Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила техники безопасности






Организация безопасных условий труда и соблюдение правил техники безопасности являются неотъемлемыми элементами организации производства и требований трудового законодательства.

За нарушение или невыполнение правил техники безопасности виновные привлекаются к административной или судебной ответственности.

Обязательным условием для предотвращения несчастных случаев должно быть хорошее знание студентов с правилами техники безопасности.

Все виды инструктажа проводятся в строгом соответствии с действующими инструкциями, правилами и нормами по технике безопасности применительно к профессии.

В предприятиях, организациях проводится несколько видов инструктажей:

1. Вводный инструктаж

2. первичный на рабочем месте

3. Повторный

4. Внеплановый

5. Текущий (целевой) инструктаж

 

Вводный инструктаж заключается в ознакомлении вновь поступающего с общим положением и правилами техники безопасности при выполнении работ, обслуживании животных и др.

Студент направленный на участок, при допуске к работе или переводе с одной работы на другую должен пройти инструктаж не рабочем месте. Его проводят непосредственно руководители данного участка работ: охотоведы, егеря, звероводы и т.д. (с наглядным показом безопасных приёмов работы). Первичный инструктаж проводится с вновь принятыми или переведёнными на другую работу лицами индивидуально или с группой, выполняющих одинаковые виды работ.

Повторный – для проверки повышения уровня знаний, правил, инструкций по охране труда, все работающие не реже, чем через 6 мес.

Внеплановый – при изменение правил по охране труда, технологического процесса или др. факторов влияющих на безопасность.

Текущий – проводят с работниками перед работой, требующими наряда-допуска к работе.

Студент, прошедший инструктаж, расписывается в журнале по технике безопасности. С момента зачисления студента в период практики в качестве практикантов или на рабочие места (должность) на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующего на данном предприятии.

 

 

-5-

 

Перед отправкой студентов на практику:

- заместитель директора по производственному обучению и руководитель практики от учебного заведения дают полный инструктаж по технике безопасности и инструктаж по прохождению практики с подробными методическими указаниями.

 

В период прохождения практики студент:

- знакомиться с правилами внутреннего распорядка предприятия и строго их выполняет, прослушивает инструктаж по технике безопасности

- получает у руководителя практики ежедневные задания в соответствии с программой практики и качественно их выполняет

- ежедневно делает записи о выполнении работы в дневнике.

 

По окончании практики студент:

- оформляет дневник-отчет и все материалы (документы)по практике, подписывает руководителем и заверяет печатью

- получает характеристику, подписанную руководителем практики, заверенную печатью предприятия

- предоставляет в образовательное учреждение дневник-отчёт с приложениями, характеристику-отзыв о работе на практике.

 

 

-6-

План-график






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.