Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность форфейтинговых операций коммерческих банков и их значение для субъектов экономики.






89.Международный Валютный фонд: цели, организация и направления деятельности.

Международный валютный фонд является ведущим мировым финансовыми институтом, который имеет статус специализированного финансового учреждения ООН. Он был основан на международной конференции которая прошла в Бреттон-Вудсе в 1944 г., а начал активно функционировать в 1947 г.

Основными целями деятельности МВФ является содействие развитию для международной торговли и сотрудничества в сфере валютного регулирования и предоставления кредитов в иностранной валюте для необходимого выравнивания платежных балансов стран - членов Фонда.

Деятельность МВФ охватывает три основных направления: кредитования, с целью оказания финансовой помощи странам:

- в которых образовалось отрицательное сальдо платежного баланса;

- регулирования международных валютных отношений;

- постоянный надзор за мировой экономикой.

90.Европейский банк реконструкции и развития: цели, организация и направления деятельности.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, англ. European Bank for Reconstruction and Development, EBRD) — инвестиционный механизм, созданный в1991году61странойи двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 29 странах — от Центральной Европы до Центральной Азии. Как международная организация, ЕБРР пользуется рядом привилегий, таких как юридическая неприкосновенность сотрудников.

Европейская организация работает только в коммерческих целях, благотворительность не входит в ее задачи. ЕБРР проекты кредитует только конкретные. Помимо целевого кредитования, банк проводит прямые инвестиции, оказывает техническую поддержку.

Основные цели, ради которых изначально формировался Европейский банк реконструкции и развития, – это: Финансирование поставок автомобильного транспорта. Финансирование и поставки оборудования. Оказание технической помощи государственным и коммерческим структурам, предприятиям. Кредитование частного сектора, на которое приходится порядка 60% от общего размера предоставленных ссуд.


ЗАДАЧИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.