Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Учитывать тип цезур.






В поэтической строфе бывает стиховая (рифмическая) цезура (в конце стиха, строки) и синтаксическая цезура. В стихотворении она обычно приходится на конец строки, совпадая со стиховой цезурой. Но иногда не совпадает: синтаксическая цезура (точка) оказывается в середине строки, образуя так называемый перенос. (О семантике переноса в сравнении с вторгающимся кадансом см. с.47).

В вокально-хоровой музыке используется еще один тип цезуры, - асинтаксическая. Асинтаксические цезуры – это (в противоречие синтаксису) паузы, разделяющие слова внутри поэтической строки. Они обычно вводятся в наиболее напряженных участках формы, и являются сильнейшим средством смыслового акцента (скованное дыхание, «ком в горле»). См. Бородин. «Фальшивая нота», «Для берегов отчизны дальной…» (реприза).

Анализ всего перечисленного выше даст возможность с большей уверенностью решать исполнительские задачи.

 

 

СМЕШАННЫЕ формы. Эти формы - следствие взаимодействия разных принципов формообразования и развития в одном произведении. Наиболее часто это вариационность в сочетании с трехчастной формой (динамическая реприза, например), вариационность и рондо (варьированный рефрен) и др. Иногда это принципы сонатности (Т –Д соотношения тематизма) в первом разделе двухчастной, например. Иногда рондальность в трехчастных сложных формах. Например, Бетх. Сон №8, II ч., сон.№10, финал):

           
     
 


А С А - трехчастная сложная с сокр. репр.

а + б + а с а - форма рондо.

 

 

Смешение двух принципов формообразования (гомофонно-инструментального и поэтического) - свойство вокальной музыки. Как правило, это строфическая форма в условиях периода из двух предложений, строфическая и простая двухчастная, строфическая и трехчастная.

Кюи. «Засветилось вдали». А А1 варьированная строфа

(а - б) (а - б1) сложный период

       
 
 
   


Чайковский. «Ночевала тучка» А А1 варьированная строфа

развитый период

 

 

               
       


Чайковский. А А В связ. А1 варьированная строфа

«Не кукушечка во сыром бору» 3х ч.форма

 

Развиваясь в русле варьированной строфы, с последним разделом А1 (реприза) форма приобрела черты 3-х частной..

 

В смешанных формах одна из двух бывает доминирующей (форма первого плана и второго). Иногда они бывают в равных условиях.

 

Все рассмотренные примеры смешанных форм – это следствие взаимодействия композиционных функций (принципов формообразования) в одновременности (то есть постоянное совмещение функций).

Однако возможно подвижное совмещение композиционных функций (- выводы В Бобровского, автора книги «О переменности функций музыкальной формы». М., 1970).

3 варианта этого динамического (процессуального) формообразования.

- Композиционный эллипсис, - выпадение ожидаемого раздела в форме. Напр., соната с пропуском П П или Г П в репризе.

- Композиционное отклонение, - введение не ожидаемого (чуждого для данной формы) раздела, однако в целом не разрушающего (не меняющего) форму. Напр., вторая разработка в репризном разделе сонатной формы. Скрябин. Симф.№3.Iч.

- Композиционная модуляция, когда включение раздела ведет к переходу формы в иную, из низшего ранга в высший.

 

Напр., Бетховен. «Элизе»: Рондо А В А С А

а-б-а а-б-а а-в-а.

 
 


Сл. 3-х ч. форма А В А Кода

 

Проведение в закл. разделе темы А обусловило переход (модуляцию) сл.3х ч. формы в форму рондо.

 

СОНАТНАЯ ФОРМА, форма сонатного allegro – форма, основанная на изложении (экспозиции) двух основных тем: темы главной партии (Г П) и побочной партии (П П) контрастных тонально и тематически; разработке тематического материала их, и повторении их (репризе) с тональным сближением.

Памятка. Партия – раздел в форме; тема –муз. материал, муз. мысль в этом разделе.

Сонатная – сложная форма. Трактовка ее многообразна. Свои особенности и в каждой муз. эпохе и даже у композиторов. Здесь же лишь схема.

 

экспозиция разработка реприза

           
   
     
 
 


Г П и ее связ часть П П и ее закл.часть Г П – св.ч. П П – зак.ч. кода

(Св.П) (Зак.П)

Типичные тональные соотношения

в мажоре:

T --------------- D область S тональностей T -------- T

в миноре:

t ------------------ tD III t -----------T(одном.)

 

Возможны иные тональные соотношения кроме очень близких (параллель в мажоре) и очень далеких (тритоновое соотношение).

 

Связующая партия или св. часть? Партия (Св.П), если в разделе самостоятельная тема. Та же ситуация с З. П.

 

Присущий характер звучания произведений в сон.форме (в форме сонатного allegro!)– действенность, активность. Медленные сонаты – исключение.

Тюлин определяет драматургию сонаты как динамическое сопряжение: каждый последующий музыкальный материал есть прямое следствие предыдущего. Этот принцип во многом определяет особенности структуры и функций тем, и разделов сонатной формы. Динамическое сопряжение, по существу, - производное от асафьевской философской триады: i- m – t (initium, movere, terminus) (Б.Асафьев. Музыкальная форма как процесс. М., 1971, с.84), формулы диалектики, процесуальности в формообразовании, обнаруживающей себя на разных уровнях: и во взаимозависимости звуков в мотиве, фразе, и в функциональных связях разделов в форме, частей в циклах.

i в сон. форме – это тема Г П, активная, гармонически и структурно неустойчивая, определяющая собой звучание всей сонаты. Функция m (движение) - тема ПП (иногда две темы и более). Они устойчивы фактурно, гармонически, структурно. Замыкающее их заключительная часть (или тема З П) – это t (итог, завершение).

Это экспозиция. Внешне замкнутая она конфликтна и по тематическому материалу (Г и П партий), и, что первостепенно для сонаты, тонально (завершилась в тональности ПП). Тем самым, вся экспозиция становится неким импульсом, началом, т.е. i, но на ином уровне формообразования, и требует дальнейшего развития материала, m. Роль m теперь в сонатной форме выполняет разработка с типичной для нее вычленением тематического материала, введением полифонических приемов развития, секвентностью, активным тональным развитием, с главенством S сферы тональностей, с жестко звучащим предыктом (D органным пунктом, предвосхищающим возвращение главной тональности в репризе). Предыкт обычно связан с кульминационной зоной в сонате.

В разработке иногда встречается так называемая ложная реприза, с предыктом и повтором темы главной партии, но не в главной тональности. После чего развитее возвращается вновь в свое русло и приводит к настоящей репризе.

Иногда встречаются разработки с эпизодом, т.е. с самостоятельной темой экспозиционного изложения.

Эпизод может быть вместо разработки. В ранних сонатах и сонатинах вместо разработки может быть связующее построение. Эти варианты изменяют общую картину драматургии сонаты.

Реприза, где темы Г П и П П проводятся в основной, главной тональности – это функция t в сонатной форме.

Реприза может быть сокращенной, например, без связующей партии. Может быть с выпадением одной из партий, обычно темы ГП. И напротив, реприза может быть расширена, динамизирована введением разработочного материала. Редко встречаются зеркальные репризы, т.е. с темой П П на первом месте.

Для сонатной формы типична кода.

 

 

Разновидность – СОНАТА БЕЗ РАЗРАБОТКИ. Встречается в бесконфликтной музыке: в медленных частях сонатного цикла а так же в увертюрах.

 

Предшественница классической сонаты – СТАРИННАЯ СОНАТА, или ДВУХЧАСТНАЯ СОНАТА (начало XVIII в., Доменико Скарлатти). Ее структура – это функциональный оборот высшего порядка (T-D-S-T), обособленный тематически.

 

       
   
 


T D S T

Г П и ее св.часть П П и ее закл ч неуст. раздел на П П и ее закл.ч.

материале темы

Г П

 

 

Это схема. На практике все сложнее. Очень много вариантов. Это этап становления сонатной формы.

 

 

РОНДО-СОНАТА – это 7-ми частное рондо, где рефрен и I-й эпизод тонально и тематически соотносятся как Г П и П П сонатной экспозиции, а рефрен и эпизод в третьем проведении – сонатной репризы:

                               
     
             
 
 
 
   
 

 

 


А В А С А В1 А(кода)

 

ГП и св.ч. ПП и закл.ч. центральный ГП и св ч. ПП и закл.ч.

Т ----------- D эпизод Т ----------- Т

(t --------- tDIII) разработочный (t ----------- Т)

или типа trio

СВОБОДНЫЕ – формы, не имеющие сходства со структурами, перечисленными выше. Это формы музыкальных произведений в жанре попурри, фантазий, каприччио т др.

 

Рекомендуемые учебные пособия:

Способин И.В. Музыкальная форма.М., 1962

Мазель Л..А. Строение музыкальных произведений.М., 1960

Музыкальная форма. Редакция Тюлина Ю.Н. М., 1965

Лаврентьева И.В. Вокальные формы в курсе анализа муз. произв..М., 1978

 

 

Вашкевич Николай Львович

Семантика музыкальной речи. Музыкальный синтаксис.

Словарь музыкальных форм

Конспективный дополнительный материал

к курсу теории музыки

 

Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений

культуры и искусства.

2011 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.