Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод бухгалтерского учета






 

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет-формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных ФЗ 402 от 06.12.2011»Бухгалтерском учете», в соответствии с требованиями установленными федеральным законодательством и составление на ее основе бухгалтерской(финансовой)отчетности.


 

Бухгалтерский учет, постоянно совершенствуясь, становится важным звеном формирования рыночной экономики, языком бизнеса. Он призван способствовать лучшей организации управления, планирования, прогнозирования, анализа посредством обеспечения учетной информацией разных уровней.

В системном бухгалтерском учете отражается фактическая информация по каждому виду основных средств, материально-сырьевых, топливно-энергетических, трудовых, финансовых ресурсов, что позволяет осуществлять финансовую и хозяйственную деятельность, добиваться желаемых результатов.

Предметом бухгалтерского учета является имущество организаций, их обязательства и факты хозяйственной деятельности.

Факт хозяйственной деятельности- сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и \или движение денежных средств.

Объекты бухгалтерского учета:

1)факты хозяйственной деятельности; 2)активы; 3)обязательства; 4)источники финансирования; 5)доходы; 6)расходы.


Метод бухгалтерского учета — это совокупность приемов и способов для отражения финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.