Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ямб хорей






- > > -

(затакт) (с сильной доли)

интонация интонации

утверждения, смирения, покоя,

призыва, грусти,

Трехсложные стопы

(мотивы): анапест дактиль амфибрахий

- - > > - - - > -

(окончание на сильном вр.) (окончание на слаб. вр.)

Фраза – синтаксическая структура (1 – 2 такта), включающая несколько мотивов.

В музыкальной драматургии имеют большое значение соотношения фраз определенной протяженности (измеряемых в тактах). Это так называемые масштабно-тематические структуры. Их 4. (См. об этом с.33).

 

 

Предложение – муз. построение (2 – 4 и более тактов), ограниченное кадансом (гармонической цезурой).

Кадансы классифицируются по трем признакам.

По гармоническому содержанию (с участием D, или S ):

автентический, - T – D – T, T – D, D – T;

плагальный, - T - S – T;

 

По месту в форме (в муз.построении):

серединный,

заключительный,

прерванный (замена ожидаемой тоники. Типичный пример - D7-VI; иногда К-D2-T6; К-D7-D7 → S (т.н. оперный каданс) и др..)

дополнительный (чаще плагальный, который вводится после заключительного каданса);

вторгающийся (когда заключительная тоника становится первым аккордом нового построения);

По степени устойчивости:

половинный (остановка на неустое, - полуплагальный-T-S; полуавтентический (типичный для нормативного периода)-T-D);

полный каданс (остановка на тонике);

сложный (включающий аккорды S, D и Т);

совершенный каданс (это заключительный, сложный каданс с T и D (D7) в основном виде, с Т на сильном или относительно сильном времени и в мелодическом положении примы)

 

Кадансы обладают яркой семантикой. При их характеристике возможны параллели со знаками препинания (имеющими органическое родство с цезурами в музыке), возможны параллели с риторикой.

Характеристика автентического и плагального кадансов дана в теме «Введение в гармонию» (с.58). О серединном и заключительном совершенном кадансе и аналогии со знаками препинания см ниже, с. 48. О несовершенных кадансах в хоровой миниатюре Ц.Кюи «Уснуло все» с заключительной тоникой в мелодическом положении терции (аналогия с многоточием) и квинты (как бы восклицательный знак) упомянуто в разделе «ступени лада», с. 9. Прерванный каданс – это как бы неожиданный отказ от завершения повествования, факт необходимости повторного завершающего хода. Прерванный каданс часто воспринимается как желанный момент, дающий возможность продлить время встречи. (Шопен. Пр. 4 e moll, 6 h moll). Дополнительные кадансы в лирической музыке можно сравнить с церемониалом завершения письма, когда слова прощания чередуются с трогательными, близкими сердцу сердечными пожеланиями счастья, здоровья, а может быть, признаниями в любви, надеждами на скорую желанную встречу и т.п. Подобные кадансы есть во многих лирических пьесах Чайковского. Вторгающийся каданс – действенное средство активизации развития, преодоления цезуры, замкнутости разделов. Аналогией в поэзии ему может быть так называемый «перенос», когда синтаксическая цезура текста (точка) не совпадает со стиховой, (т.е.с концом строки, что наиболее естественно в поэзии) а оказывается в середине строки, ломая, «взрывая» мерное «дыхание» стиха. У Пушкина:

На красных лапках гусь тяжелый,

Задумав плыть по лону вод,

Ступает бережно на лед,

Скользит и падает; веселый,

Мелькает, вьется первый снег,

Звездами падая на брег.

Точка в середине строки (в данном случае точка с запятой) подчеркивает контраст двух эмоциональных сфер: гусь – снег, тяжелый – веселый, скользит и падает – мелькает, вьется. Здесь он представлен в предельном сопоставлении и приобретает зримый, взрывной характер.

 

Период –– муз.построение, состоящее обычно из двух предложений в вопросо-ответном соотношении (как бы сложно-подчиненное предложение с главным на 1-м месте, придаточным на 2-м). В классической музыке XVIII века период – наиболее типичная синтаксическая структура изложения музыкальной темы.

 

Период – структура; его музыкально-образное содержание – муз. тема.

Тема – музыкальное построение структурно оформленное, образно индивидуализированное и лежащее в основе муз. произведения.

Средства выразительности, определяющие индивидуальное образное содержание темы, называют тематическим материалом.

Совокупность тем и тематических материалов в произведении называют тематизмом произведения.

Нормальный (нормативный) экспозиционный период состоит из двух предложений, он квадратный (предложения в тактах кратные двум: 4 + 4, 8 + 8, реже 2 + 2, 16 + 16), с серединным полуавтентическим кадансом (что в большей мере обеспечивает его вопросо-ответную драматургию) и с полным заключительным кадансом. Он может быть однотональным или модулирующим, повторного строения (когда второе предложение повторяет начало первого) или неповторного.

       
   

 

 


I предложение II предложение

 

вопрос ответ

 

серед. каданс закл. каданс

,;:.
D T

Аналогия со знаками препи-

нания Гуго Римана:

(запятая) (точка с запятой) (двоеточие) (точка)

Типичное место кульминации

в соответствии с законом зо- кульминация

лотого сечения: целое отно-

сится к большему, как большее

к меньшему (коэффициент 0, 618):

 

Разновидности периодов

Ненормативный период, - если он неквадратный, не два предложения (напр., три), иной серединный каданс, неполный закл. каданс (разомкнутый период), сокращенный период (напр., 7 + 7), расширенный период. Расширение наиб. характерно во втором (кульминационном) предложении. вследствие более активного развития (напр., секвентного, прерванного каданса, и т.п.).

Встречаются периоды с дополнением. Дополнение - это кадансирующий оборот (1-2т) после заключительного каданса.

Иногда дополнение значительно разрастается, перерастая в самостоятельное предложение (иногда два и более), образуя сложный период (определение Тюлина).

 

У Способина, и Мазеля иное определение: сложный период – тот, когда каждое предложение может рассматриваться как самостоятельный период.

Сложным периодом можно считать и такой, в развитии которого (обычно в начале) можно выделить самостоятельный элементарный период.

Прим., Бетх., сон.№5, I, тема ГП.

Двойной период, - дважды повторенный варьировано. Прим., Бетх., Сон. №8, II.

 

Наиболее типичной синтаксической структурой изложения темы является

период.

Уточним, период – типичная структура темы гомофонного склада классического стиля. Но для народной песни, например, период – далеко не норма.

 

Структурой темы может быть предложение (самостоятельное, замкнутое).

Структурой темы может быть свободное построение (по Тюлину), - построение. не делящееся на предложения и не имеющее вопросо-ответных связей, обычно, свободного развертывания. (Прим., Р.К., «Восточная песня»).

В полифонической музыке тема часто бывает кратким музыкальным построением, - музыкальной фразой.
ФАКТУРА, МУЗЫКАЛЬНЫЙ СКЛАД,

ФАКТУРНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ГАРМОНИИ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.