ по обслуживанию и текущему ремонту объектов (имущества) общего пользования ДНП.

2.1.3 Оказывать Пользователю услуги, указанные в приложениях № 3-5 к настоящему Договору.

2.1.4 заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры на снабжение потребителей коммунальными ресурсами (кроме газоснабжения); с другими организациями, обеспечивающими нормальную жизнедеятельность ДНП и его инфраструктуры.

2.1.5 Информировать Пользователя обо всех решениях органов управления ДНП, касающихся предмета настоящего Договора.

2.1.6 Информировать Пользователя о невозможности исполнять свои обязанности по независимым от ДНП причинам и предполагаемой продолжительности перерывов в предоставлении пользования объектами (имуществом) общего пользования, потреблении коммунальных ресурсов, других услуг, предусмотренных настоящим Договором в том же порядке, который действует для членов ДНП.

2.1.7 Информировать Пользователя в письменной форме об изменении условий и размера платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, коммунальные услуги, условий внесения и размера компенсационных платежей в установленном внутренними регламентами ДНП порядке.

2.1.8. Осуществлять контроль качества выполнения услуг (работ) по обслуживанию объектов ДНП в случае выполнения соответствующих работ третьими лицами (подрядными организациями);

2.1.9. Участвовать во всех проверках и обследованиях ДНП, а также в составлении актов по фактам непредставления, некачественного или несвоевременного предоставления услуг по обслуживанию.

2.1.10. При условии подключения Пользователя к внутренним сетям ДНП принимать участие в приёмке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов в эксплуатацию с составлением соответствующего акта и фиксацией начальных показаний приборов.

2.1.11. На основании заявления Пользователя и иных лиц, пользующихся Земельным участком Пользователя законных основаниях, направлять комиссию для составления акта нанесения ущерба (объекту) имуществу общего пользования ДНП или имуществу Пользователя.

2.2. ДНП имеет право:

2.2.1. Осуществлять контроль за порядком пользования Пользователем объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования ДНП.

2.2.2. Установить максимальные пропускные характеристики инженерных сетей Пользователя (максимально допустимые пределы), потребление которых может осуществляться Пользователем через инженерные сети ДНП;

2.2.3. Требовать погашения затрат, связанных с выполнением ДНП не оговоренных настоящим Договором необходимых работ, возникших в связи с аварийными ситуациями, произошедшими не по вине ДНП;

2.2.4. Самостоятельно определять порядок и способ выполнения работ по настоящему Договору;

2.2.5. Привлекать подрядные организации к выполнению всего комплекса или отдельных видов работ по настоящему Договору;

2.2.6. В случае выявления нарушения Пользователем, или другим лицом, владеющим правом пользования Земельным участком Пользователя, условий настоящего Договора, Правил проживания на территории ДНП, порядка пользования объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования ДНП, возникновения задолженности у Пользователя перед ДНП по платежам приостанавливать и/или ограничивать возможность пользования Пользователем указанными объектами до устранения нарушений и компенсации допущенного ущерба (при наличии) в порядке, указанном в п.7.1. настоящего Договора.

 

2.3. Пользователь обязан:

2.3.1. Осуществлять деятельность в соответствии с действующим законодательством, Уставом ДНП, внутренними документами, решениями общих собраний и Правления ДНП.

2.3.2. Использовать свой земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешённым использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту, содержать в порядке проходы, проезды, кюветы на территории ДНП.

2.3.3. Соблюдать Правила проживания на территории ДНП, правила пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ДНП.

2.3.4. Не нарушать права членов ДНП, не допускать действий, нарушающих нормальные условия для отдыха и труда на участках.

2.3.5. Своевременно уплачивать платежи по настоящему Договору.

2.3.6. Соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила, нормативы) при строительстве, содержании, ремонте, перестройке жилого строения, хозяйственных строений и сооружений на участке в соответствии с утверждённым в установленном порядке Планом планировки и застройки ДНП без нанесения ущерба имуществу и нарушения иных прав и охраняемых законом интересов других пользователей.

2.3.7. Выполнять решения общих собраний членов ДНП и решения Правления ДНП, принимаемых в рамках настоящего Договора.

2.3.8. Соблюдать чистоту и порядок на территории ДНП, а также территории прилегающей к ДНП, в местах общего пользования, выносить мусор, пищевые и бытовые отходы в специально установленные для этого места;

2.3.9. Пользоваться телевизорами, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами при условии уменьшения уровня слышимости до степени, не нарушающей покоя других пользователей в ночное время (с 22-00 до 08-00 по местному времени);

2.3.10. Не допускать проживание рабочих бригад в ремонтируемых помещениях Домовладения в период проведения ремонта.

2.3.11. Предоставлять ДНП сведения о количестве граждан, проживающих в Домовладении совместно с Пользователем, о проводимых с Домовладением сделках, влекущих смену собственника.

2.3.12. Обеспечить доступ в Домовладение представителям ДНП, а также представителям организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание, а также, в случае возникновения аварийной ситуации, для выполнения необходимого ремонта общего имущества и работ по ликвидации аварий;

2.3.13. Без согласования с ДНП:

- не устанавливать, не подключать и не использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технические возможности электрической сети, дополнительные секции приборов отопления, регулирующую и запорную арматуру;

- не подключать и не использовать бытовые приборы и оборудование, включая индивидуальные приборы очистки воды, не имеющие технических паспортов (свидетельств), не отвечающие требованиям безопасности эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормативам;

- не осуществлять переоборудование внутренних инженерных сетей;

- не нарушать имеющиеся схемы учета услуг, в составе инженерных сетей;

- не осуществлять размещение рекламы на фасадах домов, спутниковые антенны, кондиционеры.

2.3.14. Не производить слив воды из системы и приборов отопления, не использовать теплоноситель из системы отопления не по прямому назначению (использование сетевой воды из систем и приборов отопления на бытовые нужды);

2.3.15. Ознакомить всех лиц совместно проживающих с Пользователем в Домовладении либо использующих Домовладение дееспособных граждан с условиями настоящего Договора.

2.4. Пользователь имеет право:

2.4.1. В порядке и на условиях, установленных правилами пользования объектами инфраструктуры ДНП и настоящим Договором, подключиться к инженерным сетям ДНП и пользоваться ими в целях получения коммунальных ресурсов в объеме, установленных максимальными пропускными характеристиками инженерных сетей Пользователя;

2.4.2. В порядке и на условиях, установленных настоящим Договором, пользоваться объектами инфраструктуры ДНП. Члены семьи Пользователя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с ним всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из настоящего Договора, если иное не установлено соглашением между Пользователем и членами его семьи.

2.4.3. Участвовать в общем собрании членов ДНП с правом совещательного голоса.

2.4.4. Беспрепятственно в любое время посещать свое Домовладение, самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешённым использованием и утверждённым проектом организации и застройки территории ДНП.

2.4.5. Осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами) строительство и перестройку жилого строения или жилого индивидуального дома, хозяйственных строений и сооружений на дачном участке.

2.4.6. Вносить предложения об улучшении деятельности ДНП, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц.

2.4.7. Беспрепятственно пользоваться имуществом общего пользования ДНП, при условии внесения платежей и соблюдении условий настоящего Договора.

2.4.8. Осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и настоящим Договором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.