Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операторы






Общие сведения

Операторы бывают двух типов: простые и составные.

Простой оператор ‑ это одиночный оператор или вызов подпрограммы.

Составной оператор (блок) это последовательность произвольных операторов, заключенная в операторные скобки ‑ слова Begin и End. Допус­кается вложенность составных операторов. В дальнейшем, если не оговорено особо, под оператором понимается как простой, так и составной оператор. Составные операторы равнозначны простым и используются в командах, в которых требуется указать вместо одного оператора группу из нескольких операторов, тогда эту группу оформляют в виде одного составного оператора.

Оператор присваивания

< идентификатор >: =< выражение >;

Значение выражения присваивается переменной, полю или типизи­рованной константе любого типа с указанным идентификатором.

Оператор безусловного перехода Goto

Goto < метка >;

Управление передается к оператору с указанной меткой. Метка может быть идентификатором или числом от 0 до 9999. Не разрешается передавать управление извне вовнутрь цикла или другой подпрограммы. Объявление метки, сама метка и оператор Goto должны находиться в од­ной головной программе или в подпрограмме.

Оператор вызова процедуры или функции

< имя процедуры/функции > [( < аргументы> )]. Передается управление указанной процедуре или функции с соответствующими значениями аргумен­тов. Вызов функции может быть и в любом выражении. Допус­кается вложенность функций при вызове.

Пустой оператор (;)

Пустой оператор может использоваться для организации пустых циклов, перехода в конец составного оператора.

Условный оператор If

If < условие> Then < оператор‑ 1> [ Else < оператор‑ 2> ];

< условие> ‑ произвольное выражение логического типа. Если оно ‑ истина, то выполняется < оператор‑ 1>, а < оператор‑ 2> пропускается. Если условие лож­но, то < оператор‑ 1> пропускается, а выполняется < оператор‑ 2>. Допус­кается вложенность условных операторов. При вложенных операторах вложенному Else соответствует ближайший If.

Оператор множественного выбора Case

Case < ключ выбора> Of

< список‑ 1>: < оператор‑ 1>;

...

< список‑ n>: < оператор‑ n>

[ Else < оператор> ]

End;

Ключ выбора это выражение порядкового типа (не вещественные чис­ла и не строки), значение которого определяет выбор нужного опера­то­ра для выполнения значения этого выражения, принадлежащего одному из списков.

Списокi ‑ список чисел, диапазонов или других типов констант через запятую. Если значение ключа выбора принадлежит i‑ му списку, то выполняется оператор, стоящий после этого списка.

Else задает оператор, который выполняется в случае, когда значение не принадлежит ни одному из списков.

Пример анализа односимвольного ответа пользователя:

Var Otvet: Char //объявление переменной с символом ответа пользователя

... Case Otvet Of //анализ возможных вариантов ответа пользователя

‘y’, ’Y’, ’д’, ’Д’: PrYes; //положительный ответ ‑ выполнение прогр. PrYes

‘n’, ’N’, ’н’, ’Н’: PrNo; //отрицательный ответ ‑ выполнение прогр. PrNo

Else ShowMessage(‘Ошибочный ответ! ’); //запрещенный символ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.