Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система мотивации






Для того, чтобы набирать сотрудников, надо понимать сколько им платить.

В каждом регионе зарплата разная, но я рекомендую сделать обязательно окладную часть и проценты. Без окладной части персонал набрать можно, но тяжелее его мотивировать, заставить что-то делать и сложнее удержать. Хотя почти все агентства недвижимости зарплату своим агентам не платят, а только проценты. Поэтому выбор всегда за вами.

Рассматривая вариант зарплаты менеджера по продаже бизнеса с окладной частью, если вы в Москве, то делайте ее около 30 000 рублей, если в Санкт-Петербурге 20 000 рублей, если в городах миллионниках 15 000 рублей, в остальных городах 10 000 рублей. Остальное обещайте в виде процентов. Процент обещайте 20-30% от суммы Ваших комиссионных (т.е. если Ваши комиссионные со сделки 100 000 рублей, то менеджер получает 20 000 – 30 000 рублей). Если процент делать меньше (некоторые агентства платят 10%), то высока вероятность того, что сделки начнут менеджеры делать на стороне (минуя Вас). Ниже я опишу что делать для того, чтобы этого не происходило.

Для менджера по рекламе сделайте зарплату 15 000 -30 000 рублей в зависимости от региона плюс 5 000 рублей премиальных за хорошую работу. Лучше брать на данную вакансию девушку.

Бухгалтеру (если понадобится) – 10 000 – 15 000 рублей на неполный рабочий день. Если будете открывать ООО, то бухгалтер нужен будет обязательно. Многие бухгалтеры одновременно ведут 3-5 ООО или ИП и постоянно находиться им на рабочем месте нет смысла. Главное чтобы своевременно сдавал отчеты. Если брать бухгалтера на полный рабочий день, то и платить придется в 2 раза больше.

Обратите внимание на сроки выплаты зарплат. Зарплата всегда должна выдаваться с задержкой, тогда текучка кадров будет гораздо меньше, чем если зарплату платить вовремя. Поясню, что значит с задержкой.

Сегодня Вы взяли сотрудника на работу. Назначили ему окладную часть 20 000 рублей. Он месяц проработал и должен по идее получить свою окладную часть 20 000 рублей. Но так делать не надо. При приеме сотрудника на работу объясните, что зарплата у Вас выплачивается 2 раза в месяц: 1 числа аванс и 15 числа основная часть. То есть если Вы взяли сотрудника на работу 1 апреля, то свою первую зарплату (10 000 руб) в виде аванса он получит 1 мая, а 15 мая основную часть (вторые 10 000 руб). Если в конце месяца выплатить 20 000 руб, то есть вероятность того, что сотрудник уйдет (т.к. например подыскал другую более высокооплачиваемую работу).

Во многих организациях сотрудник получает первый свой аванс только через 1, 5 месяца работы. Таким образом организации обеспечивают себе минимальную текучку кадров.

Проценты выплачивайте по такому же принципу (с задержкой).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.