Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Как известно, налог на прибыль является одним из самых существенных налогов, уплачиваемых предприятиями и организациями






 

Как известно, налог на прибыль является одним из самых существенных налогов, уплачиваемых предприятиями и организациями. Вопросы его исчисления и уплаты привлекают к себе пристальное внимание многих отечественных экономистов и широко обсуждаются на страницах периодической печати. Заинтересованность в разрешении данного вопроса и послужила основной причиной выбора темы курсовой работы.

Тема курсовой работы – «Налог на прибыль организации, механизм его взимания».

Целью работы является комплексное исследование системы налогообложения по вопросу взимания налога на прибыль организаций на примере ООО «Р-Стиль». Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1.1 рассмотреть теоретические основы взимания налога на прибыль в России, в частности историю возникновения и характеристику элементов данного налога;

1.2. проанализировать действующий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в бюджеты различных уровней, рассмотреть механизм исчисления налога предприятием;

1.3. определить возможные направления совершенствования налога на прибыль в России.

Объектом исследования является ООО «Р-Стиль», на примере которого будет показано формирование доходов и расходов по налогу на прибыль, а также представлен и сам расчет данного налога.

В решении поставленных задач применялись следующие общенаучные и частные научные методы познания: статистическое наблюдение, экономико-математические методы, анализ, сравнительные методы, что позволило получить достоверные научные знания и наиболее полно организовать научный поиск для достижения цели и решения поставленных задач.

Структура и объем курсовой работы определялись целью и задачами исследования с учетом подхода к избранной теме, а также степенью научной разработанности исследуемого вопроса. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников.

В первой главе рассмотрены теоретические основы налогообложения прибыли организации, дана характеристика элементов налога.

В главе второй представлен анализ поступления налога в бюджеты различных уровней, анализ механизма взимания налога на прибыль.

В третьей главе рассмотрены пути совершенствования налога в России по рассматриваемой теме.

В последнее десятилетие проблемам налогов и налогообложения посвящены исследования многих российских и зарубежных специалистов. Информационной базой курсовой работы послужили труды и научные работы известных отечественных специалистов и правоведов: А. В. Аронова, В. А. Кашина, Н. И. Малиса, Т. Д. Ковалева, Л. И. Гончаренко и т.д., а также материалы периодических изданий: «Налоговый вестник», «Финансы» и т.д.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.