Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема расположения панелей стен и перегородок






6.3.3 Схемы расположения выполняют в виде планов, фасадов или разрезов соответствующих конструкций с упрощенным изображением элементов.

6.3.4 На схеме расположения наносят:

- координационные оси здания (сооружения), размеры, определяющие расстояния между ними и между крайними осями, размерную привязку осей или поверхностей элементов конструкций к координационным осям здания (сооружения) или, в необходимых случаях, к другим элементам конструкций, другие необходимые размеры;

- отметки наиболее характерных уровней элементов конструкций;

- позиции (марки) элементов конструкций;

- обозначения узлов и фрагментов;

- данные о допустимых монтажных нагрузках.

На разрезах фундамента или свайного основания здания или сооружения наносят линии геологических разрезов, разграничивающие слои грунта с различными геологическими характеристиками.

6.3.5 Одинаковые позиции (марки) последовательно расположенных элементов конструкций на схеме расположения допускается наносить только по концам ряда с указанием количества позиций.

6.3.6 Схему расположения панелей стен при многоярусном расположении панелей в пределах этажа выполняют в плоскости стен на виде, при однорядном расположении - в плане.

6.3.7 В наименовании схемы расположения, при необходимости, приводят сведения, определяющие положение конструкции в здании (сооружении). Допускается схемам расположения присваивать порядковые номера.

Пример - Схема расположения элементов перекрытия на отм. +7, 200 между осями 1 - 15, В - Г (схема 1)

6.3.8 На схеме расположения наносят метки для установки в проектное положение элементов конструкций, имеющих несимметричное расположение закладных изделий и другие отличительные признаки.

6.3.9 В технических требованиях к схеме расположения приводят, при необходимости, указания о порядке монтажа, замоноличивания швов, требования к монтажным соединениям.

6.3.10 Примеры выполнения схем расположения элементов сборных конструкций приведены на рисунках Л.1 - Л.6 (приложение Л).

6.3.11 Если монолитная железобетонная конструкция состоит из нескольких элементов (балок, плит и др.), на каждый из которых выполняют отдельные схемы армирования, то этим элементам присваивают позиционные обозначения или марки, которые указывают на схеме расположения элементов монолитной железобетонной конструкции в соответствии с рисунком 2.

0150A10B1DE05946

Рисунок 2

На схеме расположения дополнительно указывают опалубочные размеры элементов конструкции (толщину плиты, высоту ригеля, сечение балки, колонны и т.п.).

6.3.12 На схемах армирования монолитных железобетонных конструкций наносят:

- контуры конструкций - сплошной толстой основной линией;

- координационные оси здания (сооружения);

- арматурные и закладные изделия - очень толстой сплошной линией (в 1, 5 - 2 раза толще сплошной толстой основной линии);

- позиции (марки) арматурных и закладных изделий;

- размеры, определяющие положение арматурных и закладных изделий, и толщину защитного слоя бетона;

- фиксаторы для обеспечения проектного положения арматуры (при необходимости);

- указания о способе соединения арматурных стержней.

6.3.13 На схемах армирования применяют, при необходимости, следующие упрощения:

а) каркасы и сетки изображают контуром в соответствии с рисунком 3;

б) для обеспечения правильной установки в проектное положение несимметричных каркасов и сеток указывают только их характерные особенности (диаметр отличающихся по диаметрам стержней и др.) в соответствии с рисунком 4;

0150A10B1DE05946

Рисунок 3

0150A10B1DE05946

Рисунок 4

в) если железобетонная конструкция имеет несколько участков с равномерно расположенными одинаковыми каркасами или сетками, то их контуры наносят на одном из участков, указывая номера позиций и в скобках - количество изделий этой позиции. На остальных участках проставляют только позиции и в скобках - количество изделий этой позиции в соответствии с рисунком 5;

0150A10B1DE05946

Рисунок 5

г) на участках с отдельными стержнями, расположенными на равных расстояниях, изображают один стержень с указанием на полке-линии выноски его позиции, а под полкой линии-выноски - шаг стержней в соответствии с рисунком 6.

0150A10B1DE05946

Примечание - Распределительную арматуру (поз. 6) укладывать в пределах позиций 1 и 2 поверху, в пределах позиций 3 - 5 - понизу.

Рисунок 6

Если шаг стержней не нормируется, то рядом с обозначением стержней указывают в скобках количество стержней в соответствии с рисунком 7;

0150A10B1DE05946

Рисунок 7

0150A10B1DE05946

Рисунок 8

д) при изображении каркаса или сетки одинаковые стержни, расположенные на равных расстояниях, наносят только по концам каркаса или сетки, а также в местах изменения шага стержней. При этом под полкой линии-выноски с обозначением позиции стержня указывают их шаг в соответствии с рисунком 8;

е) арматуру элементов, пересекающих изображаемый элемент, как правило, не указывают (см. рисунок 9);

0150A10B1DE05946

Рисунок 9

ж) в сложной схеме армирования допускается указывать позиции у обоих концов одного и того же арматурного изделия или отдельного стержня в соответствии с рисунком 9;

0150A10B1DE05946

Рисунок 10

и) размеры гнутых стержней указывают по наружным, а хомутов - по внутренним граням в соответствии с рисунком 10.

6.3.14 Рабочие чертежи арматурных и закладных изделий, разработанные для монолитных железобетонных конструкций в качестве самостоятельных документов, в состав основного комплекта рабочих чертежей не включают, а записывают в разделе «Прилагаемые документы» ведомости ссылочных и прилагаемых документов.

6.3.15 Допускается не выполнять чертежи на простые детали, непосредственно входящие в состав монолитной железобетонной конструкции, а все необходимые данные для их изготовления приводить в спецификации и, при необходимости, помещать изображения этих деталей на чертеже монолитной конструкции. При большом количестве деталей данные, необходимые для их изготовления, приводят в ведомости по форме 6 (приложение А).

Пример заполнения ведомости приведен на рисунке М.1 (приложение М).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.