Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка погрешности определения влажности






5.1. Для определения доверительных границ случайной погрешности результата измерения проводят не менее пяти определений влажности газа. За результат определения принимают среднее арифметическое рассчитанных значений влажности газа. Последующий расчет погрешности - по ГОСТ 8.207.

Систематическую составляющую погрешности измерения определяют в зависимости от метода определения влажности.

5.2. При применении психрометрического метода систематическую составляющую погрешности (dп) вычисляют по формуле

(7)

где - погрешности измерения температуры влажного и сухого термометров, газа в газоходе, атмосферного давления воздуха и давления в психрометре соответственно, %.

5.3. При применении конденсационного метода систематическую составляющую погрешности (dк) вычисляют по формуле

(8)

где - погрешность измерения расхода газа, времени отбора пробы, плотности и температуры газа, атмосферного давления воздуха и массы уловленного конденсата соответственно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.