Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыка ритмов сердца






 

Н. Вашкевич «Музыка ритмов сердца …»

Консультант врач-кардиолог Ворошилов Д.Г.

https://intoclassics.net/publ/5-1-0-114»

План-конспект статьи

1. Семантика ритмов сердечного цикла.

2. Ритмы сердцебиения – неотъемлемая часть семантического словаря музыки романтизма.

3. Сердечный пульс – этимологическая основа темпа и периодических ритмов в музыке.

 

Наше сердце при умеренном (нормальном) пульсе (65-90 в минуту) бьется в трехдольном метре. Посмотрите на фонокардиограмму (ФКГ). Мы даем ее в параллели с электрокардиограммой (далее – ЭКГ). Несовпадение зубцов ЭКГ и тонов ФКГ естественно: ЭКГ – это электроимпульсы возбуждения сердечной мышцы и так называемые «токи действия»; тоны ФКГ – следствие мышечно-двигательной работы сердца, прежде всего клапанов. Для нас важна именно ФКГ, фиксирующая динамический процесс в сердце:

Первый удар, который мы слышим в фонендоскоп - основной тон (I-й тон) в сердечном ритмо-периоде (сильная доля такта), – это энергичный хлопок–замыкание митрального и трехстворчатого клапана. Они почти синхронно срабатывают в следствие мощного сокращения желудочков сердца: левого (с выбросом насыщенной кислородом крови в аорту большого круга кровообращения) и правого желудочка в малом круге с движением обедненной крови к легким для насыщения еекислородом. Этот хлопок динамическим толчком бегущей волной проносится по всему организму и легко прощупывается, например, в запястье.

Второй тон по интенсивности значительно уступает первому. Это срабатывают «запорные» клапаны на выходе из желудочков в аорте и легочной артерии. И этот тон при нормальном пульсе по времени точно совпадает со 2-й долей З-х дольного такта.

I-й и II-й – основные тоны сердечного ритмо-цикла. Кроме них есть «иногда фиксируемые» III-й и IV тоны. О клиническом значении III тона «мало известно». Он появляется через 0, 12 – 0, 08 секунды после начала II тона и в трехдольную сетку явно не укладывается.

IV тон – предсердный. На ФКГ его место отмечено пунктиром. Работа сердца начинается с заполнения кровью предсердий, и IV тон, по существу, - первый тон сердечного ритмо-цикла. IV тон соответствует окончанию зубца Р и возникает «через 0, 2 – 0, 3 секунды после II-го тона», по времени точно совпадая с 3-й долей трехдольного метра.

IV тон можно назвать тоном эмоционального возбуждения, «эмоциональной нагрузки». Оно, эмоциональное возбуждение (вне которого не может быть восприятия музыки, искусства) проявляется на ЭКГ значительным увеличением зубца Р, а значит, и интенсивностью IV тона.

Вариантов нотной записи ритмов сердца (при нормальном пульсе (ММ =) 65-90) может быть несколько. Одно из условий их нотного выражения - соблюдение динамической иерархии: I-й тон наиболее интенсивный, II – менее, IV-й – наиболее слабый.

 

 
 

 


Ритмы сердцебиения с доминирую-

щими I-м и II-м тонами -

 
 


Синкопированные варианты ритма

со второй доли -

 

 

Триольный вариант ритма с IV-м тоном -

Все ссылки на нормальный пульс не случайны. В работе сердца нет метрической организации, подобной музыкальному метру, и нотная запись ритмов сердца не всегда возможна. Метр в сердечном цикле изменчив, эпизодичен и жестко зависим от пульса.

Трехдольность фиксируется при пульсе от 65 и до 90. В кардиологии это диапазон нормального пульса, пульс активного, деятельного сердца.

С понижением пульса до 60-50 происходят изменения сердечного ритмо-цикла, связанные прежде всего с интервалом Т – Р, он увеличивается (см. ЭКГ). Время Т-Р – пауза в сердечном цикле, время отдыха сердечной мышцы,

период естественного заполнения предсердий кровью. Сердечный ритмо-период расширяется по времени и постепенно приобретает очертание четного четырехдольного метра:

50-60 в музыке и сердце – это пульс покоя, ритм умиротворенного сердца.

С пульсом 100, 110 и выше постепенно устанавливается двухдольность. Изменения параметров сердечного цикла здесь качественно противоположные. При повышении сердечного пульса (тахикардия) интервал Т - Р уменьшается (до полного исчезновения); сердце лишается необходимой передышки, происходит постепенное наслаивание волны Р на предшествующую волну T, и, как результат, ухудшение кровообращения миокарда. 130 -200 и более – в музыке и сердце - пульс душевно-психологического стресса или физического напряжения.

Три частотно-метрические порога в работе сердца (три уровня сердечного тонуса) имеют основополагающее отношение к семантике темпа и метра в музыке.

   
 
 
 


Варианты нотной записи парных (2-х или 4-х дольн.) ритмов сердцебиения с доминирующими I и II тонами при пульсе (ММ

=) 50-60 -

 

Варианты ритма с IV тоном (4-я доля такта). IV тон наиболее слабый, и записан на слабом времени –


Тот же ритм в качестве как бы суммарного в синкопированных средних голосах, организованных мерным ритмом баса (или верхнего голоса) -

 

Наше сердце бьется в хорее (дактиле или амфибрахии - трехсложных аналогах хорея с окончанием стопы на безударном тоне). Хорей – «женская» стопа, ритмоинтонация смирения.

Все сказанное для наглядности объединим общей схемой: шкалой сердечного пульса с обозначенными зонами 3-х и 4-х-дольного метра сердечного ритмо-цикла, и вариантами сердечных ритмов в этих зонах (см. схему).

Зафиксированные нами ритмы мы называем ритмами сердцебиения. Это не случайно. Сердцебиение (внешне ничего не говорящее понятие) в кардиологии - это «ощущение сокращений собственного сердца», «ощущение учащенной, усиленной или неправильной работы сердца» (Мед. Энциклопедия). Сердцебиение не патология, но состояние организма, связанное с сердечным возбуждением, обусловленным либо внешними факторами (бытовыми психо-эмоциональными, проблемами здоровья), либо подсознательными причинами. Сердцебиение – та ситуация, когда все перечисленные нами ритмы могут быть реально ощутимыми, могут реально звучать.

Ритмы сердцебиения, внедренные в тематический материал музыкального произведения, являясь остинатной ритмической основой фактуры сопровождения, могут иметь ключевое образно-выразительное значение. При всех возможных контрастах это будет музыка сердечного тона, музыка радости и грусти, любви и тревоги, музыка жизни.

 

Семантика ритмов сердцебиения будет зависеть от двух факторов.

Во-первых, - от темпа (частоты сердечного пульса): в медленном темпе (пульс 50-60, -четные ритмы 2-х или 4-х дольные) семантика их - волнения, сдерживаемые волей, рассудком; при активизации темпа (пульс 65-90, - триольные ритмы ) - нескрываемое сердечное возбуждение. Закономерность проста: активнее эмоциональное возбуждение – выше пульс.

Во-вторых, семантикаритмов сердцебиения будет эмоционально-противоположной направленности в зависимости от лада.

В миноре – это ритмы утомленного сердца. В зависимости от контекста, они могут окрашивать образно-эмоциональный строй произведения от настроенийсветлой печали, грустных раздумий до тяжелых предчувствий, безутешного горя, трагедии. Триольный вариант ритма встречается чаще других. Внешне – элементарные триоли, но напрямую производные от сердцебиения. В миноре при пульсе (темпе) 65 – 90, семантика их однозначна.

Ритмы сердцебиения могут быть основой всего аккомпанемента романса. Таковы«На сон грядущий» П.И.Чайковского (Н. Огарев), «Вчера мывстретились» С.В.Рахманинова(Я. Полонский) и другие. В иных случаях они могут звучать лишь эпизодически. У Чайковского в романсе «Я ли в поле да не травушка была…» (И. Суриков) ритмы сердцебиения появляются в фортепианных связках между куплетами – небольшой, но яркий штрих в трагическом музыкальном полотне. Эпизодически (во второй строфе и в заключении) триольные ритмы встречаются в романсе Рахманинова«Уж ты, нива моя…» (А.К. Толстой). Не редко ритмы сердцебиения вводятся в зонах наибольшего душевного волнения, в кульминациях. В романсе П.И. Чайковского «Мы сидели с тобой…» (Д. Ратгауз) это третья (заключительная) строфа.

Прямая иллюстрация зависимости метро-ритма сердечного цикла от пульса - романс Рахманинова «О, не грусти!» (А. Апухтин). В фактуре сопровождения в первой строфе (темп Andante) ритм сердцебиения синкопированный в четном метре, волнения, сдерживаемые волей. Но с убыстрением темпа (третья, кульминационная строфа, Con moto) с нарастанием душевных переживаний метрическая организация сердечного цикла не может оставаться размеренно двухдольной. При пульсе 65 – 75 он уже триоль ный: - активный ритм возбужденного жизненной трагедией сердца.

Один из примеров ритмов сердцебиения в симфонической музыке – похоронный марш на смерть Зигфрида Р. Вагнера из третьего действия «Гибели богов. Они вне точных временных соотношений; это пульс сердца, испытывающего нечеловеческую боль, вселенские содрогающие предсмертные биения на фоне порывов ветра безжизненной космической бури:

 

Заставить колотиться наше сердце, как ни парадоксально, могут в равной мере самые противоположные эмоциональные состояния. В музыке полярность этих эмоций зависит от лада: мажора или минора. В миноре - это ритмы утомленного сердца,

в мажоре семантика их - это широкий диапазон эмоциональных состояний: от чувства умиротворения, до сердечного возбуждения, связанного с переживанием неуемной радости, восторга, упоения счастьем, любовью. Как у А.С. Пушкина: «И сердце бьется в упоение, …».

Среди примеров – вновь романс П.И. Чайковского «Нам звезды кроткие сияли» (А. Плещеев), романсы С.В. Рахманинова – «В молчаньи ночи тайной…» (А. Фет), «Здесь хорошо» (Г. Галина), «Утро» (слова М. Янова), Н.А. Римского-Корсакова – «Октава» (А. Майков), «На нивы желтые нисходит тишина» (А. Толстой). Иногда эти ритмы, как и в минорных романсах, вводятся лишь в кульминационной зоне, например, в последней строфе романса Чайковского «Благословляю вас, леса…» (А. Толстой) или в коде-кульминации романса «День ли царит…» (А. Апухтин).

В ритмо-фактуре романса Чайковского «Нет, только тот, кто знал»(сл Л. Мея (из И.В.Гете)) от первого до последнего такта звучат парные синкопированные ритмы сердцебиения в мажорном ладу с семантикой эмоционального возбуждения, упоения любовью. По музыкальному языку этот романс предвосхищает тему П.П. увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта», бессмертную тему любви, где тот же тип мелодики, та же тональность Ре-бемоль мажор и те же ритмы блаженства, сердечного упоения.

Ритмы сердцебиения имеют едва ли не главенствующее значение в тематическом материале финала VI-й симфонии Чайковского (Adagio lamentosо), в его эмоционально-образной драматургии. Они (ритмы сердца) в фактуре сопровождения темы ПП, они - основа невероятного драматизма кульминации финала, они в последних тактах трагического эпилога симфонии, - в коде. Тема побочной партии финала, - музыка всеобщей радости, надежды, ликования, - в коде оборачивается траурно-погребальным звучанием, горестным прерывистым дыханием хорала на тоническом органном пункте скорбного си минора на фоне почти натуралистически изображенного предсмертного биения сердца. Его последние затухающие тоны в глухих отзвуках контрабасов, тоны усталого, утомленного жизнью сердца.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.