Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многопоточные приложения






В программе можно создать фрагменты (потоки), которые будут выполняться одновременно. Каждому потоку отводится системой Windоws квант времени на выполнение, по истечении которого осуществляется переход к следующему потоку и т.д. Это создает иллюзию одновременной работы нескольких потоков для однопроцессорного компьютера. Для многопроцессорного компьютера действительно можно распараллелить выполнение программы, что сокращает общее время ее выполнения.

Покажем порядок создания потоков на следующем примере. Созда­дим новое приложение и разместим три области рисования (компо­нент PaintBox) размером 100 100 пикселей (для вывода разноцветных квадратов) и две кнопки для запуска пото­ков (Старт) и завершения вы­полнения при­ложения (Фи­­­­ниш) (рис 4.7.1). Ко­­ман­дой File/New/Thread Object до­­­ба­вим потоковый объ­ект с име­­­­н­ем Potok. Появится мо­­дуль Unit2 c пу­стым опи­са­ни­ем пото­­м­ка класса TThread.

Рис. 4.7.1. Окно выполнения приложения

 

Приведем текст приложения с комментариями (формируемые авто­матически фразы в тексте выделим полужирным курсивом или мно­гото­чием).

unit Unit1; //головной модуль Unit1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.