Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. Морган Ли провожал взглядом исчезающую в ночных сумерках Рен






 

Морган Ли провожал взглядом исчезающую в ночных сумерках Рен. Разочарование от того, что он не нашел Пара, смягчилось чувством удовлетворения — старания его оказались не напрасны. Представить только — спасти Рен, именно ее! Это навело его на мысль, что мир куда меньше, чем кажется, и потому дети Шаннары и их союзники, возможно, имеют все-таки шанс на победу над порождениями Тьмы.

Он снова повернулся к востоку, глядя, как светлеет небо и его серебристо-серые лучи медленным потоком льются сквозь листву деревьев. Наступал день. Растаяла защищающая горца темнота, и юноша снова подвергался риску, что вовсе не входило в его планы.

Бросив беглый взгляд на развалившийся фургон и темные фигуры лежавших рядом порождений Тьмы, он почувствовал гордость: «Это сделал я. Я выстоял против них всех».

Но куда же идти теперь? Порождениям Тьмы из Южного Стража не составит особого труда выследить его. Они догонят Моргана и заставят расплатиться за содеянное. Горец глубоко вздохнул и осмотрелся по сторонам, словно ища путь к спасению. Назад к утесу нельзя, туда они первым делом и направятся. Найдут следы Моргана и пройдут по ним, надеясь, что беглец достаточно глуп и вернулся туда, где скрывался не один день.

Морган слабо улыбнулся. Конечно, он не настолько глуп, но заставить их поверить в свою глупость — не такая уж плохая идея.

Горец зашагал по своим следам через заросли, не заботясь о том, чтобы скрыть их, а наоборот, оставляя как можно больше меток, чтобы нельзя было угадать, сколько раз он проходил здесь на самом деле. Потом повернул вспять и вернулся в лощину, теперь уже проявляя осмотрительность, поскольку в его отсутствие на месте боя могли появиться порождения Тьмы. Но их там не было; в лощине и на равнине, примыкающей к ней, лежали лишь мертвецы. Горец двинулся по следам фургона, придерживаясь колеи, чтобы не оставлять собственных следов. Пройдя несколько миль к холмам, он круто свернул в густую высокую траву, по которой осторожно пробрался до береговых скал. Если ему повезет, враги ни за что не догадаются, где он сошел с дороги, и будут вынуждены вслепую обшаривать окрестности. А это даст ему дополнительное время, столь необходимое для того, чтобы добраться туда, куда он решил идти.

Конечно, порождения Тьмы могут выследить его по запаху, и тогда из его замысла ничего не выйдет. Начни они охотиться за ним, как за зверем, беды не миновать. Можно, правда, вываляться в грязи и пахучей траве, но противно и не хочется! Интересно, на что они способны, эти полуэльфы? Ему так хотелось узнать о них побольше, так хотелось порасспросить Рен, но теперь уже ничего не поделаешь. Дыша луговыми запахами, Морган думал о том, как ему повезло, его защищает магическая сила меча Ли, и тут же сообразил, что у него уже есть ответ на вопрос: спасет или погубит его эта сила? Благодаря ей он все еще жив, значит, ей можно довериться и даже предположить, что и впредь дела пойдут неплохо. Но самое главное, в данный момент он уцелел. Становилось все очевидней, что выживание на любых условиях — лишь на это он может надеяться в борьбе против порождений Тьмы.

" Когда-нибудь все станет иначе, — пообещал он себе и тут же усомнился:

— А станет ли? "

Равнина перед ним сменилась цепью холмов, обрывов и ущелий, заросших кустарником, а за Рапном вздымалась громада непроходимого леса. Морган быстро пробирался по скалам, стараясь ступать как можно легче, чтобы не подвели крошившиеся камни и сухие ветки. Он тщательно обдумал свой путь. На юге располагался утес, с которого он вел наблюдение, и порождения Тьмы, начав охоту за ним, пойдут туда. На запад ускакала Рен, так что враги, несомненно, поведут розыски и в том направлении. К северу расположены города Каллахорна — Тирзис, Керн и Варфлит, — поэтому в следующую очередь было бы логично искать там. И последней стороной, куда упадет их взгляд, был восток — земли, окружающие Южный Страж, их главную твердыню. Ведь им в голову не придет, что кто-то, только что уничтоживший их дозор и освободивший королеву эльфов, отправится именно в конечный пункт следования дозора.

«Королева эльфов, — пробормотал он, прерывая свои рассуждения, — Рен Элессдил. Малышка Рен». Горец покачал головой. Он едва замечал ее, когда она росла вместе с Паром и Коллом в Тенистом Доле. Подумать только, кем она стала.

Морган скорчил унылую гримасу. «Правда, — огорченно подумал он, — то же самое можно сказать про любого из нас, поэтому нечего и размышлять об этом».

Солнце уже поднялось высоко над горизонтом, ночные тени прятались в укромных расщелинах, от трав и деревьев веяло летним зноем, земля иссыхала, распространяя в неподвижном воздухе зловоние. Морган отыскал сбегающий со скал ручеек, прошел по нему до быстрины, где вода была чище, и напился. Еды у него не было, поэтому, чтобы продлить свое существование, он должен был раздобыть и пищу, и питье. Вспомнив на мгновение о Дамсон и Мэтти, он подумал:

«Хорошо бы, они выбрали для своего возвращения с юга какой-нибудь другой день».

От ручья Морган направился к взгорью. У сосновой рощицы он оглядел южные холмы, высматривал признаки погони. Но ничего не увидел и снова двинулся в путь, направляясь к горам, к реке и Южному Стражу. Он находился прямо перед цитаделью: достаточно глубоко под сенью деревьев, чтобы его не заметили оттуда, но и достаточно близко, чтобы наблюдать за крепостью. Несмотря на рану, он двигался проворно, стараясь не думать о тупой пульсирующей боли, и пробирался вперед с уверенностью бывалого жителя лесов, способного заметить все, что происходит вокруг, и умеющего сливаться с окружающей природой. Прислушиваясь к голосам птиц и зверей, он ощущал их рядом с собой и понимал, что пока все идет как надо.

День уже клонился к вечеру, а погони по-прежнему не было. Морган уже стал надеяться, что его миновала эта беда. Он съел немного плодов и дикорастущей зелени и снова напился воды. Добравшись до Ранна, горец повернул на юг.

Передвинув меч Ли так, чтобы перевязь не натирала рану, юноша задумался об истории клинка — столько лет бездействовавшей реликвии иных времен, чья магическая сила была забыта до схватки Моргана с порождениями Тьмы на его пути в Кальхавен. Везение — и ничего больше. Странно, как развиваются события! Горец вновь подумал о том воздействии, которое оказывал меч Ли на его жизнь, помогая или мешая ему, а также о надеждах и отчаянии, переданных ему вместе с этим клинком. Горцу пришло в голову, что теперь уже не важно, принимает он меч или нет, к добру ли иль к худу его связь с магией: магия существует — и все тут. Оживляющая, думал горец, поняла неизбежность этого раньше его и воссоздала меч потому, что знала: если речь идет о магической силе, пусть эта магическая сила будет настоящей и полноценной. Оживляющая понимала, по каким правилам ведется игра, и он унаследовал от нее это понимание.

Жара стояла ужасная, убийственный, испепеляющий зной добела раскаленным маревом дрожал над спекшейся землей. Горец остановился передохнуть. Он уселся в тени согбенного старого клена, чьи ветви шатром раскинулись над ним, а белки и птицы, сморенные зноем, тихо дремали на сучьях. Воткнув меч Ли в землю и положив ладони на эфес, юноша разглядывал сквозь завесу листвы раскинувшиеся перед ним холмы и равнины. Он задавал себе вопрос, уцелела ли Рен, где сейчас те, кто вместе с ним вышел в начале путешествия и потерялся по дороге. Кто-то из них, конечно же, погиб. Но что с оставшимися? Ковыряя землю носком сапога, он подумал: «Хорошо бы видеть все и все знать», но, поразмыслив, решил, что, пожалуй, это ни к чему.

С наступлением вечера жара стала умеренней, и Морган двинулся в путь. Тени вновь удлинялись, выползая из-под деревьев и из ущелий, из-за скал и лощинок, где они скрывались.

Впереди высился Южный Страж; его черная башня громоздилась над отравленными равнинами у впадения Мермидона в Радужное озеро.

Само озеро было ровным и серебристым, в нем отражались леса и небо, а в слабеющем вечернем свете радуга над ним казалась бледной и размытой. Над гладью вод парили цапли и журавли.

Морган устал глазеть по сторонам, и это, вероятно, спасло ему жизнь.

Птицы внезапно затихли, а впереди, в листве, возникло шевеление, едва различимое, но все же заметное в смутном угасающем свете дня. Морган бесшумно отпрянул и замер. Через мгновение показались порождения Тьмы: одно, второе, затем еще четыре — дозор, безмолвно прокладывающий себе дорогу в лесу. Они, казалось, не шли по следу, а просто осматривали окрестности, и мысль, что они могут пустить в ход свой редкостный нюх, заставила Моргана похолодеть. Враги находились на расстоянии нескольких сотен ярдов и двигались вдоль склона. Их путь должен был пройти ниже того места, где сидел юноша, но пересекая при этом его след.

Горцу захотелось убежать, умчаться куда-нибудь быстрее ветра, но он знал, что из этого ничего не выйдет, и принудил себя остаться на месте. Преследователи были в черных плащах с капюшонами и без эмблем Ищеек. Значит, они либо не чувствовали угрозы, либо не опасались ее. Все это юноше совсем не нравилось.

Морган следил, как они чернильным ручейком протекают мимо деревьев и исчезают из виду.

Он немедленно пустился в дорогу, стремительно скользя по земле, чтобы как можно больше увеличить расстояние между собой и облаченными в черное охотниками. Интересно, кого они ищут: его или кого-нибудь еще — любого, кто может скрываться здесь после дерзкого нападения на их патруль? «Не важно», — мгновенно решил горец. Достаточно того, что они здесь, раньше или позже они скорее всего обнаружат его.

Ни на секунду не замедляя шага, Морган пересмотрел свой предыдущий план. Он не останется на этом берегу Мермидона, а переправится через реку и подождет возвращения Дамсон и Мэтти там, откуда ему будет видна береговая линия и озеро. К сожалению, он не сможет устроиться так, чтобы держать в поле зрения и Южный Страж, но бродить вокруг слишком опасно. Лучше подождать, пока Дамсон не расскажет, что показал Скри во время их путешествия на юг. А затем, если это будет необходимо, дать ей испытать талисман еще разок. Вот что надо сделать.

Сейчас он слишком близко к Южному Стражу и не сможет переправиться через Мермидон, оставаясь при этом незамеченным. Значит, придется ждать темноты, а до нее еще несколько часов. Слишком долго, чтобы задерживаться на одном месте. Забившись в тень, он снова принялся тщательно осматривать окрестности, стараясь придумать иной план. Череда деревьев, сбегая с Ранна, редела и поворачивала к югу, так что в низине, тянущейся к реке, не было никакого прикрытия. Горец раздосадованно скрипнул зубами. Слишком рискованно. Надо либо вернуться в горы и попытаться найти проход на восток, либо заново проделать весь круг, по которому он пришел. Но это крайне опасно.

Взвешивая все варианты, юноша краем глаза опять заметил движение между деревьями. Он замер, вглядываясь до боли в глазах. «Должно быть, я ошибся, — сказал он себе, — там никого нет».

И тут на мгновение мелькнула и сразу же исчезла фигура в черном плаще с капюшоном.

Порождение Тьмы.

Потеряв самообладание, Морган бросился назад, в самую гущу деревьев, и стал взбираться все выше по скалам. Нужно поискать проход через Рани и попытать удачи с рекой. Если найти дорогу не удастся, то под покровом темноты придется вернуться сюда же. Юноше не нравилась даже мысль о том, чтобы оказаться тут ночью, когда кругом рыщут порождения Тьмы, но все прочие возможности отпали. Пытаясь сохранить спокойствие, он дышал глубоко и медленно, осторожно скользя меж деревьями.

«Слишком уж много порождений Тьмы, — думал он. — Это не может быть случайностью».

Они ухитрились выяснить, куда он направился, и подбираются к нему. У юноши сжалось горло.

Хотя ему и удалось уцелеть в утренней схватке, не так приятно думать, что предстоит еще раз сражаться за свою жизнь.

Солнце катилось к закату, в лесу стояла безветренная тишь. Горец методично и неслышно переставлял ноги, зная, что малейший шум выдаст его. Он чувствовал спиной тяжесть меча Ли и противился искушению дотянуться до него. «Если понадобится, клинок легко достать, — твердил он себе, — лучше надеяться, что до этого не дойдет».

Морган уже переваливал через гребень горы, когда среди деревьев, далеко впереди, за поросшей кустарником расщелиной снова мелькнула тень. Появилась и тут же исчезла, так что юноша скорее почувствовал, чем заметил ее. Но теперь он не сомневался, кто-то здесь есть. Горец, съежившись, чуть не ползком пробирался через густые, уходящие к скалам заросли справа от него. «Один из них, — думал он, — пока только один. Одинокий охотник». От пота лицо и шея Моргана сделались влажными и липкими, мышцы спины свело судорогой. Боль снова пульсировала в ране, и он невольно размечтался о кружке эля — хорошо бы промочить пересохшее горло. Обнаружив, что дорогу ему преградил утес, юноша неохотно повернул назад. У него было такое чувство, будто его ведут, и куда бы он ни направился, в конце концов везде обнаружит глухую стену.

Помедлив на краю невысокого обрыва, беглец оглянулся на бархатную завесу леса. Никакого движения, и все же что-то там было, и оно приближалось к нему с неуклонной настойчивостью. «Не подождать ли в засаде, пока оно не подойдет, — подумал Морган. — Но любая борьба только привлечет сюда все порождения Тьмы в этом лесу. Лучше идти — подраться можно и позже».

Деревья редели по мере того, как в их ряды острыми зубьями вклинивались скалы, а травянистые склоны переходили в утесы. Морган забрался уже так высоко, как только мог, не обнаруживая себя из-под сени деревьев, а перевала все не было. Ему чудилось, что за каменной стеной он слышит журчание реки, бегущей средь крутых берегов, но возможно, это было лишь плодом его воображения. Наткнувшись на густые еловые заросли, юноша укрылся в них и стал прислушиваться. Шум шагов раздался и сверху, и снизу. Кругом кишели порождения Тьмы.

Должно быть, они напали на его след, пока было светло, и теперь гонятся за ним. Может, им не удастся поймать его — скоро совсем стемнеет и никаких следов уже не разберешь, хотя вряд ли это существенно, раз уж они так близко. Темнота им привычнее, чем ему, и, когда они нагонят его, все остальное будет только вопросом времени.

В первый раз Морган позволил себе подумать о том, что, пожалуй, ему не удастся убежать.

Закинув руку назад, он вытащил меч Ли. Обсидиановый клинок слабо блеснул в туманных сумерках, а рукоять привычно легла на ладонь. Юноше показалось, будто магическая сила ободряюще шепчет ему, что она есть и откликнется на его зов. Его талисман против порождений Тьмы. Горец склонил голову и закрыл глаза. Неужели к этому идет? Еще одна битва в череде бесконечных сражений за жизнь. Он уже начал уставать от этого. Но ничего не поделаешь. А он так утомлен, и у него так болит сердце.

Пусть же это случится!

Открыв глаза, Морган встал и заскользил между деревьями к равнине, окружающей Южный Страж. Он подумал, что не стоит сидеть на одном месте, лучше двигаться, так безопаснее.

Юноша осторожно пробирался по лесу, стараясь услышать тех, кто преследовал его. Кругом дрожали тени, и малейшее колебание света, любой шорох в кустах заставляли его сердце бешено колотиться. Где-то вдали ухала сова. Лес напоминал медлительную, спокойную ночную реку, загадочно мерцающую в лунном свете.

Морган все время оглядывался, высматривая того одинокого охотника, но никого не видел.

Порождения Тьмы впереди также были невидимы, но он считал, что они, должно быть, не знают его местоположения, так же как и остальные.

Он надеялся, что они не могут мысленно переговариваться друг с другом, хотя и не поручился бы за это. Слабое место в их магической силе.

Всегда ведь есть какое-нибудь слабое место, уязвимая точка, вся штука в том, чтобы обнаружить ее.

Он дошел до старого кедра, торчащего рядом с утесом, и спрятался за ним, снова сжавшись в комок и прислушиваясь. На протяжении долгих минут он сидел неподвижно, но ничего не услышал. Однако сомнений у него не было: порождения Тьмы все еще ищут, все еще вынюхивают…

И тут он увидел их, сразу двоих, пробирающихся по лесу, меньше чем в сотне ярдов ниже по склону — две тени в черных плащах, направляющиеся прямиком к его укрытию. У Моргана упало сердце. Стоит ему только шелохнуться, они увидят его. Если же он не двинется с места, они его вскоре обнаружат. «Какое богатство возможностей», — с горечью подумал он. Юноша все еще держал в руках меч Ли и теперь крепче сжал его рукоять. Он будет сражаться! Да, будет, хотя и понимает, чем это должно закончиться.

Морган вспомнил об Уступе, Тирзисе, Элдвисте, Кальхавене и всех прочих городах, откуда он пытался бежать, но каждый раз оказывался в ловушке и вынужден был драться. «Вот и на этот раз…» — с отчаянием и гневом подумал он.

И тут чья-то рука железной хваткой зажала ему рот и втащила в заросли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.