Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частные значения прошедшего времени






Значение прошедшего времени зависит от вида глагола.

НСВ:

1) значение обычного, повторяющегося действия: Комната остывала, он складывал дрова и поджигал их;

2) значение действия как постоянное свойство предмета: Граф танцевал хорошо и знал это;

3) значение многократного действия в прошлом: говаривал, живал и др.

СВ:

1) перфектное значение, т.е. действие, относящееся к прошлому, но результат которого актуален для настоящего: Измучился весь, исхудал;

2) значение действия без указания на результат: В Вологду я приехал в 1973 г. и др.

Формам времен присуще синонимичное употребление.

1. Формы наст. вр. могут употребляться в значении прошедшего времени (используются для оживления повествования в рассказах и т.п.), так называемое настоящее историческое время: Сон я видел: ловлю рыбу...

2. Форма наст. вр. может употребляться в значении будущего времени для обозначения действия, которое произойдет в ближайшем будущем: Прощай. любимый город, Уходим завтра в море.

3. Форма будущего времени (простое) может употребляться в значении настоящего неактуального времени: Что только не вспомнит человек, проживший полвека.

4. Форма прошедшего времени сов.в. может в разговорной речи может употребляться в значении будущего (выражается оттенок приступа к действию): Ну, я пошла, дельце есть... (Бун.) и др.

В значении времен могут употребляться другие формы: например, в значении прошедшего времени может употребляться форма 2 л. ед.ч. повелительного наклонения, обычно в значении неожиданного действия: Блесни мне тут неожиданная мысль; инфинитив может употребляться в значении всех трех времен.

 

3. Категория лица – это словоизменительная глагольная категория, выражающая через систему противопоставленных друг другу рядов морфологических форм отнесенность или неотнесенность действия к участникам речевого акта.

Категория лица не обладает своими специфическими средствами выражения; показателями являются: 1) флексии со значением лица и числа у глаголов настоящего и будущего времени изъявительного наклонения: несу, несешь и т.д.; 2) суффикс –и (или нулевой суффикс) и флексия –те у глаголов 2 л. повелительного наклонения: неси(те); 3) частица давай(те) в аналитической форме совместного действия: давай(те) пойдем; 4) частица пусть в аналитической форме 3 л: пусть несет.

Общим значением 1 лица является отнесенность действия к говорящему или группе лиц, в которую входит и говорящий: Я пишу – мы пишем. Общее значение 2 лица – отнесенность действия к собеседнику или собеседникам: Ты пишешь – вы пишете. Общее значение 3 лица – отнесенность действия к лицу или лицам, не участвующим в разговоре, а также к неодушевленному предмету (или предметам): Он пишет, они пишут и т.д.

Категорию лица имеют только формы настоящего и будущего времени изъявительного наклонения, глаголы повелительного наклонения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.