Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одностроковый текст (Edit)






Компонент является однострочным редактором текста. Компонент не реагирует на клавиши Enter и Esc. Для проверки вводимых символов можно использовать процедуру обработки события OnKeyPress (п.2.1.8.3).

Пример выхода из Edit1 по клавише Enter в событии OnKeyPress. Procedure TForm1.Edit1KeyPress(Sender: TObject; var Key: Char);

If Key=#13 Then{переход к следующему в порядке обхода (п.2.2.1.2)}

Begin Key: =#0; Form1.SelectNext(Sender as TWinControl, True, True); End;

{или If Key=#13 Then Begin Key: =#0; Form1.ActiveControl: =Edit2; End; }

{или If Key=#13 Then Begin Key: =#0; Form1.Edit2.SetFocus; End; } End

Более удобным является переход по клавише Enter к следующему по порядку обхода объекту, используя метод SelectNext (п.2.2.1.2).

Пример процедуры обработки события формы (со свойством Key Preview=True) OnKeyPress для перехода по клавише Enter из любого объ­екта, что более удобно, чем отдельные процедуры для каждого объекта:

Procedure TForm1.FormKeyPress(Sender: TObject; var Key: Char);

Begin If Key=#13 Then

Begin Key: =#0; Form1.SelectNext(Form1.ActiveControl as TWinControl,

True, True); Key: =#0; End;

End;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.