Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежный и расчетный балансы.






 


Расчетный баланс отражает соотношение между валютными поступле­ниями в данную страну из-за границы и ее платежами другим странам за определенный период времени (например, за год) или на определенную дату (например, на начало года).

В отличие от платежного баланса, который включает только осуще­ствленные в течение определенного периода платежи, расчетный ба­ланс включает требования и обязательства безотносительно к тому, когда наступают платежи по ним.

Расчетный баланс за определенный период времени характеризует изменения в задолженности и требования страны за определенный пе­риод, а расчетный баланс на конкретную дату отражает соотношение всех обязательств и требований страны независимо от того, когда они образовались.

Расчетный баланс характеризует разность между национальными активами за рубежом и иностранными активами в данной стране, выраженную в денежной форме. Требования и обязательства возникают в результате экспорта (импорта) товаров и услуг, предоставления (по­лучения) займов и кредитов. Различают активный и пассивный рас­четный баланс. Активный расчетный баланс означает, что требования данной страны превышают ее обязательства. В этом случае эта страна является нетто-кредитором. Пассивный расчетный баланс означает, что обязательства данной страны превышают ее требования и, следо­вательно, она является нетто-должником.

Расчетный баланс отличается от платежного баланса и тем, что ой составляется наперед, с тем чтобы знать, как сложатся требования и обязательства страны в перспективе.

Расчетный баланс на определенную дату публикуется чаще. Однако в разных странах его составление осуществляется по-разному, хотя и МВФ рекомендует свою схему, предполагающую детальное представ­ление данных о капитале (фондах).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.