Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие синтетического и аналитического учета






 

Систематизированный перечень синтетических счетов содержится в Плане счетов.


Счета синтетического учета предназначены для отражения движения хозяйственных средств и их источников в обобщенном виде и только в денежном выражении.

Для более детального учета не только в денежном, но и в натуральном выражении предназна чены аналитические счета.

В практике возникает необходимость вести учет не только обобщенно по синтетическим счетам, но и учет по каждому наименованию, виду хозяйственных средств. Аналитический учет — более детальный, данные сверяются с синтетическим учетом. Учет на синтетических счетах не содержит наименования средств (материалы - и все, но материалы могут быть разные — движения по каждому виду материалов рассматривается в аналитическом учете).

Промежуточное место между синтетическими и аналитическими счетами занимают субсчета.

Субсчет — способ группировки данных аналитических счетов.

Количество синтетических счетов и субсчетов определяется потребностями составления отчетности, а количество аналитических счетов — потребностями управления хозяйственным органом.

Данные синтетических и аналитических счетов обобщаются в конце отчетного периода с целью получения сводной информации. Одним из способов обобщения данных текущего бухгалтерского учета являются оборотные ведомости.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета представляет сводку оборотов и остатков по счетам за отчетный период времени.

Данная ведомость имеет три пары равных итогов:

первая пара — общий итог начальных остатков по дебету всех счетов равен общему итогу начальных остатков по кредиту всех счетов;

вторая пара — общий итог оборотов всех счетов по дебету равен общему итогу оборотов всех счетов по кредиту;

третья пара — общий итог конечных остатков по дебету всех счетов равен общему итогу конечных остатков по кредиту всех счетов.

Шахматная оборотная ведомость — свод оборотов по счетам, служащий для раскрытия их содержания и проверки правильности корреспонденции счетов.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам составляются отдельно для каждой группы аналитических счетов, объединенных соответствующим синтетическим счетом и имеют разное строение.

Количественно-суммовая ведомость предназначена для тех аналитических счетов, которые ведутся одновременно в денежном и количественном выражении.

Суммовые оборотные ведомости составляются по счетам, записи на которых осуществляются только в денежном выражении.

Общие итоги оборотов и остатков каждой оборотной ведомости по аналитическим счетам равны оборотам и остаткам объединяющего их синтетического счета.

 

Если количество синтетических счетов ограничено планом счетов, то количество аналитических счетов предприятие устанавливает самостоятельно. Аналитические счета открываются в развитие определенного синтетического счета, поэтому между ними существует тесная взаимосвязь: сальдо одного синтетического счета равно сумме сальдо всех аналитических счетов к нему относящихся.

 

 
 

Например, для обобщенного синтетического учета материалов применяется бухгалтерский счет 10, который может иметь дополнительные, более детализированные счета, называемые субсчетами. Субсчета, как правило, указываются и в плане счетов.

В плане счетов у счета 10 имеются субсчета 10/1, 10/2, 10/3, 10/4 и т.д.

10/1 — сырье и материалы;

10/2 — покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;

10/3 — прочие материалы;

10/4 — тара и тарные материалы и другие и т.д.

Выбираются субсчета уже по особенностям конкретного производства или вида деятельности.

Кроме того, учет можно вести еще более детализированный, если открывать аналитические счета к каждому наименованию (виду) материалов. Такие детализированные счета называются аналитическими, а сам учет аналитическим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.