Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение литературы и отбор фактического материала






При изучении литературы нет необходимости отражать в конспекте все содержание анализируемых книг или статей. Лучше составлять тематический конспект по ряду источников, позволяющий более или менее полно охарактеризовать состояние исследуемого вопроса, сопоставить и проанализировать различные точки зрения, определить подход к изучению проблемы в соответствии с обозначенными задачами. При ознакомлении с литературными источниками и последующем их изучении все выписки (цитаты) из них, а также изложение всех необходимых в дипломной работе положений следует обязательно сопровождать точными ссылками. Это позволит использовать их при формировании текста выпускной квалификационной работы.

Сбор фактического материала для дипломной работы осуществляется, как правило, в процессе преддипломной практики и является ответственным этапом подготовки работы. Ее качество, объективность выводов во многом будут зависеть от того, насколько правильно и полно подобран и проанализирован фактический материал. Только изучение всех, порой противоречивых фактов, позволяет выявить закономерности, основные тенденции развития исследуемого явления.

Приводимые факты и цифровой материал должны быть достоверны и отражать реальную картину в отрасли или в турпредприятии.

Систематизация, анализ и обработка фактического материала предполагает использование в работе таблиц, диаграмм, графиков, схем, которые не только содействуют наглядности приводимого на страницах работы материала, но и убедительнее раскрывают суть исследуемых явлений.

В процессе сбора и обработки фактического материала студентом формируются предложения по практической реализации сделанных выводов и предложений.

Составление плана дипломной работы

После изучения литературы необходимо сформулировать и конкретизировать задачи на выполнение выпускной квалификационной работы. При этом уточняются предмет и границы дипломного исследования, выдвигаются гипотезы исследования, определяются его методики, этапы работы над исследуемой проблемой. Эта часть работы находит свое отражение в составлении плана выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, основной части и заключения. Примерный план выпускной квалификационной работы и его оформление приведен в Приложении.

План – это отражение структуры работы. Структура работы должна быть четкой и обоснованной, так чтобы была видна логика решения проблемы.

При составлении плана следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующие названия. Затем необходимо продумать содержание каждой из них и наметить в виде подразделов последовательность тех вопросов, которые будут рассматриваться в каждой из глав. Параллельно с планированием выбирается методика исследования, которая должна строго соответствовать его задачам и логике.

Методика исследования включает следующие этапы работы:

• Обоснование выбора методов исследования.

• Выборка данных.

• Получение первичных результатов.

• Способы обработки результатов.

• Интерпретация.

• Обобщение.

Достоверность и надежность научных результатов возрастают, если методы исследования применяются в комплексе, дополняют друг друга, обеспечивают необходимую представительность опытно-экспериментального, литературного или статистического материала, сочетание качественного и количественного анализа. Существуют следующие этапы исследований:

1. Теоретический - планомерное накопление и анализ фактического материала. Первый этап предполагает работу студента с литературой методологического, нормативно-правового, статистического, научно-практического, методического и другого плана, позволяющую составить представление о ключевых вопросах темы выпускной квалификационной работы.

2. Эмпирический - постановка научной проблемы и разработка инструментария. На втором этапе студент определяет объект и предмет исследования.

Объект отражает ту или иную сторону действительности.

Предмет - существенная связь явлений в системе объекта, от изучения которой в значительной мере зависит исследование представлений об объекте как целостности.

Например, тема «Современное состояние и перспективы развития молодежных туристских программ». Объект исследования – молодежные туристские программы; предмет – их современное состояние и перспективы развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.