Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные органы, уполномоченные в сфере государственного управления природопользованием и охраной окружающей






Среды

В системе центральных органов федеральной исполнительной власти имеется ряд органов, на которые также возложены специ­альные задачи по государственному управлению природопользо­ванием и охраной окружающей среды наряду с решением иных задач. К таким органам относятся:

• Министерство имущественных отношений РФ;

• Министерство здравоохранения РФ;

• Министерство внутренних дел РФ;

• Государственный комитет РФ по стандартизации и метро­логии;

• Государственный комитет РФ по строительству и жилищ­но-коммунальному комплексу;

• Федеральный горный и промышленный надзор России;

• Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности;

• Государственный таможенный комитет РФ;

• Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычай­ным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Министерство имущественных отношений РФ является феде­ральным органом исполнительной власти, осуществляющим: проведение единой государственной политики в области земель­ных отношений; приватизацию, управление и распоряжение зе­мельными ресурсами в пределах своей компетенции; регулирова­ние деятельности на рынке недвижимости и при осуществлении оценочной деятельности; координацию в случаях, установленных законодательством РФ, деятельности в области земельных отно­шений иных федеральных органов исполнительной власти и ор­ганов исполнительной власти субъектов РФ.

Министерство здравоохранения РФ (Минздрав России) отве­чает за разработку основ государственной политики в области са­нитарно-эпидемиологического благополучия населения; осущест­вление государственного санитарно-эпидемиологического надзо­ра; санитарно-гигиеническое нормирование, координацию и регу­лирование вопросов охраны здоровья населения в связи с воздействием на человека неблагоприятных факторов среды его обитания и условий жизнедеятельности.

Министерство внутренних дел РФ (МВД России) участвует ъ надзоре за соблюдением владельцами автотранспортных средств

4. Иные органы государственного управления природопользованием 187

правовых требований об охране окружающей среды от загрязне­ния выхлопными газами; организует работу, связанную с допус­ком автомототранспортных средств и водителей к участию в до­рожном движении. Его органы участвуют также в осуществлении мероприятий единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также в проведении ка­рантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии. Они обеспечивают общественный порядок при ликвидации последст­вий крупных аварий, катастроф, пожаров и стихийных бедствий.

Государственный комитет РФ по стандартизации и метроло­гии (Госстандарт РФ) призван обеспечивать формирование и реа­лизацию государственной политики в области стандартизации и метрологии, в том числе по вопросам природопользования и ох­раны окружающей среды.

Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госкомстрой России) обеспечивает разработку, принимает и издает государственные стандарты, нормы и правила в области строительства, архитектуры, градо­строительства, обязательные для исполнения как юридическими, так и физическими лицами, и осуществляет контроль за их со­блюдением на территории РФ. Названные стандарты, нормы и правила устанавливают экологические требования, ориентиро­ванные на соответствующие сферы.

Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгор-технадзор России) организует и осуществляет на территории РФ го­сударственное регулирование промышленной безопасности и госу­дарственного надзора за соблюдением центральными органами федеральной исполнительной власти, предприятиями, объедине­ниями и организациями, независимо от их организационно-пра­вовых форм, должностными лицами и гражданами требований по безопасному ведению работ в промышленности, устройству и без­опасной эксплуатации оборудования с учетом экологических требо­ваний; организует и проводит государственный горный надзор в Целях обеспечения соблюдения всеми пользователями недр законо­дательства РФ, утвержденных в установленном порядке требований (правил и норм) по безопасному ведению работ, предупреждению и Устранению их вредного влияния на население, окружающую при­родную среду, объекты народного хозяйства, а также по охране Недр. Госгортехнадзор России также лицензирует отдельные виды Деятельности, связанные с повышенной опасностью промышлен­ных производств (объектов) и работ и с обеспечением безопасности При пользовании недрами; осуществляет государственное регулиро-

 

VIII. Правовые основы управления природопользованием

вание и надзор на территории РФ через образуемые им региональ­ные органы (округа).

С учетом широкого использования в разных сферах радиоак­тивных и расщепляющихся веществ и материалов Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности (Гос­атомнадзор России) призван занимать важное место в системе специальных органов экологического контроля. Основными зада­чами Госатомнадзора России являются формирование системы правовых, экономических и организационно-технических мер по обеспечению ядерной и радиационной безопасности; установле­ние правил и норм в области ядерной и радиационной безопаснос­ти; надзор за соблюдением требований законодательства в облас­ти производства, обращения и использования ядерных материа­лов и радиоактивных веществ.

Государственный таможенный комитет РФ (ГТК России) в процессе осуществления таможенного дела обеспечивает защиту экологических прав и интересов граждан, предприятий, учрежде­ний и организаций. Он обеспечивает также соблюдение разреши­тельного порядка перемещения экологически опасных или значи­мых товаров через таможенную границу РФ; пресекает незакон­ный оборот через указанную границу видов животных и расте­ний, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов (производных); содействует осуществлению мер по за­щите жизни и здоровья людей, защите животных и растений, охране окружающей среды; проводит таможенный контроль за ввозом и вывозом экологически опасной продукции.

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвы­чайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедст­вий (МЧС России) осуществляет руководство и координацию работ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных си­туаций, вызванных авариями, катастрофами, в том числе радиа­ционными, стихийными бедствиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.