Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ объектно-ориентированных языков программирования






Delphi является мощным, универсальным языком программирования быстрой разработки приложений (RAD) [2; 4; 6].

Достоинства. Простота, скорость и эффективность объяс­ня­ют попу­ляр­ность Delphi. Он имеет один из самых быстрых компиляторов, по­рож­да­ющих неплохой объектный код. Программы, написанные на Delphi, не требуется снабжать дополнительными библиотеками. Модель програм­ми­ро­вания в Delphi ‑ компонентная, что поз­во­ляет пользоваться компо­нента­ми, написанными другими разработчиками, даже не имея их исходного кода.

Недостатки. Статическое присоединение библиотеки визуальных компонентов (VCL) и ком­по­нентов к исполняемому файлу. Вся информа­ция о форме (включая свойства, настройки компонентов, значения по умолчанию) хранится в EXE-файле неоптимальным образом.

C++ Builder [1] есть некий «гибрид» Delphi и С++ [6]: использует обо­лоч­ку и ту же библиотеку VCL, что и Delphi.

Достоинства. Гораздо лучшая, нежели в Delphi, объектная модель. Есть в С++ и директивы предпроцессора, дающие лучшие возмож­нос­ти управления кодом. Можно определить собствен­ные типы данных, ничем не отличающиеся от встроенных типов. Возможность совместного использования компонентов (классов) из библиотек VCL и фундаменталь­ных классов фирмы Microsoft (MFC).

Недостатки. Главный недостаток ‑ VCL написана не на С++, что увеличивает по сравнению с Delphi размер исполняемых файлов. Долгое время реакции при выводе подсказки; традиционно более «сырой» и выходящий гораздо позже очередных версий Delphi.

Microsoft Visual C++ обладает самыми большими возможностями [5].

Достоинства. Главными преимуществами являются ее ничем не ограниченные в рамках Windows возможности; очень приличный, хотя и довольно медленный компилятор С++; отличный отладчик, мощная библиотека MFC; правка кода в режиме отладки и последующее его выполнение без полной перекомпиляции и прерывания отладочной сес­сии; технология подсказок, работающая быстрее; полноценный броузер классов; пол­но­ценный менеджер исходного кода, отображающий файлы и папки так, как вы хотите;. исчерпывающая справочная система.

Недостатки. Необходимость запоминания методов работы с каждым объектом, а также довольно длинных и абсолютно не­произ­носимых идентификаторов. Нужно предварительно много почитать технической литературы, прежде чем у вас заработает приложение.

Visual Basic широко используется для интеграции офисных пакетов и различных типов СУБД.

Достоинства. Простота, отличная среда разработки, способность работы с СУБД, компонентами. Позволяет создавать Web-страницы совместно с HTML и ASP, выполняет функцию системного интегратора.

Недостатки. Более низкая скорость выполнения приложений, отсутствие возможности в создании компонентов.

Вывод. Каждый язык имеет свои преимущества и недостатки, а стало быть, различные области эффективного применения. Это обосновывает необходимость изучения и освоения различных языков программирования.

 

Свои предложения и замечания можно посылать по электронной почте: Plehev@Yandex.ru.

Автор желает читателю настойчивости и успехов в изучении учебного материала.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.