Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аккорды






 

На I курсе в МУ изучаются аккорды терцового строения. Они основа классической музыки.

 

Три качества характеризуют аккорд:

- Структура, - интервальный состав аккорда.

- Динамические качества. Это ладовая функция, т.е., способность аккорда быть устоем или неустоем, принадлежать к аккордам S группы или D, и т.п.; и, неразрывно с этим, формообразующая роль, т.е. способность быть аккордом показа или развития, аккордом движения, кульминации, каданса (серединного, заключительного, прерванного, дополнительного).

- Фонические качества (тембр, характер звучания), зависящие от структуры аккорда, а также от расположения звуков аккорда (широкого, тесного), мелодического положения (т.е. от звука в сопрано, в верхнем голосе), регистра, дублировок тонов, артикуляции, инструментовки, динамики и т.п.

 

В этом разделе речь пойдет главным образом о фонических качествах аккордов (и в самых общих чертах).

 

В диатонических ладах (нат., гарм. и мелод. Dur-е и moll-е) 4 вида трезвучий (Dur 5/3, moll 5/3, ум 5/3, ув 5/3) и 7 септаккордов: м Dur 7, м moll 7, м ум 7 (он же полууменьшенный), (ум) ум 7, Б Dur 7, Б moll 7, (Б) ув 7.

 

Dur 5/3 (Б 5/3, - большое ) - «абсолютный» консонанс. Dur 5/3 - основа натурального обертонового ряда, его первые 6 обертонов, и, таким образом, основа всякого музыкального звука. Dur 5/3 иногда отчетливо слышится в обертонах звука колокола. «Чистейшее» мажорное трезвучие возбуждают обертоны вращающейся юлы (детской игрушки). Этические требования средневековья к музыке как искусству приобщения к высоким духовным божественным идеалам объясняют традицию завершения минорных произведений звучанием Dur 5/3, созвучием несравненной консонантности. Moll 5/3 (малое, м.5/3) не обладает этими качествами. Терцовый его звук противоречит обертоновому ряду основного тона, и, следствие этого, moll 5/3 менее консонантно. Но! не менее прекрасно. Его мягкое грустное звучание – закономерный контраст в палитре музыкальных средств выразительности светлому яркому утверждающему звучанию мажора, - закономерное выражение диалектического двуединства. «Чистые» краски Dur и moll 5/3, - свет и тень, «Радость и горе» (- название романса Ф.Листа) не теряют своего значения в музыке и наших дней.

 

Уменьшенное (ум) 5/3. В его структуре тритон. По звучанию оно остро неустойчиво и диссонантно, - читаем в учебнике гармонии Е.Н.Абызовой (М., 1994, с 149, 154). «Поскольку трезвучия в классической гармонии консонантны», постольку ум 5/3 в основном виде практически неупотребительно.

Увеличенное (ув) 5/3 – яркая краска в гармонической палитре многих композиторов. Ув 5/3 удобно рассматривать в сопоставлении с уменьшенным септаккордом. Именно эти контрасты сопоставления аккордовых средств использовал Э.Григ в ф-но пьесе «Весной». Звенящий воздух, неясные мечты, пробуждение желаний - настроения I раздела. Это следствие Fis dur-а, «жесткой» (по Геварту, с.19) «ослепительной» тональности, следствие высокого регистра, активного аккомпанемента в фактуре с «капельным» ритмом, ритмом сердцебиения (см. с 41-45) и, наконец, звучания ув 5/3, созвучия двух больших (!) терций и увеличенной (!) квинты, - пространственного, стремящегося ввысь, полетного аккорда.

Иное эмоциональное состояние: волнение, драматизм, - иные гармонические краски: - напряженность, скованность, оцепенение звучания уменьшенного септаккорда (ум 7) – созвучия трех малых терций, двух как бы сцепленных тритонов-«дьяволов». Аккордом разработок иногда называют ум септаккорд (добавим, и всех напряженных разделов в форме: связок, драматических вступлений и др.); иногда называют бетховенским аккордом.

Совершенно иной колорит уменьшенного септаккорда в мелодической форме, в арпеджио. «Водяной аккорд» (Г.Виноградов, Е.Красовская. Занимательная теория музыки. М,.1991, с.97), - гармония Баркаролы П.Чайковского (средний раздел), «Бахчисарайского фонтана» В.Власова, и др.

 

М Dur 7. В Dur-е и гарм. moll-е на V ступени он является доминантовым септаккордом. Д 7 - основа автентического каданса, важнейший кадансирующий аккорд классической гармонии. В его звуковом составе V ступень в басу с утверждающим кварто-квинтовым ходом-интонацией к тонике и ум 5, жестко тяготеющая в тоническую терцию. Редкое произведение классического гомофонного стиля обходится без Д7. М Dur7 почти неотделим от ладофункциональных свойств Д. Лишь в редких случаях он используется вне связи с ладовой функцией. И тогда мы слышим его фонические качества, его колорит, его светлый (Dur 5/3 в основе) и мягко диссонирующий тембр. Примерно так он звучит в пьесе из Детского альбома П.Чайковского «Мужик на гармонике играет». Многократно повторяясь аккорд теряет свои ладовые качества, уже не требуя разрешения, завершая эту жанровую зарисовку мягким чуть унылым звучанием, истаивающим дремотным настроением.

 

М moll 7 и м ум 7. У этих аккордов есть общее в колорите: минорность звучания (в первом moll 5/3 в основании, во втором на терцовом тоне) и мягкая диссонантность малой септимы. В лейтмотиве Шехеразады в Симфонической сюите Н.Римского-Корсакова эти созвучия (м moll 7 и м ум 7), «струящиеся» в переливах арфовых арпеджио, – мягкий нежный фон ажурной импровизации солирующей скрипки (и опять же с гармонической фигурацией м moll 7 аккорда).

 

Большие септаккорды (Б Dur 7, М moll 7, ув 7). Общее в их структуре и колорите - большая септима, «вибрирующая» своей острой диссонантностью. Она не тяготеет, подобно малой, движением вершины на ступень вниз. Скорее, она воспринимается внедренным тоном или восходящим задержанием к октаве. В гармонической ткани эти аккорды в соответствии со своими яркими звуковыми качествами, как правило, выполняют фоническую функцию. Чередование Б Dur 7 и Б moll 7 открывает романс Э.Грига «Лебедь», предопределяя сюжетный контраст: прекрасная мечта высокого полета и трагедия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.