Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декодирование вспомогательных знаков по ГОСТу






 

Таким образом, авторы либо применили один и тот же алгоритм (алгоритм ГОСТа) для декодирования тождественных знаков (знаков шестерки), либо применили два разных алгоритма (один из которых не соответствует алгоритму ГОСТа) для декодирования разных знаков. В обоих случаях получились очевидные результаты.

Чтобы получить результат содержательный, необходимо к разным знакам – к знакам вспомогательным и к знаку цифры 6 – применить один и тот же алгоритм декодирования, именно – алгоритм, описанный в ГОСТе. Авторы декларировали это намерение, но не осуществили его, в ходе своих ошибочных рассуждений подменив либо декодируемый знак, либо алгоритм декодирования.

Применим алгоритм ГОСТа для декодирования вспомогательных знаков.1. Для типового знака-ограничителя:

E1 =2; е2=2;

S=3; m=3/7;

e1/m=e2/m=2*7/3=4, 67. Так как это значение попадает в интервал от 4, 5 до 5, 5, то Е1=Е2=5. По таблице 4.10 ГОСТа определяем соответствующую цифру. Это – " 3".

2. Для центрального знака-ограничителя:

е1=2; е2=2; в1=в2=1;

S=5; m=5/7;

e1/m=e2/m=2*7/5=2, 6;

Так как значения величин e1/m и е2/m попадают в интервал от 2, 5 до 3, 5, то Е1=Е2=3. По таблице 4.10 ГОСТа, с учетом того, что суммарная нормированная ширина штрихов (в1+в2)/m=2*7/5=2, 6< 3, определяем соответствующую цифру. Это – " 8".

Таким образом, штрих-коды типа ЕАН/ЮПиСи содержат число 383[955].

Интересно, что авторы, утверждая, что все алгоритмы распознают вспомогательные знаки как шестерки, и восклицая: «И ничего с этим не поделаешь!», имели перед собой как раз такой алгоритм, который, будучи использован для декодирования вспомогательных знаков, сопоставляет им некоторые цифры, и эти цифры – не шестерки.

 

Выводы

 

Какие же можно сделать выводы из изложенного выше? Поскольку мы ничего не меняли собственно в методе доказательства В. Ахрамеева и И. Башкирова и только исправили допущенную ими ошибку, точно применив алгоритм ГОСТа для декодирования вспомогательных знаков, можно просто воспользоваться основными выводами ученых-специалистов, дословно их переписав и лишь уточнив численные значения. С этими уточненными выводами с необходимостью должны согласиться и сами ученые – специалисты, и эксперты, давшие положительные отзывы на их работу, и вообще все, у кого она не вызвала возражений:

" Теперь мы ясно видим, что цифра " 6" в штрих – коде используется только в качестве собственно знака " 6" и не используется в качестве специального символа. Но эти два знака сознательно смешивают; и на этом происходит подмена, в результате которой некомпетентные или недобросовестные люди запутывают недостаточно осведомленных. А обнаруживается данный факт только описанным в ГОСТе алгоритмом декодирования, который, как мы видели выше, доказывает тождественность предлагаемых ГОСТом типовых знаков-ограничителей цифре " 3", а центрального знака-ограничителя –цифре " 8".

Вот откуда берутся две тройки и одна восьмерка в штрих-кодах EAN-13/UPC!

Итак, констатируем, что алгоритм декодирования ГОСТа (который есть закон, а не частное мнение какого-то лица или группы лиц) единственным образом распознает типовые знаки-ограничители как цифру " 3", а центральный знак-ограничитель – как цифру " 8", отличая их от шестерки. Все, точка. "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.