Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Фотографирование—модное увлечение нынешней молодёжи






 

 

Фотографирование—модное увлечение нынешней молодёжи. Техника дешевеет с каждым годом, в интернете можно найти тысячи видеокурсов и программ для обработки фото. Как грибы открываются школы фотомастерства. И вот, новоявленные выпускники, наслушавшись про «решающее мгновение», берут в руки камеру и отправляются снимать на улицы городов. Один из самых популярных жанров сегодня, так называемая «Street photo[1]». Определение этого термина будет рассмотрено позже, но коротко—это съёмка уличных сценок, жителей города, архитектуры. Все, что потребуется—фотоаппарат и свободное время. Казалось бы—иди и снимай. Но отчего не появляются новые Картье Брессоны, Брассаи и Уокеры Эвансы? Чтобы понять проблему, нужно вернуться к её истокам, что и будет сделано. В данной работе анализируется вклад Уокера Эванса в жанре «street photo», как одного из родоначальников этого направления, оставившего после себя множество последователей.

Цель курсовой — рассмотреть творчество Уокера Эванса в жанре «street photo» как одного из основоположников направления, а так же понять, какое влияние оно оказало на остальных фотографов, и на историю фотографии в целом.

Информационно базой для курсовой работы служат не только теория из книг о фотографии и фотохудожниках, но так же интервью с анализируемыми фотографами и теми, кто их знал, взятые из проверенных источников.

 

Понятие «Street photo»

 

 

Если, глядя на фотографию, вы можете почувствовать запах улицы, то это уличная фотография. Брюс Гилден

«Street photo», как направление, появилось относительно давно — около 130 лет назад. Как только фотоаппараты стали компактными, а процесс проявки и печати ускорился — фотография вырвалась из студий на улицы городов. Фотографы принялись документировать окружающий их мир. Более точно «Street photo» можно охарактеризовать, как жанр, в котором нет места позированию и постановке, в котором фотограф исследует и запечатлевает современное общество.

Это фотографический жанр не призван рассказать окружающим о самом человеке, но он может многое поведать о человеческой природе, взаимоотношениях между людьми в обществе, о ситуации, которая сложилась в городе, стране, мире в данный момент. На изображениях люди всегда в обычных ситуациях, в общественных местах. Действительность в таких фотографиях никогда не стремится быть приукрашенной. Это честные, документальные снимки. Люди в них могут присутствовать на постерах или плакатах, а могут не присутствовать вообще, и тогда действительность передаётся посредством атмосферы, которую создают предметы в кадре.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.