Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности женского молока






В конце беременности первые три дня после родов выделяется молозиво – клейкая, густая жидкость желтого цвета, обусловленный жиром. В молозиве больше белка, в 2 – 10 раз витамина А и каротина, в 2 – 3 раза аскорбиновой кислоты, больше витамина В12 и Е, в 1, 5 раза больше солей, чем в зрелом молоке. Альбуминовая и глобулиновая фракции белков превалируют над козеином. Особенно много в молозиве иммуноглобулина А. Содержание жира и молочного сахара в молозиве ниже, чем в зрелом молоке. Имеются молозивные тельца, наполненные жировыми капельками, это перерожденные лейкоциты, макрофаги и лимфоциты, В-лимфоциты секреторный Jg А, формируя местный иммунитет кишечника и слизистых оболочек. Белки молозива могут всасываться в желудке и кишечнике в неизменном виде, т.к. они идентичны белкам сыворотки крови ребенка.

 

Таблица 1. Динамика химического состава женского молока в процессе его созревания (в расчете на 100 мл)

 

Компонент Молозиво (1-5-й день) Переходное молоко (6- 14-й день) Зрелое молоко (более 15 дней) Процент от молозива
Белок, г Жир, г Лактоза, г Энергетическая ценность, ккал Витами А, мг Каротиноиды, мг Витамин Е, мг Натрий, мг Калий, мг Кальций, мг Цинк, мг 2, 3 2, 9 5, 7   0, 16 0, 14 1, 5 1, 2 1, 6 3, 5 6, 4   0, 09 0, 04 0, 9 3, 8 1, 1 4, 5 6, 8   0, 06 0, 02 0, 2 5, 6  

 

Как видно из таблицы 1, в женском молоке содержится почти в 2 раза меньше белка, золы, но больше углеводов (лактозы), чем в коровьем. Количество жира не отличается от коровьего молока. Женское молоко отличается низкой зольностью, что имеет значение для функционирования почек. Соотношение количества сывороточных лактоальбуминов и лактоглобулинов к казеиногену составляет 3: 2, в коровьем молоке – 1: 4. Это отражается на створаживание молока в желудке, казеин дает крупные хлопья, а альбумин – мелкие, вследствие чего увеличивается поверхность, доступная для гидролиза ферментами.

Благодаря биологической близости строения белков женского молока к белкам сыворотки крови ребенка 1/3 их всасывается слизистой оболочкой желудка и переходит в кровь в малоизмененном виде.

Основным компонентом жира женского молока является триглицериды (стеариновая и пальмитиновая кислота), в грудном молоке содержание пальмитиновой кислоты ниже, что способствует легкому гидролизу. Пищевая ценность триглицеридов коровьего молока ниже, чем женского. В составе жира женского молока преобладают ненасыщенные эссенциальные жирные кислоты, они не синтезируются в организме человека, а в коровьем молоке их содержится ничтожное количество. Значительно больше содержание эссенциальных жирных кислот, что имеет важное значение для развития мозга, сетчатой оболочки глаз, процессов электрогенеза в мышечной ткани сердца и нервных клетках головного мозга.

Источником образования молочного сахара (лактоза) в молочной железе является глюкоза. В женском молоке содержится простогландины Е и F. Большое значение имеет высокая концентрация в жире женского молока фосфатидов, в молозиве содержится 6, 1% фосфатидов, а в коровьем 0, 049 - 0, 0058%. Фосфатиды обусловливают замыкание привратника при переходе пищи в 12-перстную кишку, что обеспечивает равномерную эвакуацию из желудка. Среди фосфатидов основное место занимает лецитин, он ограничивает отложение балластного жира и способствует синтезу белков в организме.

Абсорбционный коэффициент жира женского молока составляет 90%, а коровьего молока меньше 60%. Это объясняется содержанием фермента липазы, которая расщепляет жир молока, вот почему переваривание жира и усвоение легче при естественном вскармливании.

Количество молочного сахара (лактоза) в женском молоке больше, чем в молоке животных. В женском молоке содержится b-лактоза, в коровьем - a-лактоза. b-лактоза медленнее усваивается в тонкой кишке и успевает дойти до толстой кишки, где стимулирует рост граммположительной бактериальной флоры. b-лактоза стимулирует синтез витаминов В и влияет на состав липидов.

Большое значение имеет наличие в женском молоке олигоаминосахара, который стимулирует рост бифидобактерий (бифидус-фактор). Бифидогенность грудного молока в 40 раз выше, чем коровьего. Преимущественное содержание лактозы среди сахара имеет важное биологическое значение, благодаря наличию – галактозы, которая способствует синтезу галактозо-цереброзидов мозга.

Женское молоко имеет низкую зольность, соотношение кальция и фосфора в женском молоке 2 - 2, 5: 1, в коровьем молоке 1: 1, это сказывается на их всасывании и усвоении.

В женском молоке содержится значительно больше жирорастворимых витаминов (А, Д, Е), чем в коровьем.

Таким образом, женское молоко в процессе эволюции приобрело ряд биологических свойств, которые способствуют нормальному развитию ребенка. Женское молоко – для ребенка. Коровье молоко – для теленка!

Грудное вскармливание является «золотым стандартом» питания детей до года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.