Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой идеализм






В юридической литературе антиподом правовому нигилизму, но сходным с ним по своим негативным последствиям называют право­вой идеализм, или юридический фетишизм (юридический романтизм). Он представляет собой гипертрофированное отношение к юридиче­ским средствам, переоценку роли права, его возможностей, убежденность, что с помощью законов можно решить все социальные проблемы.

Элементы идеализма и правового романтизма содержит россий­ская Декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 г., ибо многие положения в нынешних кризисных условиях неосуществимы. Она долгое время будет восприниматься обществом как некий свод мало чем пока подкрепленных общих принципов или своего рода тор­жественное заявление о намерениях и желаниях, а не как реальный документ.

Известным правовым романтизмом можно считать ст. 1 Конститу­ции, -гласящую, что Россия уже сегодня является правовым государ­ством. Здесь явно желаемое принимается за действительное. Это, скорее, цель, лозунг, перспектива, а не состоявшийся факт.

Молодая российская демократия, освободив общество от тотали­тарных пут, не сумела сама по себе обеспечить его поступательное

Глава 36. Правовой нигилизм и идеализм

развитие, а кое в чем произошел откат назад. Принято немало беспо­лезных или неэффективных законов. В то же время многие важней­шие сферы жизни до сих пор остаются вне юридической регламента­ции, хотя остро нуждаются в этом.

Законодатели, исходя из своих высоких целей, идей, замыслов, конвей-ерно принимают и принимают законы, заведомо зная, что многие из них не достигают конечных целей и «уходят в песок». Нередко важнейшие акты застревают на полпути к своим непосредственным адресатам — их стопорит чиновничья бюрократия в силу общей разболтанности, бес­контрольности, коррумпированности. Таким образом, власть не в состо­янии заставить законы работать, поэтому она их просто издает.

Настоящая беда в том, что даже позитивные и нужные законы не работают: в одних случаях потому, что отсутствуют необходимые меха­низмы их реализации, в других — из-за того, что вокруг простирается ненормальная среда их «обитания» и функционирования. Бушует нрав­ственный и правовой нигилизм, общественные отношения находятся в состоянии ломки, крайней неустойчивости, законы бессильны их упорядо­чить, стабилизировать, направить в нужное русло. В этом смысле право не справляется со своими регулятивными и защитительными функциями.

® Контрольные вопросы

1. Что такое правовой нигилизм?

2. Каковы причины и пути преодоления правового нигилизма?

3. Какие формы правового нигилизма вы знаете?

4. В чем суть правбвого идеализма?

Ш Литература

1. Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура. М., 1983.

2. Лысенко В. Конституционный нигилизм. Как лечить? // Российская Федерация. 1999. № 7.

3. Матузов Н.М. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две сторо­ны «одной медали» // Правоведение. 1994. № 2.

4. Матузов Н.И., МалькоА.В. Теория государства и права: Учебник. М., 2001.

5. Остроумов Г.С. Правовое осознание действительности. М., 1969.

6. Покровский И.Ф. Формирование правосознания личности. Л., 1972.

7. Рябко И.Ф. Правосознание и правовое воспитание. Ростов н/Д, 1976.

8. Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. Екатеринбург, 1996.

9. Туманов В.А. О правовом нигилизме // Государство и право. 1989. № 10.

10. Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963.

11. Чефранов В.А. Правовое сознание как разновидность социального от­ражения. Киев, 1998.

Глава 37






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.